Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

voldemar47

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения voldemar47

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Потому что это классический рецепт приготовления абсента. Иначе будет пойло,а не абсент. Советую почитать сайт,посвященные этой теме.
  2. Я видел силиконовые пробки с номерами,которые обозначают средний диаметр ее конуса.А они бывают с каналом и без него.Канал это отверстие небольшого диаметра(несквозное),который можно доработать под нужное отверстие.Скорее всего это пробка №14 конусная с каналом.Размеры у нее D=12/18мм,h=24мм.
  3. Да колонна ректификационная у меня давно есть,я на ней получаю чистейший спирт. Теперь заморачиваюсь с разными напитками.Для абсента приготавливается раствор 80град и настаивается смесь трав,полыни ,фейхеля и аниса,так называемое "болото".Через месяц добавляем немного воды и перегоняем(дистиллируем) этот раствор вместе с травой.Получаем абсент,остается его окрасить и немного выдержать.Для джина тоже своя заморочка,тоже требуется перегонка. Джин я уже перегонял на конической колбе на 1л из тонкого стекла,Затыкал горло корковой пробкой,через которую пропускал нержавеющую трубку,но это не совсем удобно.Резину нельзя будет вонять.Теперь думаю приобрести в Питере силиконовую пробку и буду продолжать перегонять на старой. А Бунзена попробую применить для фильтрации напитков с воронкой Бюнхера,а вместо вакуум насоса применить пылесос.Хотя для получения водки у меня есть специальная установка,где сортировка углюется и фильтруется до 5мкм.
  4. Соответсвующие растворы этилового спирта под абсент и джин.
  5. Я тоже приобрел по случаю колбу Бунзена на 5л и собирался на ней делать перегонку и тут такой облом.Информация в общем-то противоречивая.Вот что я нарыл. "Колба Бунзена – разновидность лабораторной посуды из стекла для фильтрования химических реактивов и растворов. Она является неотъемлемым элементом научной или производственной лаборатории. Иногда ее называют колба с тубусом, исходя из ее внешнего вида. Изготавливают колбы из специального химически и термически стойкого толстого боросиликатного или лабораторного стекла, которое не подвергается разрушению под действием кислот, щелочей и большинства других агрессивных сред – все это обеспечивает химическую чистоту проводимого эксперимента. Термостойкость стекла позволяет стерилизовать ее, выдерживать различные температурные перепады и перепады давления, а также механические воздействия. Прочность лабораторного стекла сосуда снижает риск того, что такая колба лопнет во время проведения лабораторных работ. Все колбы Бунзена изготавливаются из прозрачного стекла, чтобы можно было наблюдать за проводимыми процессами." Я собирался греть колбу на электроплитке с открытой спиралью.Получил советы греть колбу на сковороде с прокаленным песком или солью. Может у кого есть еще какие-нибудь соображения.
×
×
  • Создать...