Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

selfspawned

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент selfspawned

  1. Видишь ли, Химег... я просто считаю что для 21-го века мы слишком зациклены на пещерных технологиях обработки пищи... имею ввиду прежде всего такие деструктивные и сложнопредсказуемые в отношении молекулярного состава методы, как термобработка... Вот слава богу хоть появилось такое понятие, как молекулярная кухня... Очень надеюсь что такие вещи в мире будут развиваться, особенно здоровая молекулярная кухня. Сам же я в меру своих обывательских возможностей тоже пытаюсь разобраться в данном направлении ) Касаемо именно мяса, интересует такой способ его обработки, чтобы полностью избавлять от трансжиров. Также избавлять от вирусов, бактерий, паразитов. При этом белки если и денатурировать, то хотя бы не коагулировать беспорядочно друг с другом и другими молекулами. Да и вообще как говорил один физик: «Беда нашей цивилизации в том, что мы в состоянии измерить температуру атмосферы Венеры , но не представляем, что творится внутри суфле на нашем столе».
  2. "Стерильно" в твоём понимании весьма своеобразно, дружок ) В толще мяса могут быть вирусы и бактерии, которые были там ещё при жизни животного.
  3. ну наверно я бы не лез на форум, если бы меня удовлетворяло подобное решение )
  4. Вопрос такой: скольки % раствор спирта оптимально использовать для мариновки мяса, если одна из целей наиболее глубокое проникновение раствора вглубь мяса и дезинфекция? Насколько я знаю, 90-96% раствор спирта оказывает мгновенное дубящее воздействие на белок, чем затрудеяет проникновение раствора вглубь ткани. Хочу потом высушить(или завялить) это дело и попробовать на вкус ). Наверно это не очень разумно, т.к. много вкусоароматических молекул растворятся в спирте и улетят... но всё же хочется попробовать )
  5. selfspawned

    ГМО

    То ли я криво изъясняюсь, то ли народ у нас косный, то ли уж не знаю что ещё, во-первых фрутоза это углевод, который может метаболизироваться в глюкозу, как в стенке кишечника так и в печени, я писал, что фруктозу следует оставить. Во вторых, в последующем сообщении я писал, что ничего не имею против углеводов, беспокоит именно то, что некоторые из них вызывают кариес в полости рта... если найдётся какой-то иной способ модифицировать плод, чтобы он не способствовал кариесу - да ради бога.
  6. selfspawned

    ГМО

    Аркадий, я не хочу с вами спорить, каждый выбирает то, что ему нравится. Я простой обыватель у меня есть свои убеждения, возможно ложные на счёт ГМО да и на счёт питания вообще. Я считаю, что в природе, в сельском хозяйстве, в пищевой промышленности нет ни одного продукта идеального для питания человека. В ходе эволюции мы просто приспосабливались как могли к тому что было в природе. Допустим, орехи содержат много белка, но он не идеально сбалансирован, нельзя его назвать легкоусвояемым, плюс естественно в орехах часто встречаются разные ингибиторы пищеварения, ингибиторы протеазы например. Не идеальный продукт. Ну человек как то пытается решить вопрос своими методами из каменного века... термообработка и прочее. Ну вот пожарю я, допустим, самые натуральные органические не ГМО орешки, они значительно потеряют свою питательную ценность... разрушаться какие-то витамины, улетучаться какие-то вкусо-ароматические молекулы, если жарил на масле канцерогены ещё добавятся, то есть в жертву усвояемости я сдам качество продукта... зачем? Я понимаю что на данный момент возможности генной инженерии сильно ограничены, но что уж и помечтать теперь нельзя об орешках, над которыми работал целый институт? так чтоб снизить в них количество ингибитров(придумав альтернативный способ исключить прорастание), фитиновой кислоты, повысить содержание омега-3, убрать самые высокомолекулярные и плохоусвояемые белки, убрать аллергенные белки и прочее? Понятно что путь данный тернист и будет полон ошибок, но в итоге у нас будут продукты в разы лучше природных. Я понимаю что на данный момент финансовая сторона вопроса весьма существенна и для того, чтобы улучшить хотя бы один продукт по нескольким параметрам нужно внедрить в него много генов и каждое внедрение, последующее тестирование и т.п. может стоить миллионы долларов, я же не говорю что это должно быть уже завтра.. Просто надеюсь что я ещё до живу до того счастливого времени, когда бионженерия будет в большей степени нацелена на создание продуктов улучшающих качество жизни человека, а не просто на создание технологического удобства выращивания тех или иных агрокультур.
  7. selfspawned

    ГМО

    ну хорошо, у вас может быть фруктоза одна единственная... у других фруктоза имеет несколько изомеров: https://en.wikipedia.org/wiki/File:Fructose-isomers.jpg http://big_medicine.academic.ru/8085/ФРУКТОЗА эта тема на форуме про ГМО, несколько утомительно вставлять каждый раз префикс "добавить в геном ген синтезирующий...", соответственно когда я говорю о вкусо-ароматических веществах заместо избыточного содержанию лимонной кислоты, я подразумеваю модификацию кода ГМ растения так, чтобы в какой-то мере подавлялась экспрессия генов ответственных за синтез лимонной кислоты, а также в геном были внедрены гены из других организмов, ответственные за синтез вкусоароматических веществ. Никто не говорит о том, что нужно свежий ГМ апельсин чем-то дополнительно приправлять.
  8. selfspawned

    ГМО

    Насколько я понял, там в обзоре речь идёт не о природной фруктозе, а о фруктозно-глюкозном сиропе, полученном гидролизом кукурузного крахмала, что не одно и тоже. Насчёт изомеров фруктозы ну хотя бы прям на текущем сайте гляньте http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4918.html "В природе встречается только D-фруктоза; в кристаллич. состоянии известна b-D-фpyктoпиpaнoзa".
  9. selfspawned

    ГМО

    Для тех кто не умеет читать, я ничего не писал о ПОЛНОМ удалении органических кислот из продуктов. Я написал о снижении лимонной кислоты в цитрусовых, а для создания вкуса существует тонна других вкусо-ароматических соединений, куда более интересных. Вред от вообще любой фруктозы в любом изомерическом состоянии не выявлен. Найден вред от промышленных изомеров фруктозы, которые отличаются от природных, плюс не будем забывать, что когда ты ешь фрукт, то пектины, клетчатка замедляют всасывание фруктозы и не вызывают пиковой концентрации фруктозы в крови/нагрузки на печень, в отличии от растворов фруктозы в опытах.
  10. selfspawned

    ГМО

    ну ты кто вообще, клоун? Думаешь тут первоклассники чтоль сидят и строчат посты? Ты хоть в курсе что множество химических соединений способно расщепляться до глюгозы, а некоторые могут метаболизироваться организмом в глюкозу(фруктоза в печени)? Речь не о том чтобы полностью исключить углеводы из питания, а о том, чтобы убрать пищевые факторы, способствующие кариесу, разрушению эмали зубов и т.п. В цитрусовых можно снизить содержание лимонной кислоты, из других плодов убрать глюкозу и другие соединения благоприятные для патогенной микрофлоры в полости рта.
  11. selfspawned

    ГМО

    типа совсем нереальна такая перспектива чтоль?
  12. selfspawned

    ГМО

    Хотелось бы в будущем питаться только сырыми ГМО продуктами, и только качественными ГМО продуктами пускай и в 2-3 раза дороже обычных. Как думаете, когда уже станет реальной такая перспектива? Ну то есть хотелось бы кушать что-то очень легкоусвояемое тока типа плодов, но с более-менее хотя бы сбалансированным аминокислотным составом, ну то есть чтоб в них были недостающие аминокислоты в с свободной форме,ди-три пептиды(для тех аминокислот которые могут разрушаться под действием кислотной среды желудка, ферментов и т.п.), возможно какие-нить простые белочки(не новые!) с низким молекулярным весом и т.п. Может от бактерий взять гены синтезирующие витамин Б12, ну вобщем много чего напихать можно, главное чтоб одни компоненты не мешали усвоению других, не давали каких-то вредных метаболитов при взаимодействии друг с другом.. Вообще в природе я так понимаю идеальной еды для человека нет, биоинженерия - единственная надежда для человека иметь качественный корм продуманный по всем параметрам(лёгкое усвоение, сбалансированность, отсутствие аллергий, отсутствие вредных компонентов и т.п.). Я бы банально даже всю глюкозу с сахарозой с плодов убрал... на х она нужна? Оставить фруктозу, изомальтулозу, добавить стевизоид какой-нить чтоб зубки не крошились от кариеса... Вобщем ждём, надеемся... готовы платить очень дорого за очень хорошее ГМО.
  13. вот и хотел узнать нюансы... та же фруктоза фруктозе рознь( есть несколько изомеров). Встречал в интернете негативную инфо о промышленной фруктозе( якобы в некоторых опытах мыши пившие 20% раствор фруктозы быстро тупели), но ничего такого не встречал по фруктозе из фруктов... в нюансах различий плохо понимаю... может главное отличие в изомеризации, а может в том что из фруктов фруктоза усваивается медленее за счёт клетчатки пектинов и т.п. Насколько я понял изомальтулоза(промышленная, полученная ферментацией из сахарозы) несколько дольше задерживается в желудке(чем промышленная фруктоза) и больше создаёт ощущение сытости. Расщепление в тонком кишечнике изомальтулозы до фруктозы и глюкозы идёт медленно и равномерно. Непосредственно в кровь из кишечника всасывается глюкоза и фруктоза. В случае с приёмом в пищу промышленной фруктозы всосётся именно фруктоза далее путём метаболических превращений превратится в глюкозу и окажется в той же крови. Вроде бы всё то же самое, но мне кажется есть нюансы, влияюшие на насыщение и биохимики мне их растолкуют. Во всяком случае наесться фруктами или промышленной фруктозой не всегда получается, а медленными углеводами типа каши проще(понятно что в каще много ещё чего есть), вобщем заказал в магазине изомальтулозу, попробую, расскажу хоть субъективно как влияет на механизм насыщения... а так жду разъяснений биохимиков...
  14. Стоит ли употреблять изомальтозу вместо сахара и не только? Я не спец, бегло глянул инфо в интернете, подкупает низкий гликемический индекс + очень слабо влияет на изменение кислотности во рту в отличии от сахарозы(да и вообще изомальтоза очень плохо или вообще не метаболизируется патогенной микрофлорой вроде бы). Изомальтоза входит в состав некоторых дорогих гейнеров для качков, но там много других сомнительных компонентов, так что думаю делать себе питательную смесь с изомальтозой сам. Может кто-то подскажет где доставать такие вещи не фальсифицированные? да и ещё в догонку вопрос в чём разница между изомальтулозой и изомальтозой?
  15. Такой утвердительный тон во всех твоих словах больше подходит для воспитателя в детском саду. У тебя есть какие-то гипотезы, высказывай, но не думай, что это истина в последней инстанции. Антигенный белок из пищи в кровь ПОСТУПАЕТ, конечно в небольших количествах, но тем не менее успевает сделать своё дело, в том числе вызвать аллергические реакции у некоторых людей. Поступать только "чистые продукты" должны в кровь в теории, на практике бывают разные отклонения.
  16. Прошу прощения, я действительно писал несколько заносчиво. Дело в том что меня действительно интересует этот вопрос, но я не могу найти по нему качественную информацию. Очевидно это из-за того, что у меня нет специального образования, чтобы во всём разобраться, а также доступа ко всем исследованиям на пабмеде(только бесплатные читаю). К сожалению часто наблюдаю некоторый снобизм и снисходительность в среде врачей и биохимиков. Часто цитируются как бы прописные истины из учебников без желания чтоли бо доказывать плебеям У меня у самого отец был онкологом-биохимиком и я видел изнутри ситуацию, когда наука служит всего лишь в качестве инструмента, для оправдания своих гастрономических пристрастий. Умер мой отец в 64 года от гепатита С. Вообщем-то далеко не последний человек в биохимии был. Вот ссылка на новость о его смерти в 2010: http://www.rusbg.com/umer-aleksandr-sergeevich-belohvostov.html Может кстати кто-то из форумчан его знал. Когда у него выявили гепатит С(кстати весьма на поздней стадии), он мне сказал, что теперь его печень будет не в состоянии справляться с вредными метаблоитами от переваривания белка (аммиак и т.п.). Причём когда я его спросил, дак какой же белок самый безопасный в плане интоксикации метаболитами при неработающей печени, он сказал, что не знает. И это при том что он десятки лет, как и почти все биохимики(особенно советского розлива) пел хвалебные оды животному белку и поедал мясо в больших количествах Мне самому очень не хотелось бы оказаться в подобной ситуации, когда печень не работает, а пищевые привычки уже сформировались под определённые продукты, дающие много вредных метаболитов. Поэтому я, например, создал на этом форуме тему про содержание аминокислот в свободной форме в продуктах: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=176769 , так как своё питание и пищевые привычки хочется заранее сформировать таким образом, чтобы в старости иметь минимум проблем. Понятно что аминокислоты тоже содержат азот, тоже при переваривании могут давать аммиак и др. токсины, но лучшей альтернативы я пока не нашёл. Касаемо названия топика, могу дать ссылки на "заряженные" их интерпретации исследований по яйцам и холестерину в среде фанатиков-веганов(и учёных веганов) их сотни вот например: "Холестерин в крови однозначно поднимается при потреблении холестерина с пищей": http://nutritionfacts.org/video/how-the-egg-board-designs-misleading-studies/ В самом графике исследования мы можем видеть что повышение хоть и есть, но зависимость ДАЛЕКО НЕ ЛИНЕЙНАЯ. Также уделяется внимание манипуляциям в исследованиях, спонсированным яичной индустрией, когда холестерин мерится только натощак, а не после поедания холестериновой еды. Если интересно там вообще подборку по интерпретациям исследований яиц можно посмотреть и почитать : http://nutritionfacts.org/?s=egg Пока писал пост мне уже к счастью предметно ответили по теме(пришло по мылу оповещение), благодарю отписавшегося! Благодарствую!
  17. Хоть одна ссылка на исследование сегодня будет? или всё цитаты из советских учебников биохимии? )
  18. Домыслы свои будешь детям расказывать, прежде всего его величество эксперимент и исследование
  19. ссылочку на несколько исследований пожалуйста, где это подтверждается фактически
  20. Есть ли исследования на данную тему? Интересно что происходит в естественных условиях с сердечно-сосудистой системой обезьян в период активного поедания яиц и другой богатой холестерином пищи? Бывает так что в несезон по фруктам это практически единственная доступная пища для некоторых видов человекообразных обезьян, так что в таких случаях эффект может быть особенно яркий. Популярные в среде качков гипотезы из серии что пищевой холестерин никак не влияет на эндогенный холестерин вырабатываемый печенью, на ЛПНП в крови и закупорку сосудов прошу тут не озвучивать, а если озвучиваете, приводите ссылку не на одно, а как минимум на несколько исследований на авторитетных ресурсах Заранее всем благодарен Если нет инфо по сабжу в естественной среде, то может есть хоть в искусственной(в зоопарках, лабах и т.п.)?
  21. На данный момент изучаю предмет в таком режиме: смотрю видео с анализом исследований по интересующему вопросу, если интересные результаты и аргументы, то читаю само исследование. Высшее мед. образование конечно не помешает, кто спорит то. Книги тоже читаю, но медленно, всех по теме за свю жизнь не перечитаю.
  22. почему ж никто не отвечает? может что-то близкое хотя бы есть по тематике?
×
×
  • Создать...