Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ky3Mi4MC

Пользователи
  • Постов

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ky3Mi4MC

  1. Почему если Sb = 9% то Zn = 81%? Не 91? Разве вместе они не должны образовывать 100%?
  2. Проверьте меня пожалуйста. В интересующей меня статье приведены данные межплоскостных расстояний в допированном Sb+3 (видимо в виде Sb2O3) оксиде цинка (хотя это не играет роли). Содержание допанта - 0, 3, 6 и 9 at.%. Если перевожу в mol.% то содержание Sb2O3 в оксиде цинка будет 0, 6, 12 и 18 mol.%?
  3. Они схожие в том плане что они оба выражают концентрацию, но нет, численые значения должны отличаться.
  4. Доброе время суток, столкнулся с проблемой, каким образом осуществить переход от атомных процентов к мольным? В литературных данных интересующих меня статей в качестве концентрации указаны at.%, необходимо конвертировать в mol.%. Подскажите пожалуйста как конвертировать величины или чем руководствоваться.
  5. Благодарю, я тоже думал что происходит что-то на подобии ионизации метиленовых групп (как в малоновом эфире). Большое спасибо за объяснение!
  6. Здравствуйте, прошу помощи с заданием, а точнее объяснить почему так происходит. "При действии этилата натрия на диэтиловый эфир 1,7-гептандиовой кислоты образуется этиловый эфир циклогексанон-2-карбоновой кислоты". Думаю о том что под воздействием этилата натрия диэтиловый эфир 1,7-гептандиовой кислоты ионизируется и что-то происходит с метиленовыми группами. Т. к. отвалилась -O-C2H5 группа при одной из боковых карбонильных групп нахожусь в замешательстве. Гидролиза ведь не происходит? А если происходит то что заставляет его скручиваться в цикл? Раз уж отрыв группы пошел, то там образовался реакционноспособный центр? А как тогда образуется другой центр на другом конце молекулы на одном из метиленовых атомах углерода? Происходит енолизация? И то что 5-6 членные циклы довольно стабильны, это как-то тоже свой вклад носит? Объясните доходчиво пожалуйста, очень взволнован этой задачкой.
  7. Добрый вечер, уважаемые. Какое из данных соединений будет быстрее всего гидратироваться: пропилен, изобутилен или 3,3,3-трифторпропен? Подскажите пожалуйста, какое влияние оказывают 3 атома фтора на конце алкильной цепи? На мой взгляд, изобутилен должен гидратироваться быстрее, т.к. кратная связь при вторичном атоме углерода.
  8. Большое Вам спасибо за объяснение!
  9. Если Иван1978 неправ, то как мне решать это задание? Как советует aversun?
  10. Здравствуйте, помогите пожалуйста понять как решать эту задачу? Какими формулами пользоваться при рассчете? "Рассчитать расход воздуха, количество и состав продуктов сгорания природного газа следующего состава: 96,8% CH4, 0,4% C2H6, 0,2% C3H8, 01% C4H10 ; 0,1% CO2, 2,4% N2"
  11. Прошу проверить механизмы реакций, составленных мною. Механизм второй реакции расписывать не стал, так как в первой реакции все то же самое (поправьте меня если я не прав). Извиняюсь за столь неизящное исполнение, рисовал на скорую руку
  12. Здравствуйте, уважаемые. "Какие продукты и по какому механизму получаются при действии на бензол следующих реагентов: 1) Хлористого циклогексила в присутствии трифторида бора; 2) 1-хлорбицикло-[2,2,1]-гептана в присутствии хлорида железа; 3) Циклогексена в присутствии ортофосфорной кислоты; 4) Трет-бутилового спирта в присутствии серной кислоты?" Меня интересуют механизмы, как их показать схематически и как они называются. Мои предположения: 1) Образуется фенилциклогексан; 2) Образуется 1-фенилбицикло-[2,2,1]-гептан; 3) Опять же фенилциклогексан 4) Образуется третбутилбензол По поводу механизмов: В первом и втором случае идет алкилирование с катализаторами Фриделя-Крафтса? Механизмы одинаковы? В третьем случае для меня все ясно, ортофосфорная кислота отщепляет протон, который присоединяется к кратной связи циклогексена с образованием карбкатиона. В четвертом случае механизм алкилирования надо показывать через третбутилсерную кислоту? И если через нее то через одно- или двузамещенную? И какой здесь механизм я сказать не могу.
  13. Здравствуйте, господа. Защищая лабораторную работу по очистке сточных вод столкнулись с парой вопросов. Почему СОЕ всегда больше ДОЕ? Чем это обусловлено? Каким образом рассчитывается ПОЕ? По поводу определения ПОЕ ионита наткнулся на целую пачку методик, и все из них сводятся к одному и тому же принципу: забивают колонку ионитом, пропускают раствор - оттитровывают и узнают остаточную концентрацию ионов. Наши значения: ДОЕ до проскока = 0,74 ммоль-экв/г, ДОЕ = 2,26 ммоль-экв/г, СОЕ = 2,45ммоль-экв/г. Использовали катионит КУ-2. Определенные обменные емкости похожи на правду, как Вы думаете?
  14. То есть все правильно? Отлично! Большое спасибо с:
  15. Здравствуйте, помогите пожалуйста решить следующую задачу: "Предложите механизм присоединения бромистого водорода к следующим соединениям: 1) пропену; 2) 3,3,3-трифторпропену; 3) пропену в газовой фазе в присутствии перекиси бензоила; 4) бромистому винилу." В первом случае происходит расщепление HBr, протон присоединяется к более протонированному атому, а бром ко вторичному атому углерода, образуя 2-бромпропан, верно? (по правилу Морковникова) И как во втором случае влияет такое обилие фторов? Бром присоединяется к другому концу молекулы, водород ко вторичному атому, образуя 1-бром,3,3,3-трифторпропан? Насчет третьего случая даже и не знаю. В четвертом случае образуется 1,1-дибромэтан по тому же правилу Морковникова?
  16. Здравствуйте, объясните пожалуйста образование нижнего соединения (продукт реакции с гидразином) и заодно проверьте мой вариант. "Назовите исходное вещество (А) и объясните образвание приведенных ниже соединений: " Вещество А - судя по всему 2-окси (или гидрокси), 4-метилхинолин. Механизм образования верхнего соединения мне понятен (при протонировании диазометана образуется карбкатион CH2+, который атакует OH группу, образуя метоксильную). А что с нижним соединением? Я так понимаю, что происходит протонирование гидроксильной группы протоном гидразина, отщепление молекулы воды, присоединение гидразина и перегруппировка. Как она называется я не помню, вроде "енаминовая". И почему она происходит? Очевидно что соединение более стабильно в этой форме, и перегруппировка выгодна, но чем эта выгода обусловлена я не понимаю. Поправьте меня пожалуйста, мне очень нужна Ваша помощь, господа.
  17. Благодарю за разъяснение. Проверьте пожалуйста, правильно ли я изобразил структуру невосстанавливающего трисахарида из трех молекул альфа-D-глюкозы?
  18. Большое спасибо за разъяснение влияние донора в пара-положении. Проверьте пожалуйста, правильно ли я ответил на вопросы а,б,в? "По поводу вопросов, а) чем полярнее растворитель, тем скорость реакции больше, б) чем больше нуклеофильная сила реагента, тем быстрее проходит реакция, в) чем электронодонорная способность сильнее тем выше скорость реакции?"
×
×
  • Создать...