Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Salex

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Salex

Новичок

Новичок (1/13)

  • Conversation Starter
  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте, уважаемые участники форума. Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе. (Надеюсь, что я правильно выбрал раздел форума. Но если ошибся, пусть модератор перенесет в соответсвующий). К сожалению, в химии не очень силен, поэтому обращаюсь к знатокам. Разбирая тему стариных рецептов цветных чернил для рукописей, я наткнулся вот на такой варант. Привожу перевод: Возьми камедь (gum ammoniacum), разотри её в порошок и затем раствори в воде, в которой ранее было растворено небольшое количеством гуммиарабика и сока чеснока. Камедь не растворится в воде полностью, а будет похожа на молоко, от чего смесь в медицине называют аммиачным молочком (lac ammoniacum). Этим аммиачным молочком напиши карандашом на бумаге или пергаменте намеченные под золочение числа или буквы. Позволь бумаге высохнуть. Затем в любое время, подыши на неё для увлажнения и немедленно приложи листы золота, или только кусочки поверх написанных букв для экономии металла; слегка прижми к бумаге ватой или мягкой кожей. Когда бумага высохнет через некоторое время или в результате легкого прогрева, стряхни мягкой кистью или сотри льняной тряпкой избытки золота между строчками, и все самые вычурные движения карандаша окажутся полностью позолоченными. Вопрос. Происходит ли между золотом и приготовленным раствором какая-либо реакция? Если да, можно ее в общих словах описать? Типа, в растворе получаются такие-то вот ионы (радикалы,..), которые так-то и так реагируют с золотом, образуется то-то и то-то.
  2. Спасибо. 1. А можно привести уравнение реакции и объяснить, почему так получается? :unsure: 2. Можно ли заменить формальдегид на глюкозу (сахар)?
  3. Здравствуйте, Реакция "серебряного зеркала" выглядит следующим образом: 2AgNO3 + 2NH3 + H2O = Аg2O↓ + 2NH4NO3 и далее Аg2O + 4NH3 + H2O = 2[Ag(NH3)2]OH 2[Ag(NH3)2]OH + НСОН = 2Ag↓ + HCOONH4 + 3NH3 + H2O У меня возникли следующие вопросы: 1. Можно ли исключить из реакции аммиак и смешать сразу нитрат серебра с формальдегидом? 2. Какого цвета раствор гидроксида диамминсеребра (I)? Подскажите, пожалуйста, Спасибо.
×
×
  • Создать...