Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

maxim1978

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент maxim1978

  1. Спасибо ответившим! Головки - пьезо, Эпсон. Что им сделается-то? Если раствор не агрессивный и в нем нет частиц (отфильтрован), ничего не должно случится. Материал для гибких плат - омедненный полиимид, дорог очень уж. Да и городить травление не хочется, в моем случае нетехнологично будет. Надо - напечатал, посушил, готово, на обычный ПЭТ. Так мы и делаем сейчас, но шелкографией и серебряной пастой. Для принтера подобные пасты сопряжены с проблемами, о которых я писал. К тому же они безобразно дороги, есть только за рубежом, и продаются от 1 кг, а это 50 - 100 тыс. руб. Жалко для малых тиражей и образцов. А присоветуйте, пожалуйста, какой-то конкретный учебник или ссылку?
  2. Картриджи/головки не жалко. Есть пара старых принтеров в качестве жертв, мы как раз полиграфией занимаемся. Чернила, кстати, оригинальные, на водной основе, поэтому водный раствор принтеру не повредит. Интересна пока чисто теоретическая возможность, если она есть - буду переходить к эксперименту. А то методом тыка - соли серебра ведь денег стоят, жалко.
  3. Здравствуйте, уважаемые химики! Простите, заранее прошу, мой непрофессионализм. Вопрос уже поднимался на этом форуме, но спрашивающий напустил туману, поэтому ничего не понятно. Вопрос: в сети появилась информация, что смешав каким то образом ацетат серебра с аммиаком, можно получить прозрачную чистую жидкость малой вязкости, которую можно залить в струйный принтер и распечатать проводники. После нагрева до 90 градусов это вещество восстанавливается до серебра и мы получаем токопроводящий слой. Возможно ли это с точки зрения химии? Или, может быть, существует другой способ восстановить серебро, не прибегая к воздействию высоких температур? Или не серебро, а медь, к примеру? Дорожки печатаются на пластик, который не выдержит нагрев более 100 градусов. Поскольку в принтере несколько раздельных картриджей, то возможно использование 2ух или более компонентных составов, чтобы реакция не проходила в чернилах до печати. Компоненты, по идее, будут перемешиваться непосредственно при печати, как цвета при цветной печати. В идеальном случае, это позволит печатать токопроводящие дорожки с высоким разрешением, поскольку отсутствуют частицы серебра в чернилах. Чернила на основе серебряной пыли уже есть, но они не позволяют добиться высокого качества, из-за размера частиц, образования агломераций, выпадения в осадок, низкого сопротивления и необходимости отжига для сплавления частиц пыли. Извините, что длинно, просто ужасно интересно. Спасибо заранее всем заинтересовавшимся!
×
×
  • Создать...