Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тайна

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Женщина

Достижения Тайна

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Прошу совета или может помощи. Давно закончила институт и не нашла лекции по органике. Нужно указать с кем будет реагировать хлоряблочная кислота: -гидроксид натрия -синильная кислота -PCl5 -бромная вода -фенолфталеин -цианид калия -этиловый спирт -йодистый метил -лакмус. Если мне не совсем мозги отшибло, то -с гидроксидом натрия вместо хлора в кислоту "встанет" еще одна гидроксильная группа -с PCl5 гидроксильная группа заменится на хлор -с KCN хлор заместится на циано-группу -а лакмус станет красным. Что до остального не знаю: будет ли реагировать бромная вода и как (заместит гидроксильную группу?), синильная кислота вроде не должна вступать в реакцию (мне так кажется, могу ошибаться), фенолфталеин останется наверно бесцветным, с йодметаном и этанолом вообще не знаю (сложные эфиры? замещение хлора на метильную группу? или гидроксильную в случае со спиртом?). Подскажите, где ошилась и где не справилась. Спасибо!
  2. Прошу совета или может помощи. Давно закончила институт и не нашла лекции по органике. Нужно указать с кем будет реагировать хлоряблочная кислота: -гидроксид натрия -синильная кислота -PCl5 -бромная вода -фенолфталеин -цианид калия -этиловый спирт -йодистый метил -лакмус. Если мне не совсем мозги отшибло, то -с гидроксидом натрия вместо хлора в кислоту "встанет" еще одна гидроксильная группа -с PCl5 гидроксильная группа заменится на хлор -с KCN хлор заместится на циано-группу -а лакмус станет красным. Что до остального не знаю: будет ли реагировать бромная вода и как (заместит гидроксильную группу?), синильная кислота вроде не должна вступать в реакцию (мне так кажется, могу ошибаться), фенолфталеин останется наверно бесцветным, с йодметаном и этанолом вообще не знаю (сложные эфиры? замещение хлора на метильную группу? или гидроксильную в случае со спиртом?). Подскажите, где ошилась и где не справилась. Спасибо!
  3. Спасибо за совет! :bw: попробую измерять в миливольтах. о результатах отпишусь.
  4. Старалась все делать по инструкции к прибору. Мне лично он нужен пока только для определения нитратов, поэтому калибровала так, как написано в методике по нитратам. Для начала ионоселективный электрод "Эком-NO3" выдерживался в 0,1М растворе нитрата натрия около суток при комнатной температуре. Калибровочные растворы готовила десятикратным разбавлением из вышеупомянутого раствора. Что до хлорсеребряного электрода - ЭВЛ-1М1, - то его заполнила насыщенным раствором хлорида калия и выдерживала дня два или даже три (хранился погруженным в тот же насыщенный раствор хлорида калия). Что до прибора, то для калибровки устанавливаю температуру (не без труда, потому что она почему-то может сбиваться на ноль по неизвестной мне причине), подключаю электроды, выбираю анионы/катионы и одно-/двухвалентные соответствующими кнопками. Потом электроды погружаю в стандартный раствор и вот тут инструкция обещает, что значение установится, но в моем случае этого так и не произошло, даже по истечении полутора часов(!). Значения неумолимо идут в минус бесконечность... Вот как-то так.
  5. Доброго времени суток! Прошу помочь мне по похожему вопросу. У меня иономер "ЭКОТЕСТ-110", но я никак не могу понять как на нем работать. Я даже не могу его откалибровать. Как только я подключаю к нему электроды и запускаю калибровку цифры начинают с бешенной скоростью уменьшаться примерно с 600 и до -бесконечности. В инструкции написано, что надо дождаться, пока значения установятся на какой-либо величине, но сколько ни ждала, но значение не устанавливается. Цифорки все бегут и бегут. Помогите, пожалуйста! Прибор новый, никем до меня не использовался. Мало-мальски понятной инструкции во всем интернете не нашла. Может я что-то делаю неправильно...
×
×
  • Создать...