Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AlexDog

Пользователи
  • Постов

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные AlexDog

  1. Здравствуйте, товарищи!

     

    С химией я дружен в пределах умеренно забытого школьного курса, поэтому, если что, просьба сильно не пинать, и посылать (если таковое желание возникнет), по возможности, в направлении конкретных тематических букварей и прочих источников мудрости  :ah:

     

    Заинтересовала тема холодного литья из всевозможных полимеров в домашних условиях. Тут и подарки/сувениры/красивости различные можно делать, и детали для моделизма, и корпуса для электронных устройств, и... что угодно в общем.

     

    После плотного гугления вырисовалось три категории смол: эпоксидные, полиэфирные, акриловые.

    (Хотя ПММА вроде тоже получается полиэфир? Тут уже мне образования не хватает, но в продаже вроде именно такая классификация прослеживается.)

    Последняя (акрил, ПММА) вызвала наибольшую симпатию - экологичность готового полимера, химическая и УФ-стойкость, прозрачность(?), неплохая прочность, возможность термо-формовки (при необходимости) после отверждения, идеальный материал для лазерной резки и гравировки (потенциально есть доступ к станку). Короче, просто мечта любителя изготовить вручную что-нибудь странное или не очень.

     

    А вот при попытке найти акрил для холодного литья в продаже, меня ждал облом.

    В России, как я понял, метилметакрилат с 2010 года внесён в список прекурсоров.

    Но и за рубежом в продаже гораздо чаще встречаются эпоксидные и полиэфирные смолы...

     

    В связи с этим, несколько вопросов к вам:

     

    • Не упускаю ли я что-то? Может быть, у акриловой смолы есть какое-то особо неприятное свойство, из-за которого она почти не применяется в таком виде? Или дело только в законодательстве?
    • Правильно ли я понимаю, что купить в России акриловую смолу без специальных разрешений/лицензий лучше даже не пытаться?
    • Если на предыдущий вопрос ответ "да", то можно ли как-то в домашних условиях получить состав для холодного литья из твёрдого ПММА, скажем, оргстекла? (Есть вариант с растворением в дихлорэтане и иже с ним, но, как я понял, такой раствор при высыхании даёт очень сильную усадку, что при литье очень неприятно.)
    • Если с предыдущим вопросом тоже облом, то какая, на ваш взгляд, наилучшая альтернатива (или, может быть, альтернативы - если нет другого полимера со всеми этими свойствами, то, возможно, весь набор этих свойств можно покрыть двумя (тремя, ...) полимерами)?
    Свойства, которые хотелось бы иметь:

    • возможность холодного литья
    • стойкость к УФ
    • нетоксичность твёрдого полимера (в идеале - чтобы можно было делать даже посуду, ну или хотя бы чтобы можно было часто трогать руками не опасаясь)
    • покупаемость или получаемость в домашних условиях
    • прозрачность и бесцветность
    • горячая формовка после отверждения
    • хорошая обрабатываемость лазером (насколько я понял, ПММА хорошо возгоняется, и поэтому проще получить срезы без оплавления и подтёков)
    Почти всеми этими свойствами обладают некоторые составы на основе эпоксидных смол, но с лазером, они, кажется, не дружат, и насчёт горячей постформовки я не уверен.

     

    Помогите с реализацией идеи фикс, если можете, пожалуйста :al:

     

    С уважением к химии и химикам,

    физик по образованию, инженер-электронщик.

    Вы смеетесь? ПММА вы планируете получить в гаражных условиях? Акрил продается в Китае. Для начала езжайте на выставку рекламы в Шанхай и убедитесь, что вы ни чего нового не придумаете, экономически не выгадаете и в принципе не химик, а беретесь зачем за такие задачи?

    Почему вы определенно настаиваете на акриле? Где вы могли в принципе наблюдать работу его свойств? Может быть вы и колеровать его планируете во всей массе? Максиму что вы можете себе позволить в домашних условиях-залить ЭД-20 в гелькоут форму. Если так то ищите диановые смолы и отливайте свои оригинальные сувениры.

    • Like 1
  2. Технакрил как то пыталась купить, но там оптом только дороговато выходит, на пробу банку не продали. Выкрутилась из положения покупкой аналогичной акриловой смолы у мастеров, заливающих ванны.

    Погуглите про технакрил.

    Ванны заливают эпоксидами, акрилом чистым ни кто не заливает. ООО Эколор Санкт Петербург продает акрилово-эпоксидный состав для ванн, но на сколько он акриловый?))
    • Like 1
×
×
  • Создать...