Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

tpaktop17

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент tpaktop17

  1. Ок, посоветуйте по опыту состав электролита на основе тройки? Меня тоже слегка уже подбешивает нелогичное поведение (но советы по детали и шестерке все еще актуальны) .
  2. Попробовал первую пачку советов: обработал в течении 2 часов малым током, сильно повысил силу тока для детали. Состав электролита пока не трогал - для чистоты экспериментов, и понимания что вообще происходит. За пол часа при 7 амперах и 40+ градусах получилось: Выделенное красным стиралось, а потом и выветривалось на глазах: Что это? Конечная поверхность, специально оставил часть обработанной детали нетронутой что-бы видеть результат, а часть даже не зачищена: Что в итоге получилось(матовый или молочный хром) ? И можно ли именно из этой детали сделать выводы? Добавить еще тока, еще греть электролит? Так как на практике не знаю в каких условиях как выглядит хром - мои выводы почти бесполезны. Чуть позже изменю уровень кислоты, ну а пока, где очевидные косяки?
  3. Покрывать сталь обыкновенную ГОСТ 380 94, после проката/фрезеровки, конечные изделия идут на мото железо(крышки, глушители, подножки, заглушки). Посоветуйте уровень тока и температуру (по опыту, мы понятно свое найдем, но отталкиваться от чего-то практического полезно ) если с электролитом все в норме Малым током обязательно пройдусь - спасибо.
  4. Серная кислота ХЧ ГОСТ 4204-77 - просто че-то там влили, надеясь что внутри именно то что заявлено на упаковке. Проработать малым током? Сколько ампер на 10л и что ставить катодом?
  5. Дистилят нагрели до 40+, высыпали ангидрид, растворили. Вылили в основную ванну(где был остальной дистилят) Из шприца добавили в основную ванну серную кислоту. Повесили аноды, нагрели электролит до нужной температуры, повесили катод. Дали ток - все. Пробовали разный ток, температуру и содержание кислоты до 2.7 до 3.5 на литр . 3.5 не считали, взяли самый "популярный" состав электролита.
  6. 2.7-3 мл / литр электролита серной, карбонат бария куплю - сколько мешать ?) Нет, он полностью бардово-коричневый, предмет опущенный в электролит на сантимметр уже не видно.
  7. Тогда может я не правильно понимаю что есть трехвалентный хром? В моем понимании он содержится в электролите шестивалентного хрома, необходим для процесса но в большой концентрации делает наложение не стабильным, и не блестящим. Вариантов использования его вместо шестивалентного(да и в принципе в продаже) не нашел, как на его основе сделать электролит? Проблем в температуре нет - конструкция ванн позволяет настраивать до десятых градуса, в подложке тоже, всегда будет медь-никель-хром либо никель-медь-никель-хром. Так что варьироваться будет только ток в зависимости от размеров детали, отработать одну технологию и совершенствовать тех-процесс. Фотка под хромом медь, с левой стороны скол - такой деталь была изначально. Какой электролит и условия давали у вас лучший результат по блеску ?
  8. Чуть позже дойду к трехвалентному хрому, сейчас даже не понимаю как его правильно окислять, в общем не мой уровень. Вопрос все еще актуален, где я мог накосячить со стандартным электролитом?
  9. Использую электролит : Хромовый ангидрид 270г Серная кислота 3.5 г На 1 литр дистилята. 0.5-0.8 ампера В итоге получается слой матового хрома: Независимо от температуры, наносил при 5-7 18 и 35-55 градусах в течении пары часов, в качестве анодов использую свинец 100%, результат не меняется. Что я делаю не так, если хочу получить глянцевую поверхность с минимальными защитными свойствами?
×
×
  • Создать...