Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sv---

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения sv---

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. sv---

    Амбротипия

    Ну что ж. Сами по себе эти соли к свету малочувствительны. Для получения более ли менее похожего результата требуется экспонирование в шесть-семь раз больше. Я сравниваю с раствором, где эти соли используются вместе.
  2. sv---

    Амбротипия

    Спасибо! Насчет таксичности не знал. И кадмий растворяется в пропорции 2гр. на 170 мл. коллодия. Вроде маленькая доза (или я заблуждаюсь?) Работаю в перчатках, иначе все руки коричневые от серебра касательно чувствительности спасибо, пропустил как-то, что могут по-разному реагировать! Во время эксперемента для фото возьму разные цвета
  3. sv---

    Амбротипия

    Ясно, спасибо всем за участие! Буду эксперементировать
  4. sv---

    Амбротипия

    Спасибо огромное за ссылки!!!
  5. sv---

    Амбротипия

    Ага, я слышал, что и то и другое светочувствительнье, есть подозрения они в разной степени восприимчивы к свету, из-за этого и написал на форум в надежде, что люди разбирающиеся в химии прольют свет на эту тему . Я поставил солиться коллодий, один чисто на калии йодистом, второй на кадмии бромистом. Так что эксперемент будет, но хотелось бы теории кстати, при добавлении в коллодий калия - коллодий поменял цвет, стал, как коньяк, а от кадмия бромистого цвет вообще не поменялся - остался слегка желтоватым.
  6. sv---

    Амбротипия

    Доброго времени суток! Заинтересовала меня фотография, а именно амбротипия, это вариант коллодионного процесса. Суть процесса в следующем: поверхность стеклянной пластинки поливают раствором йодистого калия в коллодии, а затем обрабатывают его раствором азотнокислого серебра. В результате образуется йодистое серебро, распределенное в коллодии, так называемая коллодионная эмульсия. Коллодионная эмульсия не проявляется в сухом состоянии, поэтому съемку и обработку производят сразу после изготовления коллодионнойфотопластинки, пока она ещё влажная. Проявление экспонированной пластинки производят железным проявителем, а фиксирование обычным фиксажем. А теперь суть вопроса: в большинстве рецептов приготовления эмульсии присутствует не только калий йодистый, но и кадмий бромистый. Может кто-нибудь на простом языке объяснить за что отвечает калий йодистый, а за что кадмий бромистый в коллодии? Буду сильно признателен.
×
×
  • Создать...