Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

моль

Участник
  • Постов

    248
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные моль

  1. 13 часов назад, stearan сказал:

    ...ту хум хау :)  на аналитическую чистоту конечно не претендую, на "магазинную" - с запасом.

    к исходному вопросу: изоамиловый спирт образует азеотроп с водой Ткип 95.2°С, что комфортно далеко от азеотропа этанол-вода 78.1°С.

    a тройного азеотропа смесь вода-этанол-изоамил-OH не образует. так что при хорошем оборудовании и грамотном управлении ректификацией - ноy проблем. 

     

    Спасибо, полезная информация, запишем в заметки.

  2. Только что, Леша гальваник сказал:

    Думаю, что по одному термометру, притом на выходе, где капает конденсат из холодильника, удержать колонну в режиме (без осушения и захлебов) не получится даже на ТЭНе со стабилизацией мощности. 

    В 3х точках контроль необходим, в кубе, в нижней точке колонны, в узле отбора. Регулятор мощности такой должен справиться для удержания режима

     

  3. 41 минуту назад, Леша гальваник сказал:

    Чего-то сильно сомневаюсь...

    Вроде как народ получает более чистый этанол чем в магазине на полках....понятно что чистых ПОЛНОСТЬЮ веществ не бывает. Но хотя бы питьевого без похмельного качества можно получить? В магазине самогонных аппаратов где эти колонны продают, уверяют что на выходе в метровой колонне с спн спирт люкс 96,6 градусов.....хочу приобрести для хозяйственных и питьевых нужд.

  4. Сейчас в продаже имеются домашние(бытовые) колонны с спирально-призматической насадкой. Возможно на них получить спирт полностью очищенный от токсичных примесей? Например на такой, как на фото, высота колонны 1м диаметр 2 дюйма, внутри спн 3,5*3,5мм. Немного почитав Яровенко "Технология спирта" понял что в промышленности используют несколько последовательно соединенных колонн, из за присутствия промежуточных примесей. Возможно ли в домашних условиях вместо использования двух колонн два раза перегнать на одной колонне? ad70781824.webp

  5. 38 минут назад, Arkadiy сказал:

    которыми пугают непосвященную публику!

    Благодарю за разъяснение. ....Но какой смысл тогда пугать непосвященную публику? Документальные фильмы делают....получается вся шумиха ради пресловутого "хайпа"?

  6. Есть мнение что чем ниже спиртуозность тем лучше летит изоамилол и что нужно гнать 15ти градусный спирт сырец, что позволяет отогнать изоамилол вместе с "головами" не оставляя его в "хвостах". Насколько это близко к правде?

  7. 5 минут назад, Arkadiy сказал:

    Откуда в масле глицидиловые эфиры? 

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Глицидиловые_эфиры В разделе "История" -  оттуда. Вранье?

  8. 13 минут назад, Vlad4 сказал:

    10% это фантастика, надо очень постараться, чтобы столько их наработать.

    Согласно википедии в пальмовом масле 5,8% диглицеридов(предшественников GE)....что тут удивительного?

  9. Пальмовое масло не надлежащей очистки содержит в составе до 10% глицидиловых эфиров, опыты проведенные на крысах показали концерогенность при чем в 100% случаев. В ютубе есть несколько источников подобной информации, насколько достоверной, не известно. В Германии пальмовое масло подвергается более серьезной очистке, которая позволяет снизить до безопасного уровня в 0,5% содержание глицидиловых эфиров. Не могу сказать что информация достоверная на 100%, но очень много в сети разговоров про это. Что думают об этом наши Уважаемые химики?

  10. 1 час назад, chemist-sib сказал:

    Ну, если только за ради приличий?.. Погуглите, на досуге, уровень нормируемых концентраций (это к вопросу о принципиальном отличии обычной аналитической химии от аналитики сверхмалых концентраций), откройте подходящий ГОСТ (или ТУ) с описанной методикой анализа, хотя бы на один из используемых антибиотиков. А их (и антибиотиков, и используемых методов анализа, и способов пробоподготовки - туева хуча). И тогда прикиньте - сможете повторить все это "на коленке"? Если нет - воспользуйтесь единственным методом, доступным каждому - органолептическим: то, что "спокойно в рот лезет" и столько же "спокойно  организма вылазит" - потребляйте и дальше, не заморачиваясь особо отдельными ее составными частями. Последний совет даю аюсолютно искренне - бо и сам так поступаю.

     

    1 час назад, Митя сказал:

    Если дома есть ВЭЖХ-МС, необходимые реактивы, расходники, посуда, вспомогательное оборудование и оператор владеет методикой - не вижу затруднений.

    Благодарю Вас Уважаемые, получается без спецлаборатории затруднительно. Это печально...ВЭЖХ-МС стоит дорого

  11. Привет всем. Последнее время все чаще в сми появляется информация о недобросовестных производителях мясной продукции, добавляющих антибиотики в мясо. Как выявить этот факт самостоятельно, с помощью аналитической химии, без обращения в профессиональную лабораторию? Интересует так же, как эффективно очистить воду от антибиотиков и гармонов для питья? Последний вопрос связан вот с этим: Анна Попова глава РосПогребНадзора о необходимости введения нормативов содержания в воде ряда гормонов и антибиотиков!!!?

    Вначале подумал что будут добавлять в воду антибиотики и гормоны, но изучив подробнее, стало понятно что введены нормативы содержания новые...тем не менее опасность содержания существует...раз вводят нормативы.

  12. 03.11.2020 в 14:52, Химикур сказал:

    По самым распоследним научным данным , подсадить  новую/чужую  биоту в  кишечник перорально не возможно.  Заселить можно, если  антибиотиками поубивать всех аборигенов ЖКТ. ...  

    В таком случае получается, все эти "живые" кисломолочные продукты, которые позиционируют на рынке как источники бактерий для кишечника, обычные белковые коктейли? Какое мнение по этому поводу у биохимиков?

  13. 11 часов назад, chemister2010 сказал:

    Корректное распределение кальция зависит от состояния кишечника, работы гормонов паращитовидных желез и наличия активных форм витаминов Д.

     

    Блокаторы кальциевых каналов - это из другой оперы и никак не связано с обменом кальция в организме. Эти препараты блокируют вход ионов кальция в клетки, что изменяет их поверхностный потенциал и это способствует расширению сосудов. При этом общее количество кальция не меняется.

    Благодарю Вас!

  14. 1 час назад, chemister2010 сказал:

    Кальций должен поступать в организм в любой форме, которая может в желудке превратиться в хлорид кальция. Для большего поступления якобы лучше использовать растворимые соли, но организм все равно лишнего не наберет, поэтому в основном продают таблетки мела. Могут добавить витамина Д.

    При нарушенном метаболизме много чего может быть, но паращитовидные железы обычно бдят, чтоб кальция было сколько нужно организму. От избытка кальция обычно в первую очередь страдают почки (повышенный риск образования камней).

    Благодарю за наводку! Почитал про паращитовидные железы.. интересно. Обмен кальция тоже не прост оказывается. Значит формы кальция не так уж и важны? Что хлорид, что цитрат, что карбонат, что стеарат? И его распределение в организме зависит от корректности работы паращитовидных желез? Сосуды тоже как то связаны с обменом кальция, потому что есть группа препаратов гипотензивных "Блокаторы кальциевых каналов".

  15. 47 минут назад, chemister2010 сказал:

    Кефиры не содержат бактерий. Они скорее выступают пребиотиками давая бактериям кишечника углеводы и кислоты.

    Хм...надо подразобраться мне с этим пожалуй. Вот к примеру чем полезен для иммунитета такой состав: обезжиренное молоко кобылье, заквасочные микроорганизмы - болгарская и ацидофильная молочнокислые палочки, кумысные дрожжи ? Форма препарата: таблетка без оболочки. Количество молочно-кислых микроорганизмов на конец срока годности не менее 1*10 7 КОЕ/г. Позиционируется производителем как продукт пищевой симбиотический. Те люди у которых я купил его(цена смешная поэтому просто купил не заморачиваясь чтобы изучить), заверяют что при регулярном употреблении, он повышает иммунитет чуть ли не до конских значений:) И по их словам имменно за счет заселения микробиотой кишечника Я засомневался, вспомнив слова главного гастроэнтеролога страны, и решил подтвердить/опровергнуть такую возможность, здесь на химическом форуме в разделе биохимия. Можно было конечно спросить на форуме врачей, но химикам я больше верю, так как химия это фундаментальная наука а медицина нет:)...да простят меня наши доктора.

  16. С чем и в какой форме должен поступать Ca в оганизм для его полноценного и целевого усвоения? Наслышан что кальций может при неправильном метаболизме откладываться в организме не там где следует, например в сосудах, нарушая их эластичность. Что можете сказать по этому поводу? Производители БАДов как правило толкают все что толкается:bx:

×
×
  • Создать...