Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

vaaloversoul

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные vaaloversoul

  1. На аналитической химии в универе работаем с арсеназо. При этом перемешиваем растворы закрывая колбы пальцем, естественно на руках остаются тяжело смываемые пятна от красителя. Никаких перчаток и.т.д. не используем. Все так, как говорит преподаватель. Я сегодня с этого чуток прифигел, так как такого рода работа была в первый раз. Собственно, вопрос: это грубое нарушение ТБ или я чего-то не понимаю?

  2. Я вам помогу только потому что самому предстоит сдавать эту тему. А лучший способ что-либо запомнить, это научить другого. Как уже было сказано выше, сам с собой в конденсацию вступает только б). На первом этапе например при щелочном катализе происходит отщепление протона от альфа-атома метиленовой компоненты. Образовавшийся нукелофил присоединяется к молекуле карбонильной компоненты, при этом происходит протонирование кислорода (протон отщепляется от воды) и образованная гидроксильная группа регенерирует катализатор.

    22YwzzTRSVI.jpg

  3. Такое ощущение,что всем наплевать на своё здоровье. Один зубы суперклеем клеит, другой на этом же форуме описывал как себе сам пломбы ставил, третий, мой знакомый, вообще сколотый зуб напильником по металлу ровнял. Просто не понимаю как так можно

    • Like 1
  4. Купил короче за 600 рублей штаны, 60% полистер. Воняют что капец, думал после стирки пройдет, нифига, после стирки они стали пахнуть чем-то наподобие ксилола (недавно у меня была лаба - разгонка ксилола и ацетона, трубка отошла и весь мой ацетон выкипел в воздух, но не суть, короче запах самой нелетучей фракции - ксилола я запомнил. другое дело что у толуола и других ароматических подобный запах, но не суть). Есть какие-нибудь идеи, как убрать этот запах?

  5. Все фенольные смолы термореактивные, они не плавятся, с повышением температуры они пучатся, рассыпаются и в конце концов загораются.

    С другой стороны, даже если бы и появился запах фенола, это ни чем не грозит, если фенол входит в состав лекарств ,  и даже спреев для горла (Орасепт) и даже детей мажут Фукорицином и кто не говорит, что это очень вредно, то чего бы вам запаха бояться?

    fukorcin81.jpg

    А зачем нюхаете? Качество проверяете?

    Да понятно что сейчас никакого риска нет. А ручка да, вспучилась, действительно. Мне вот просто интересно, эта ручка постоянно контактирует с паром, после такой деформации может ли она выделять фенол/другие не очень полезные вещества (я все-таки считаю что именно фенол, потому что запах гуаши трудно с чем-то спутать). В составе этих пластмасс же еще метаналь, а он куда хуже фенола

  6. Выкинуть чашку, мультиварку, мягкую мебель и т.д.

    Вот интересно, откуда вы знаете как пахнет фенол? Вы его хоть раз видели в живую и нюхали?

    Учусь на химтеха, фенола не нюхал пока что, но знаю что запах гуаши. Вот я бы хотел серьезный ответ, знаю что некоторым смешно
  7. Знаю, как на этом форуме всех достали такие истории, поэтому заранее извиняюсь, но все же попрошу совета. По своей тупости и лени разогрел еду в чаше от мультиварки в микроволновке, у чаши пластиковые ручки. Одна ручка поплавилась и ощущался запах фенола . Что теперь, выкинуть эту чашу или можно пользоваться?

  8. 1. Наибольшую химическую активность в неводной среде имеет… 

       1)Спиртовой раствор йода

       2)Фтор

       3)Оксиды азота

       4)Хлор

    2. Составить уравнения возможных реакций, в которых сульфур(4) оксид образует соединения с… 

       1)CaO 2)HCl 3)NaOH 4)SO3

    3. Составить уравнение реакции окисления сульфур(4) оксида йодом. Указать сумму коэффициентов в правой части уравнения. 

       1)11 2)3 3)21 4)7 

    Задание 1 с пояснением пж, задание 2 с пояснением, если реакция не идёт !Мне надо как можно скорее, это для индивидуалки !

    1) Фтор, почему, обьяснять не буду 2) На русском этот оксид называется оксид серы (4), а то некрасиво суржиком. CaO+SO2=CaSO3; 2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O; остальное не идет 3) I2 + SO2 + 2H2O → 2HI + H2SO4

  9.  

    Вот цитата из подобных статей:

     

    "В сигаретах почти нет натурального табака, вместо табака используется около 400 химических элементов, обычную бумагу пропитывают этими химическими веществами, затем добавляют немного отходов от табачного производства (жилка от листа), тем самым СНИЗИВ СЕБЕСТОИМОСТЬ 1 ПАЧКИ СИГАРЕТ ДО 1 ЦЕНТА!!! ВДУМАЙТЕСЬ ЧТО ВЫ КУРИТЕ! 

     
    Кроме того в сигареты добавляют вещества, которые усиливают привыкание к никотину, чтобы хотелось постоянно курить.
     
    Мочевина в табачном дыме очень быстро проникает в головной мозг и привыкание происходит молниеносно! 
     
    Табачную пыль, которую утилизировали всегда, сейчас свозят на некоторые фабрики, вываривают в чанах, получают некую кашицу и отдельно табачный отвар, содержащий в себе никотин и прочие премудрости. 
     
    Высушенная кашица напоминает собой ДВП (древесно стружечная плита), кто знаком с строительными материалами - знает. Эту псевдо бумагу смачивают полученным отваром табачным, регулируя количество смол и никотина."
     
    "Между тем в «соусе» для сигарет содержится порядка четырехсот химических веществ, в том числе фосген, не говоря уже об очень тяжелых токсических веществах. Вот некоторые из них:
     
    аммиак – способствует тому, чтобы сигарета не тухла и никотин быстрее всасывался в кровь;
    толуол – сильный промышленный растворитель;
    уксусная кислота – вдыхание ее паров приводит к разрушению слизистых оболочек и язвенным ожогам дыхательных путей;
    стеариновая кислота – одна из основных составляющих копоти, поражающей все дыхательные пути;
    нитробензол – убийственно токсичный газ. При курении вызывает необратимые повреждения кровеносной системы;
    формальдегиды, никель, кадмий, шестивалентный хром (сильнейший канцероген) и так далее.
     
    В этом списке почти 30 позиций особо опасных для здоровья добавок. Присутствуют даже боевые отравляющие вещества!"
     
     
    Очень много передач подобного плана и думаю что не просто так. Вопрос чисто технический к знатокам химии на форуме - "Возможно ли сделать сигарету 1 в 1 (по вкусу, запаху, консистенции горению, дыму и пр.), но не из табака (вернее с его незначительным добавлением)" ?

     

    Тс когда в последний раз таблицу Менделеева открывали? Даешь Нобелевскую премию по химии производителям табака за открытие 274 элементов! И по биологии автору этой статьи за открытие свойства мочевины беспрепятственно преодолевать гематоэнцефалический барьер и вызывать привыкание (!). Ну у вас логика то есть, чтобы такое читать?

  10. Ок, к сожалению тут еще и не удается услышать ни одного химика - пишут про курей. Если еще и дети могут пострадать от этой бессмысленной попытки найти ответ на вопрос, я закрою эту тему. 

    Начнем с того, что вы сами не понимаете смысл того, что пытаетесь здесь спросить. Либо тролите. Потому что в состав жижи для вейпа входят пропиленгликоль и глицерин, в которых растворяется никотин и разные ароматизаторы. Эта смесь испаряется при температуре 300 градусов и потом вдыхается. А не "пар табака". Даже сюда добрались, сраные вейперы.

    • Like 1
  11. Такая же фигня. У планшета вспух аккум. Пока пытался демонтировать его - проткнул случайно, запах пошёл,  несколько раз вдохнул.

    Насколько вредно это?

    Там ничего опасного нет.

     

    Электролиты для литий-ионных аккумуляторов должны быть одновременно устойчивы к сильным восстановителям и сильным окислителям, выдерживать зарядные напряжения до 5 В, быть недорогими и безопасными. Использование водных или спиртовых растворов исключено, т.к. неизбежна реакция вытеснения водорода литием. Рассматриваются три типа электролитов: жидкие растворы солей лития в апротонных растворителях, твёрдые электролиты и так называемые "твёрдые полимерные электролиты".

    В качестве апротонных, т.е. не содержащих групп OH и NH, растворителей в них обычно используются смеси эфиров, как сложных, так и простых. Индивидуальные растворители редки, т.к. не позволяют обеспечить многочисленные и зачастую противоречивые требования, например, высокую диэлектрическую проницаемость, низкую вязкость, низкую температуру плавления и высокую температуру кипения. Из сложных эфиров наиболее популярны карбонаты, которые, восстанавливаясь при первом контакте с литием, образуют на отрицательном электроде тонкий ионпроводящий слой карбоната лития, предотвращающий дальнейшее восстановление, но не мешающий работе элемента. Некоторые из двух десятков применяемых компонентов растворителей перечислены в табл. 2.

    Апротонные растворители обычно менее полярны, чем вода, поэтому и растворимость, и степень диссоциации солей в них значительно ниже. Чтобы обеспечить достаточную растворимость, выбираются соли лития с очень крупными однозарядными анионами, у которых кристаллические фазы малоустойчивы из-за большого количества анион-анионных контактов:  перхлорат LiClO4, тетрафтороборат LiBF4, гексафторофосфат LiPF6, гексафтороарсенат LiAsF6, трифторметилсульфонат (трифлат) CF3SO3Li, бис-оксалатоборат LiB(C2O4)2 (LiBOB). По той же причине эти соли очень гигроскопичны, и полное обезвоживание электролитов - непростая задача.

  12.  

    Я вообще думал что это язва, при питье горячего чая, глатая кипятком, начинало жечь в боку, секунды 3 хватало чтоб до туда добратся, в печень врятли так быстро попадёт.

     

     

    Вам в мозг кипяток попал прямиком сквозь гематоэнцефалический барьер. Идите анализы сдайте, УЗИ сделайте что вы страдаете ерундой.

  13. А зачем вам реакция, если нужна ЭКСТРАКЦИЯ? - это о разном, в экстракции жидкая углекислота игранет роль растворителя, а углекислый газ из соды будет играть только роль пузырьков газа и ВСЁ!!! Никакой экстракции, только бульки.

    Человеку вот не нужна экстракция. Ему нужно зачем-то из технической соды получить гидрокарбонат. Я ему и ответил. Автоклав ему явно для этого не нужен. Да и вообще ничего не нужно, если честно, кроме покупки готового гидрокарбоната.

    • Like 1
  14. А какое минимальное оборудование для обработки сырья углекислым газом нужно? В принципе наверное можно на открытом воздухе. Меня больше вопрос интересует с точки зрения получения из пищевой соды чистого гидрокарбоната натрия для медицинских целей.

    Пищевая сода - это и есть гидрокарбонат натрия. Техническая сода - карбонат натрия.

    а вы уверены?

    • Like 1
  15. Благодарю. Кстати уже нашёл множество литературы и новые названия книг вероятно уже не нужны.

    Кстати

    НАТРИЙ УГЛЕКИСЛЫЙ (НАТРИЙ КАРБОНАТ, СОДА)

    и

    НАТРИЙ БИКАРБОНАТ, НАТРИЙ ГИДРОКАРБОНАТ

    это не одно и то же, о чём сделал вывод, ознакомившись с материалом, который прилагаю во вложении.

    Интересно, как из первого (сода) можно получить второе с точки зрения наличия каких нибудь неописанных для практического применения нюансов.

    Гидрокарбонат натрия получить можно получить пропуская через раствор карбоната натрия углекислый газ из аппарата Киппа 

    • Like 1
  16. Да, здесь тоже пары. Меня и озаботило то, что мы не проветривали целые сутки, а дело было в ребенкиной спальне. Ну, ладно, проехали. На будущее-то я теперь знаю, что делать, а дочка одна была дома и она об этом ничего не знала. Кстати, ссылочку вы там верхнюю прислали довольно страшноватую, там как раз речь идет об очень малых дозах ртути. А этот директор комбината, может и жив, но с головой он, похоже, не очень дружен. Насколько я понимаю, пить ртуть как раз менее опасно, чем дышать парами. Но, я думаю, что там и пары тоже имеются. Так что да, это заставляет задуматься :)

    Ну, например, у нас ковровое покрытие и кондиционер работал. Я в инструкции здесь официальной прочитала, что кондиционер надо сразу выключать и проветривать, открыв окна. А так, мол, пары осаждаются внутри системы, и потом продолжают отравлять воздух. А про ковровое покрытие было немецкое исследование, что там месяцы после уборки, оно еще там какие-то высокие концентрации испаряло. Но я уже поняла, что не надо ничего этого читать, а надо слушать то, что сказали по горячей линии. Вы меня убедили :)

    Ну так что вы пишете одно и то же. Либо успокаивайтесь либо идите разбирайте кондиционер если так беспокоитесь. Курить гораздо вреднее чем дышать ртутью из разбитой лампы. В видео, которое я скинул речь шла о длительном воздействии малых доз ртути. Очень длительном. Вы знаете, чем вы дышите вообще? Особенно если в большом городе живете?  В воздухе городов чаще всего встречается бензпирен, формальдегид, диоксид азота и взвешенные вещества (проще говоря пыль) на порядок выше ПДК.

  17. Окислительные процессы в организме идут безотносительно к тому, что мы используем. Искусственный аппарат должен выполнять рециркуляцию кислорода in situ, не прибегая к выдыханию углекислого газа и внешним источникам кислорода типа изолирующих противогазов.

    Откуда вы собрались брать в крови углекислый газ? Он там появляется в результате процесса дыхания в котором задействованы легкие. Вы предлагаете их не использовать. Откуда берется в таком случае углекислый газ для вашего синтеза? Те же растения берут его из атмосферы

  18. Есть такой диагноз. Называется Невроз навязчивых состояний по типу страха загрязнения химическим веществом (примерно перевожу с английского). Мне такой диагноз пока не поставлен :) Но глюки есть, да. Тем более у дочки сегодня температура поднялась до 39. А это с ней бывает очень редко. Я уже было успокоилась, но, видимо, рано :)

    Пока я отвлеклась на домохозяйство, тут такие страсти разгорелись. Теги поставила, потому что работа, которой я занимаюсь в перерывах между домохозяйством, требует аккуратности и систематизирования. Понимаю так, что вас рассердило, что вы пришли по тегу, а вместо интересного профессионального поста нашли нечто совсем не то. Зря потратили время. Но вижу, что при этом вы еще потратили время на написание вашего довольно злого комментария. Вот там выше человек надо мной подшучивает, даже предлагает полечиться, но меня это даже улыбнуло, потому что не зло и потому что он ответил по существу тоже. А вы зря это.

    Последствия от ртути в такой концентрации могут быть только если находиться скажем лет 5-10 в помещении где не была собрана ртуть в достаточном количестве, при этом помещение плохо проветривается. Ртутная лампа не содержит металлической ртути, а только ее пары (по крайней мере в Россиюшке, не знаю как в США). Соответственно достаточно просто хорошо проветрить помещение. Кстати, на будущее - никогда не пылесосьте что-то, что содержало металлическую ртуть, вдруг градусник разобьете. В случае лампы все относительно безопасно, но вот металлическую ртуть так лучше не собирать. Температуры от ртути не будет, только долгосрочное отравление ртути оказывает неблагоприятное воздействие ( как-то так

    ).

    Кстати, в этой теме не обойтись без такого видео

    По словам его внучки ( можно найти в коментах под видео) этот человек до сих пор здравствует и не жалуется. А в древности ртутью лечили заворот кишок. Еще интересный факт: Сэр Исаак Ньютон страдал от хронического отравления ртутью, с которой он проводил свои опыты, это никак не помещало ему вывести свои законы.
  19. видел обратную крайность: пакет сои. читаю состав "соя модифицированная", и  рядом, пониже, поверх текста гордая наклейка - "Без ГМО"!!!

    Да и фиг с этой модифицированной соей. Никто же не утверждает, что она вредна кроме псевдонаучных шарлатанов, которые делают на этом деньги. Зато мне посчастливилось найти в пакетике китайской сои кусок ШИФЕРА! Самого настоящего. А вы тут глутаматы, гмо. А про вред шифера в пищевых продуктах никто не желает писать(

    • Like 1
  20. Конечно же безвреден, не ведитесь на очень нынче популярный способ поднятия цен на обычные продукты, бросая кличи "без гмо, не содержит глутаматов, помидоры вредны, ешьте наш томатный кетчуп из пыли и воды". Как-то читал даже статью в университетские времена, там крыс кормили только глутаматами (содержащими) в течении(е) (или вообще слитно?) года, так вот ослепла только одна особь из гигантского количества, и-то, не от глутаматов

    как-то раз я видел соль без ГМО :arrr: 

×
×
  • Создать...