Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

WOLGAKINDER

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные WOLGAKINDER

  1. В вашей демократичной Украине белый фосфор конечно разрешен! Его абсолютно бесплатно разбрасывают по Луганску и Донецку, бери - не хочу.

    Использовать белый фосфор в учебных  и военных целх это две абсолютно разные вещи

  2. Кучеряво живём... белый фосфор в школе, если мне не изменяет память он запрещен.

    Я знаю. В нашей россии все запрещено. Даже серная кислота в прекурсоры входит.Идиотизм какой то.

    Я знаю. В нашей россии все запрещено. Даже серная кислота в прекурсоры входит.Идиотизм какой то.

  3. Полифосфины могут получаться как продукты частичного окисления фосфина, тут полная аналогия с полисульфанами.

     

    Две разных реакции фосфора со щёлочью - это два основных направления реакции в разных условиях, не более того. Это не значит, что одна реакция напрочь исключает другую.

    Первичная реакция идёт с образованием гипофосфита и фосфина, в холодном растворе этим всё, в основном, и заканчивается. А вот в горячей щёлочи, и гипофосфит, и фосфин подвергаются дальнейшему гидролизу - до фосфита и водорода. Реакция эта не мгновенная, поэтому фосфин даже из горячего раствора будет выделяться вместе с водородом. Учитывая, шо это очень мерзопакостная вонючка - "перегар на гектар".обеспечен, даже если его будет немного.

    Гипофосфиты медью, никелем окисляются. Фосфиты - серебром. Эта реакция даже используется как аналитическая.

     

    Вообще, отношения в этом семействе кислот фосфора и его гидридов - запутаннее мексиканского сериала, хрен поймёшь что во что в какой момент превращается, кто кому пропавший близнец, и кто в коме лежит. А уж если мягкий окислитель вводить в виде оксида серебра - в чудесах надо разбираться, "вздымая ввысь свой аппарат могучий" (я имею в виду аппарат аналитической химии :)). Я только высказал своё ИМХО - откуда могло взяться окрашивание.

    Спасибо большое,только можете дать какой нибудь источник о полифосфинах?

  4. Никакого белого осадка там не может быть. Фосфит окисляется серебром, и в осадок выпадает смесь фосфата серебра и металлического серебра, окрашенная в черный цвет. В присутствии фосфина могут и полифосфины получаться - полимерный фосфор, по структуре близкий к красному, но содержащий переменное количество водорода. Эта каша из фосфата серебра, металлического серебра и полифосфина и даёт окрашенный в бордовый цвет коллоид.

    Сам раствор после добавления белого фосфора был прозрачный, при добавлении нитрата серебра(1) раствор окрасился в бордовый. Вопрос если из фосфина образуются полифосфины, то почему после добавления белого фосфора раствор не стал красного цвета. 2 вопрос, если верить справочнику лидина о неорганических веществах то при добавлении белого фосфора в горячую щелочь(KOH) должен выделятся водород и получатся фосфанат калия. Почему при добавлении белого фосфора к горячей щелочи вместо водорода выделялся вонючий газ. Если выделялся фосфин то согласно лидину должен был образовыватся фосфинат калия. Можно ли обьяснить выделение фосфина недостаточной нагретостью и концентрацией 30% щелочи.3 вопрос что такое полифосфины, как они образуются, похоже ли они чем то на полисульфиды? Подскажите источник или литературу где можно подробно ознакомится  с полифосфинами.

    Опыт я проводил в школьной лаборатории под вытяжкой, белый фосфор получал в сосуде ландольта. Опыт был проведен с целью решения задания 5 из 7 заочной олимпиады. заранее спс.

    post-109213-0-05930400-1429628196_thumb.png

  5. Помогите пожалуйста. Недавно растворял белый фосфор в концентрированной 30% горячей щелочи, в результате белый фосфор растворился и пошел газ. По запаху он был вонючим. Видимо был фосфин. В теории в растворе должен был получится фосфанат калия. Как мне и вам известно с нитратом серебра он осаждается. Вопрос:почему при приливании нитрата серебра к раствору вместо предпологаемого выпадения белого осадка, раствор стал бордовым. Кто хорошо знает химию, обьясните пожалуйста химию данного явления. Заранее спс.

  6. А смысл - прокаливать, если всё равно нитрат получать? Там может только основной нитрат присутствовать. 

    ИМХО - довольно странная метода. При подщелачивании "свинец переходит в раствор", а где он был до того?

    Основной нитрат висмута выпадает уже из слабокислых растворов, но только при высокой активности воды. В присутствии посторонних солей (особенно многозарядных катионов) его выпадение задерживается, а в щелочной среде выпадает уже гидроксид. Но вот как тут отдозировать щёлочь, шоб гидроксид свинца не посыпался?

    С точки зрения школьной химии,свинец растворяется в азотке.Затем при приливании щелочи из происходит ионообменная реакция с выпадением осадка гидроксида свинца,но так как щелочи в избытке, а свинец обладает амфортерными свойствами то этот гидроксид свинца взаимодействует с щелочью с образованием комплексного соединения.

  7. спасибо за помощьь я нашел способ в книге аналитическая химия висмута как отделить этот сплав.

    отрывок из книги:Для выделения висмута, содержащий свинец и олово, обрабатывают сплав концентрированной азотной кислотой, осадок метаоловянной кислоты отфильтровывают, затем к кислому фильтрату добавляют умеренный избыток KOH или NaOH. При этом висмут выпадает в осадок, а свинец переходит в раствор. Его отфильтровывают и получают гидрооксид висмута Bi(OH)3.

     

    Вот возникает вопрос гидроксид висмута после фильтрации можно будет использовать для получения нитрата, или все таки прокалить и только после этого растворить в азотке?Заранее спасибо

  8. Здравствуйте, в школе делаю исследовательскую работу про курение.Нужен реактив Драгендорфа для определения алкалоидов в табачном дыме.Так вот чтобы его получить нужен висмут. Он есть у меня,только в виде сплава Розе.Так вот вопрос:можно ли выделить этот висмут в виде соли или оксида,если да то как?Можно ли его выделить посредством растворения сначала в конц. азотке,образовавшийся осадок отфильтровать,затем добавить конц.серной кислоты, еще раз отфильтровать и выделить висмут в виде гидроксида.

    В распоряжении имеется школьная лаборатория.заранее спс.

  9. я могу помочь  по химии

    1)4NA2CO3+4SO2+2O2=4Na2SO4+4CO2

    сокращаем все на наименьшее общее кратное (2)

    2NA2CO3+2SO2+O2=2Na2SO4+2CO2

    2O-(+4e)-2O    |2(окислитель)

    S-(-2e)-S          |4(восстановитель)

     

    2)2K2CrO4+16HCl->3Cl2+2CrCl3+4KCl+8H2O

    Cr(+6)-(+3e)-Cr(+3)   |2(оксислитель)

    Cl(-1)-(-2e)-2Cl(o)     |3(восстановитель)

    полный ионно-электронный метод

    4k(+1)+2CrO4(2-)+16H(+1)+16Cl(-1)=6Cl(o)+2Cr(+3)+6Cl(-1)+4K(+1)+4Cl(-1)+

    16H(+1)+8O(2-)

    сокращенный метод

    2CrO4(2-)+16Cl(-1)=6Cl(o)+2Cr(+3)+10Cl(-1)+

    8O(2-)

    как кто так.если что то не правильно скажите исправлю

  10. ребята вопрос почему при реакции Na2CO3+Ca(NO3)2 выделялся в незначительной степени аммиак????????????я читал в справочнике что аммиак может выделяться если только в присутсвуе алюминия и то только при кипячении.

  11. Хочешь делать порох - начни с с покупки экземпляра УК РФ и изучения статьи 223 пункт 1 . А уж потом, будучи осведомленным о всех нюансах этой темы, можно озаботится проблемами грануляции.

    я знаю этот пункт

  12. а если взять нитрат кальция и кальцинированную соду реакция же должна будет произойти

    и получиться NaNO3+CaCO3.карбонат кальция выпадет в осадок.

  13. А что вас в угольной кислоте смущает? Бикарбонат натрия - кислая соль угольной кислоты. 

    напишите тогда пожалуйста все продукты реакции при нагревании в воде,просто я вас немного не понимаю

    CH3COOH+NaHCO3+NH4NO3=

  14. А с какого перепуга он должен это делать? Угольная кислота очень слабая и будет вытесняться и разлагаться в первую очередь, а аммиак вытесняется только в достаточно щелочной среде, а она у вас кислая.

    угольная кислота??

    О, мы уже на ты?

    на вы в неправильной форме написал

    обьясните пожалуйста с химической точки зрения подробно почему реакция,данная мною пойдет по другому направлению

  15. А с какого перепуга он должен это делать? Угольная кислота очень слабая и будет вытесняться и разлагаться в первую очередь, а аммиак вытесняется только в достаточно щелочной среде, а она у вас кислая.

    что тогда предлагаешь сделать????

    какие варианты?

    У меня тоже вопросик возник. Если варить аммиачку с мелом, аммиак и СО2 полетит?

    полетит но не так интенсивно как с содой

  16. приближается новый год хотелось бы сделать несколько петард.разумеется нужен порох.все есть кроме селитры.

    натриевую селитру пробовал получать реакцией гидрокрабоната натрия и аммиачной селитры

    NaHCO3+NH4NO3=NaNO3+NH3+CO2+H20.в ходе реакции начал обильно выделяться аммиак.я знаю что аммиак можно нейтрализовать уксусом.повлияет ли уксусная кислота на интересуемый мне продукт реакции NaNO3,если его добавить.по идее должно произойти:NaHCO3+NH4NO3+CH3COOH=NANO3+CH3COONH4+CO2+H20.так как буду кипятить по идее ацетат аммония должен распасться на воду и ацетамид.ацетамид хорошо растворяется в воде и спирте,а вот нитрат натрия плохо растворяется в спирте.исходя из этого выпарив раствор можно получившиеся вещества растворить в спирте,ацетамид растворится а вот нитрат натрия выпадет в осадок.

    как думаете получится таким способом избавится от аммиака и получить нитрат натрия?заранее спс

  17. спасибо большое,всем за ценную инфу.я получил Fe2O3,правда немного другим способом))я короче смешал сульфат железа с гидрокарбонатом натрия и потом отфильтровал осадок и положил сушиться,через пару дней он поменял цвет с светло-зеленого на темно-зелено-коричневый,потом я еще отфильтровал осадок и поставил греть,когда вся влага испарилась получилось красно-коричневая смесь оксида железа.если в формулах то:

    FeSO4+2NaHCO3=FeCO3+NA2SO4

    затем карбонат железа я поставил сушить на пару суток,вероятно произошла реакция окисления кислородом.

    FeCO3+02+H2O=Fe(OH)3+CO2

    гидроксид железа также мог превратиться в FeO(OH)

    и потом при прокаливании 

    Fe(OH)3=Fe2O3+H20 получился оксид железа


    я думаю что это будет самый доступный,дешевый вариант и также продукт оксид железа получится довольно чистым если если использовать чистые вещества и дистилированную воду.не так ли?


    крот как я видел,и читал состав содержит примеси,сама доля гидроксида натрия варьируется от 40-60% остальное ПАВ,красители,итд.

  18. Fe(OH)2 - основной гидроксид оксид и что бы он образовал гидрокомплекс с NaOH концентрация последнего должна быть близка к насыщению.

    При окислении Fe(OH)2 кислородом получается гироксид железа (III), вернее соединеие Fe2O3*nH2O, т.к. истинного гидроксида железо (III) не образует 

    вы правы при нормальных условиях образуется оксид железа(3).НО ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ МОГУТ ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ И ДРУГИЕ ОКСИДЫ.(просто эти реакции я не с головы взял)) а со справочника)

    у меня один вопрос давно вы химией занимаетесь?

  19. Я каловарил его так: готовится раствор железного купороса, к нему приливал раствор сухого Крота до щелочной реакции. После отстаивания(если это можно так назвать - осадок очень рыхлый и содержит много жидкости) зелёного осадка жидкость сливается, добавляется чистая вода и осадок взбалтывается, затем, после отстаивания жидкость вновь сливается. Осадок промывается таким образом до более-менее полного удаления растворимых солей(3-4 раза). Промытый осадок, представляющий собой тёмно-зелёную пасту, выкладывается в бумажные ячейки от яиц и высушивается. При этом он также окисляется и получаются куски оранжево-коричневого цвета. Они растираются в порошок и прокаливаются на газу.

    С содой не стоит делать по причине выделения газа, что усложнит отделение осадка. Перекись не нужна, кислорода воздуха достаточно. Ячейки от яиц удобны для сушки тонких осадков, содержащих много жидкости.

    если представить в виде формул то:

    2NaOH+FeSO4=Fe(OH)2+Na2S04(раствор вроде должен стать светлозеленый свет)

    также протекает реакция.

    Fe(OH)2+2NaOH=Na2[Fe(OH)4],(возможна и эта реакция в незначительной степени,сам раствор также зеленого цвета)

    гидроксид железа как вы говорили выпадает в осадок и со временем оксисляется кислородом и он темнеет

    Fe(OH)2+O2=FeO+H20(оксид образуется двухвалентного железа,в незначительной степени может образовываться   также Fe3O4,Fe2O3.(оксиды 3 валентного железа образуются в результате взаимодействия гидроксида железа с  метагидроксида железа.)

    это я к тому что сам выход чистого оксида требуемого нам железа очень мал и он будет содержаться примеси.

  20. Поще всего ржачину с железки счистить вот тебе и оксид железа

    с железки ржавчина содержит смесь продуктов окисления железа Fe203,Fe0,Fe3O4,а также гидрооксид железа.

     

    Я каловарил его так: готовится раствор железного купороса, к нему приливал раствор сухого Крота до щелочной реакции. После отстаивания(если это можно так назвать - осадок очень рыхлый и содержит много жидкости) зелёного осадка жидкость сливается, добавляется чистая вода и осадок взбалтывается, затем, после отстаивания жидкость вновь сливается. Осадок промывается таким образом до более-менее полного удаления растворимых солей(3-4 раза). Промытый осадок, представляющий собой тёмно-зелёную пасту, выкладывается в бумажные ячейки от яиц и высушивается. При этом он также окисляется и получаются куски оранжево-коричневого цвета. Они растираются в порошок и прокаливаются на газу.

    С содой не стоит делать по причине выделения газа, что усложнит отделение осадка. Перекись не нужна, кислорода воздуха достаточно. Ячейки от яиц удобны для сушки тонких осадков, содержащих много жидкости.

    какой выход будет оксида железа?

×
×
  • Создать...