Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

tonystark

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения tonystark

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

1

Репутация

  1. Уважаемые спецы! Существуют ли способы стабилизации плотности веществ в жидком состоянии? Т.е. существуют ли какие-то жидкости с обратной зависимостью плотности от температуры? На примере воды такое рассматривать не хотелось бы, т.к. ниже 4х градусов ее плотность снова начинает уменьшаться. Я хотел бы взять для примера пропиленгликоль. Его плотность увеличивается с понижением температуры (при постоянстве объема), как и у большинства других веществ. Мне хотелось бы знать возможно ли добавить в пропиленгликоль некое вещество, которое ну хоть в каком-то диапазоне температур сделает минимальной зависимость плотности итогового раствора от его температуры. К примеру, есть пробирка, в ней итоговый раствор. Я при комнатных условиях беру минигорелку (зажигалку с повышенным давлением газа) и нагреваю пробирку прямо посередине. Вот мне нужно чтобы нагретый слой раствора в середине не начал подниматься к поверхности раствора, а максимально возможное время находился без движения (15-30 минут), в это время пусть этот слой остывает - ничего страшного, главное чтоб сам слой почти не перемещался к поверхности. Надеюсь примерно понятно обрисовал идею..
  2. Мой вопрос был о том можно ли растворить ПЭ добавить порошок наполнителя и после этого вернуть ПЭ в твердое состояние, удалив растворитель. aversun да вы батенька хитрец, если не сказать большего. вот только когда хитрец что-то делает ради своего интереса/выгоды - это хитрец, а вот когда беспричинно водит за нос - это м...ак.
  3. AlN по вашему. Я понял, что не растворяется. Спасибо
  4. к примеру, из всех добавок хотелось сначала попробовать нитрит алюминия для уменьшения растрескивания при изгибах. Нашел информацию о том, что лучше всего растворять в циклогексане или циклогексене при температуре 70 градусов. Вот только не нашел обратим ли этот процесс. Я так понял, что процесс обратимого растворения возможен? Если это так, то прошу подсказать в правильном ли направлении я иду или указанные условия растворения не верны? И еще - какой-то процент растворителя (или продуктов реакции с растворителем) в полиэтилене останется? Я имею ввиду летучие вещества. На сколько эффективно можно выветрить растворитель? Или необходимы какие-то дополнительные меры? Хотелось получить после обратного процесса тот же полиэтилен, но только с мелкодисперсной добавкой равномерно в объеме (как равномерно размешать я примерно представляю). Спасибо
  5. Мне хотелось попробовать ввести добавки в полиэтилен. А возможно ли, к примеру, обратимо растворить полиэтилен, смешать с добавкой, потом выветрить/удалить растворитель и получить полиэтиленовую композицию? Обратимость после растворения реальна для полиэтилена?
  6. Не бейте сразу - позволю себе задать нубский вопрос (я не химик, увы). Есть полимер - полиэтилен высокого давления. Прочитал, что его ничто не берет, кроме органических растворителей, например, кремнийорганическая жидкость калория 2. Возможно ли пропитать полимер такой жидкостью с глубоким проникновением в исходный полимер (не только поверхностно)? Ну, к примеру, подогревая полимер (не до стадии полного расплава). Заранее благодарю за помощь!
×
×
  • Создать...