Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

jetneo

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент jetneo

  1. Спасибо за ответ. Но честно говоря, я вижу своими глазами, что в итоге получился осадок белого цвета, который при размешивании с водой, очень быстро оседает на дно банки, а вода остается абсолютно прозрачной. Может он и не должен окрашивать воду и полностью растворяется в воде? Тогда не понятно, откуда столько осадка? Если учесть что новороссийский мергель - это соотношение 75% карбоната к 25% нерастворимого остатка (SiO2 + R2O3), то 25 % не могут дать столько осадка, т.к. его действительно много. Есть какие нибудь мысли?
  2. Спасибо, если я правильно понял, то образуется цитрат кальция? Википедия говорит, что он растворяется в воде.Может я опять что-то не понял?
  3. Провел небольшой эксперимент, небольшие кусочки мергеля (Новороссийск) залил раствором лимонной кислоты. Через несколько дней мергель практически полностью растворился и образовался густой осадок, похожий на известь. Не знаю правильно ли я мыслю, что образовался ацетат кальция в осадке. Но если верить Википедии ацетат кальция хорошо растворяется в воде, а здесь наблюдается именно слой осадка, который в воде не растворяется. При размешивании жидкости, осадок через некоторое время оседает на дно и видно что он не растворим. Если не трудно, то прошу знатоков объяснить, что мы имеем в итоге, при растворении мергеля в водном растворе лимонной кислоты. Заранее спасибо
×
×
  • Создать...