Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kotolegokot

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kotolegokot

  1. Лиганды нужно называть в алфавитном порядке, и, если комплексообразователь имеет переменную валентность, нужно ее указать. Верно?
  2. Нашел ответ сам: Таким образом, на правой картинке — α-L-рибофураноза, на левой — β-L-рибофураноза. ссылка на книжку
  3. a) X1 = толуол; X2 = 2,4,6-тринитротолуол; X3 = 2,4,6-тринитробензойная кислота; в) X1 = этилен; X2 = хлор; X3 = перманганат калия; г) X1 = перманганат калия; X2 = серная кислота; X3 = гидроксид калия;
  4. А при алкилировании м-ксиола, наверное, будут образовываться 1,3-диметил-2-этилбензол, 1,3-диметил-4-этилбензол и 1,3-диметил-6-этилбензол, но я не уверен.
  5. Вторую лень писать. В общем, бензол при данных условиях с бромной водой реагировать не будет. Из реакции присоединения брома к циклогексену сможешь найти его массу. Отсюда находишь массовые доли бензола и циклогексена. Дальше находишь их массы во второй смеси, и теперь сможешь найти количество прореагировавшего кислорода, его объем, и объем воздуха, в котором он находился.
  6. Kotolegokot

    L-ribose

    Скажите, что из этого является α-L-рибофуранозой, а что β-L-рибофуранозой: Дело в том, что, вроде бы, α-ой циклические формы моносахаридов называются, если гидроксогруппа у аномера расположена под плоскостью цикла, но здесь, например, это правило нарушено.
×
×
  • Создать...