Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

famemyname

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения famemyname

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Насколько мне известно, азид иода также крайне нестабильное вещество. Таблетки не подходят, так как время генерации порядка (10^-6)-(10^-7) c. А во всевозможные иодаты и прочие устойчивые соединения с иодом необходимо вкачивать много энергии в виде УФ излучения, что сильно сказывается на энергии импульса. (реакция становится нецепной => нужны очень высокие энергии инициации). Общие требование к веществу: 0. Реакция должна начинаться только после инициации, а не при смешивании реагентов (или самопроизвольно как в случае NI3) 1. Максимального отношение количества атомарного иода к другим продуктам химической реации. 2. Приемлемая чувствительность (хотя бы на уровне нитроглицерина) 3. Максимально высокая скорость реакции. 4. Желательно газообразное или жидкое состояние при н.у. (необязательно) 5. Невысокая энергия инициации (например температула разложения) Если кто-то сталкивался с чем-то подобным, пожалуйста, подскажите в каком направлении мне следует копать. Приемлются даже самые безумные идеи. Пока писал, пришла идея использовать монобромид иода. Проведу рассчеты.
  2. Генератор импульсный, возможно даже одноразовый, цель эксперимента - достижение максимального энергосъема с единицы объема.
  3. Для проектирования резонатора мне нужно понимать с какими энергиями, мощностями, веществами, температурами и т.д. я буду иметь дело. Сейчас проясню вопрос с рабочим телом и накачкой, тогда перейду к расчетам резонатора, конструкции и оптики. Образование: 4 курс физ-теха.
  4. Спасибо за ответ. Не могли бы вы немного подробней описать процесс? В стену кидать их я не собираюсь, мне нужен быстрый выброс атомарного йода для хим. лазера.
  5. Возможно ли существенное повышение стабильности нитрида трииода? Понижение температуры ведет в уменьшению скорости разложения, но вещество остается чрезвычайно чувствительным. Хотелось бы услышать ваши (даже самые безумные) идеи. Заранее благодарен, Вячеслав. P.S. Создал тему не в том разделе, извините. (промазал по кнопке). Как удалить или перенести тему?
  6. Реакция экзотермическая, рабочая среда лазера, органике (спирты, амиды и т.д.) там точно не место. На данный момент известно, что будут образововаться различные фториды.
  7. Какие продукты имеет химическая реакция горения этилена и трёхфтористого азота (NF3), инициируемая электрическим разрядом? Одним из продуктов реакции должны быть возбужденные молекулы фторида водорода (согласно википедии, 6 строка в первой таблице). Заранее благодарен, Вячеслав.
×
×
  • Создать...