Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

nikanykey

Участник
  • Постов

    811
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные nikanykey

  1. Я чего-то пропустил?  ЭБ очень хорошо встраивается в структуру двухцепочечной ДНК, не образуя  ковалентной связи, а интеркалируя (раздвигая водородные связи азотистых оснований противоположных цепочек) Флюоресценция интеркалированного в ДНК ЭБ существенно на пару порядков возрастает. За более чем 30 лет после работы с ним ни рака кожи,  ни другой хрени.

  2. 27.11.2023 в 19:13, test777 сказал:

    очу  научится  измерять  сахар .  

     

     

    Чего то  в  интернете  мала  про  это  описано  или  плохо  искал

    Тест  или проба Альтгаузена, что проще, школьник справится. Пробирки можно на и на баночки-пенициллинки заменить. 

    Весы, щелочь, глюкозу, пипетки мерные, стеклянные пробирки, спиртовку через маркетплейсы купить.  Воду дистиллированную в автомагазине. 

     

    можно конечно купить экспресс-тест полоски на биохимический анализ мочи, но их бы тоже сравнить с эталонными растворами глюкозы, а то мало ли, налюбили кетайцы. https://ozon.ru/t/dPJaBRV например

  3. 24.11.2023 в 17:38, ТоптуновПотапов сказал:

    Смешивается и сразу помещается в колбу которую нужно заткнуть пробкой чтобы глюконат железа не окислялся кислородом воздуха.

     

    24.11.2023 в 17:38, ТоптуновПотапов сказал:

    К методике вопрос - почему на водяную баню при 70, а не 95-100?

    А подумать, обычная колба закрытая пробкой, нам кислород не нужен, а какое давление паров воды в обоих случаях? Смысл экономить время? почти температура кипения воды это почти 1 атм. избыточного давления.

  4. 02.11.2023 в 10:43, Вадим Вергун сказал:

    Светодиоды не лучший источник УФа для вашего случая, я бы рекомендовал взять лампу ДРЛ и удалить ей внешнюю колбулюминофором) вот там моша УФа будет! И КПД не сильно ниже чем у УФ диодов.

    Точно, типа такой https://ozon.ru/t/yZk7gjQ  , или длинее, излучает столбом во всех направлениях. для системы с эллиптической фокусировкой  в самый раз.

  5. мне в далекой юности понравился медицинский станок для нехирургического разрушения камней в почках, там в одном фокусе полуэллипсоида вспыхивает  краткосрочный дуговой разряд, и ударная волна фокусируется на камешке в теле пациента. Пациент погружен в ванну с жидкостью с близкой скоростью звука к мягким тканям. Контроль и наведение этой вундервафли то ли рентгеном, а сейчас может и терагерцовым излучением.

     

    На картинке изобразил некоторую  поверхность в разрезе., суть идеи ясна?

     

    Но так-то странно, собираешься отверждать свободно падающую струю?. но неустойчивость Рэлея-Плата не приведет ли к нити переменной толщины? может тупо продавливать через кварцевый капиляр? 

    фокусировка в центре 6 ellipses.png

  6. А вот интересно, в газообразном тетрафторэтилене при давлениях от 1.5атм, а лучше выше,  запускается детонация по схеме реакции

    CF2=CF2 --> C + CF4 + Q{300кДж/моль) например электроподжигом.

    а вот в газообразном этилене такой фокус возможен? т.е. на метан и углерод?

  7. 05.09.2023 в 21:52, ash111 сказал:

    сама по себе канистра воду из воздуха не пропустит. Все вопросы - к герметичности пробок и прочего. Идеально конечно хранить в стекле.

     

    [душнила mode on] пропущено важное слово "прокаленного"

    думается, что в профильном разделе для профессионалов и органическая химия можно избегать  упоминания таких прописных истин. 

  8. Стал пользоваться своей же рекомендацией, для небольших количеств дешевого кислого герметика, выдавленного из тюбика в крышечку от газировки добавляю немного 5-10% изопропилового спирта и около одной минуты перемешиваю деревянной шпажкой, потом использую  этот замес в повторной фиксации крупных радиодеталей после ремонта импульсных бп, контроллеров мотор-колес персонального электротранспорта.   

  9. спасибо за моменты на которые обратили внимание, и де в спешке назвал гидросульфат сульфатом

     

    Ладно, теперь подсчет на пальцах, 500г пачка соды- это 555мл порошка, пусть даже 600мл в пакете, и это 6 моль соли, 6 моль концентрированной ск, это чуть больше 300мл, т,е спокойно поместится в 1л реактор. но для верности пусть будет 1.5л, 6 моль углекислоты  это поболее 130л газа при н.у. и всяко в 1.5л минус гидросульфатный раствор и осадок гидросульфата (точнее как раз кристаллогидрат), хм.а водички-то надо добавлять. но пусть даже так в оставшемся чуть более литра сначала образуется теплая сверхкритическая жидкость, но остывая непременно будет сжижаться, Ну и растворимость воды в жидком CO2 не более 0.1%  

     

    Опять же серную кислоту можно и на уксусную пищевую эссенцию заменить, там 5 бутыльков 10мл на пачку соды и водички  еще миллилитров 100. 

    Вот только реакторную емкость похоже на 150 бар лучше рассчитывать.

    Вот еще вариант со щавелевой, лимонной кислотой, они вроде бы в виде кристаллогидратов в продаже, но при сухом смешивании с карбонатами реакция не начинается. 

  10. Если  собрать стальной сосуд-реактор способный выдержать 50, а лучше 70 бар, например цилиндрический с навинчивающейся крышкой с с газоотводом и поместить в него  много пищевой соды в запаянном пакете из пластика, который окислит концентрированная серная кислота, потом прилить стехиометрически этой кислоты  и закупорить, можно ли будет получить в итоге  раствор сульфата натрия  снизу сосуда, слой сжиженного углекислого газа поверх? Или равновесие установится при меньшем давлении? 

  11. https://анатерм.рф/anaterm-pk80/anaterm/anaterm-pk80

    Анатерм - ПК80

     

    начну с такого, придумали для порошкового металла, как бы там порошок не сваривали, пороканалы остаются причем глубокие, и вот их заполнять оно и предназначено, вязкость как раз всего на порядок выше воды. состав может и не сильно прозрачен, слегка пожелтит и так не белую древесину.

    ...но
     

    А что ТС думает на счет эпоксидного состава с очень медленным отверждением, например д-61а вроде бы обычная эд-20 100 частей с триэтаноламином 12-15 частей, 10 дней будет застывать, зато времени на пропитку не одного изделия а партии из наведенного количества хватит. и вязкость не будет помехой, триэтаноламин в том же русхиме и дешевле чем смола, которая есть там же. опять же никто не мешает все это погреть.

     

    • Like 1
  12. 13.03.2023 в 22:05, Мишель В. сказал:

    низкая вязкость, сравнимая с вязкостью воды (7-8 Мпа/с), что обеспечивает глубокое проникновение

    После всех этих МегаПаскаль в секунду  и глубокого проникновения дальше читать нет смысла. Это все писали такие  двоечники, альтернативно-образованные, как и те кто не отличает мини от Мега и  уверены в  единице измерения за Киловатт_в_час, глубокое проникновение  это из поисковых запросов для поиска порнухи.

     

    К ТС вопрос, тебе для каких целей полимер? глубокая пропитка древесины, как у рекламируемого состава или отливка форм, какие еще свойства нужны-важны эластичность и/или твердость? Прочностные характеристики. А то полимер давно уже мем его только про...ть можно.

  13. И что такое сумма состояний? Вот число всех состояний, и не просто молекулы, а замкнутой системы, с некоторой внутренней энергией, а точнее ее логарифм,  это вроде как бы энтропия

  14. Вот смотри, цианометил это радикал NC-CH2-

    третбутил тоже радикал трижды CH3- вокруг еще одного углерода и у него четвертая связь

    Ксилол это дважды метилированое  бензольное кольцо, пара, орто, мета? кто писал название выпустил... зачем...

    остается 4 варианта куда цианометил и третбутил повешать. 

    ,

     

  15. 17.06.2022 в 13:39, dmr сказал:

    Интересно а существуют ли какие-то пластификаторы которыми можно не застывшую монтажную пену превратить в нечто мягкое эластичное как поролон?

    Ведь по сути ,И то и другое и монтажная пена и поролон - это полиуретан может существуют какие-то пластификаторы...

    вот смотри есть тесто для хвороста и для баурсаков, бросаешь во фритюр и достаешь, результат разный. Что надо сделать с тестом для хвороста, чтоб получились баурсаки, правильный ответ, намесить новое тесто.

    а еще зефирка на тарелке похожа на Бизе. Но это две большие разницы, хотя обе  полиуретаны  пирожные. 

  16. 18.05.2022 в 00:10, vagus сказал:

    В общем у кого есть какие идеи, мысли, опыт… Буду рад любой информации.

    Я попытался разобраться, что же представляет из себя однокомпонентный кислый силиконовый герметик, почему он пахнет уксусом, почему застывает быстро тонкой корочкой и дальше в гуще твердеет медленно, и вот что могу объяснить на пальцах.

    есть у нас форполимер Силоксановый каучук термостойкий низкомолекулярный, там концы  линейного полимера имеют гидроксильную группу. Он жидкий в меру вязкий.

    есть такое вещество как метилтриацетоксисилан, если подобрать эквимолярные по группам концентрации сктн и мтас, реакция пойдет во всей толще, получится сетчатая структура  классического силиконового полимера, уже не растворимого. в толще этого полимера будет уксусная кислота из ацетокси группы мтаса и водорода гидроксильной группы сктн (или ацетатная группа из мтас и гидрокси группой из сктн, пусть теоретики подскажут)

     

    Но если мтас взять в избытке, то быстро кончатся гидроксильные группы у сктн и полимер не удлинится, будет мдас-O-сктн-O-мдас, и свободный мтас, плюс немного уксуса, эта хрень в герметичной упаковке будет жить годами вязкость у нее не сильно возрастет. Вот что и есть основа однокомпонентного кислого герметика, может лишний уксус под вакуумом выпаривают.

    Теперь о том, как  твердеет этот герметик, ацетокси группа реагирует с водой воздуха и на концах полимера появляются гидроксильные группы другого, которые теперь смогут прореагировать и с другой ацетокси группой, хоть свободного мтас, хоть мдас-полимера, герметик начинает твердеть, но вода нужна, она не просто катализатор, она расходуется, и поступает лишь с поверхности, потому и сохнет все очень долго. 

    Отдельным вопросом для меня стало, а что если останутся непрореагировавшие гидроксисилановые концы, а ацетокси группы уже кончились, может на этот случай вводят какой стандартный катализатор оловоорганический.

     

    Короче уксус не   катализватор, а побочный продукт, в таком герметике,

    возникла мысль, пробуйте поиздеваться над герметиком, так, например смешать с глицерином, а лучше с отвердителем эпоксидки.  и спирты и амины тоже с ацетокси группами будут взаимодействовать.  Не зря же есть рецепт по смешиванию крахмала с герметиком. и это тесто высыхает во всем объеме.

  17. 6 часов назад, podlyinarod сказал:

    И валерьянки! :) Причем убирать имеет смысл только для внешнего вида, отравиться щелочной батарейкой весьма сложно, для этого её надо конкретно сожрать.

    Ну прямо таки и сожрать, можно глаза помазать мокрым пальцем и получить незабываемые впечатления, если успеешь до проточной воды добежать, если не очень с водой, одними впечатлениями не обделаться.

×
×
  • Создать...