Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Славянская

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Славянская

  1. Уважаемые специалисты, Хочу в дальнейшем работать на этом приборе, есть общетеоретические знания по химическим дисциплинам. Ищу какую организацию профинансировать, чтобы действительно обучение пошло впрок. Подскажите, пожалуйста, кто обучался работе с жидкостным хроматографом и/или газовым хроматографом с нуля на каких-либо курсах, где именно вы обучались и насколько организация учеб.процесса была, по-вашему, эффективной.
  2. Ученье - свет.

    1. Показать предыдущие комментарии  Ещё #
    2. NLVN

      NLVN

      А неучение - чуть свет - и на работу

    3. dmr

      dmr

      Да нее,сейчас как-раз наоборот бывает((

    4. NLVN

      NLVN

      Надо просто нормально учиться, тогда и работа будет норм.

  3. Chaus, очень полезная информация. Спасибо вам большое-пребольшое!! p.s Автор предшествующего высказывания позаимствовал содрал его с другого форума ( http://kurgan.clan.su/forum/16-736-1)
  4. Полностью согласна, что Трилон Б помогает избавиться от стойких загрязнений, хотя и не быстро (получается фраза как в рекламе ) Другой вопрос, что смесь его и щёлочи будет, скорее всего, действовать ещё эффективнее.
  5. Товарищи, подскажите, как делать Трилон Б со щёлочью для отмытия посуды? Коллега сказала, что данная моющая смесь хорошо отмывает, например, крепкие жировые загрязнения, и не только. А она забыла, как именно приготовляют эту смесь. Кто подскажет рецепт, тому буду безмерна благодарна.
  6. Здравствуйте, уважаемые специалисты! Если кто работает (раньше работал) на тонкослойной хроматографии, подскажите, пожалуйста, при очистке экстрактов использовали (используете) ли вы подготовленный флоризил или пропускаете эту часть методики? Флоризилом в моей случае очищаются экстракты кофе, чая. Если готовить его по гостовской методике, то уходит много гексана, а расходовать лишний раз реагент, конечно, жаль, когда есть шансы его сберечь. Спасибо вам за полезную информацию. _____________ из гост 30711-2001 "3.4.6 Подготовка флоризила 100 г флоризила помещают в плоскодонную колбу. В колбу вносят 200 см смеси гексан-уксусная кислота (99:1). Содержимое колбы встряхивают на аппарате для встряхивания в течение 10 мин, после чего жидкость декантируют. Операцию повторяют еще 2 раза, каждый раз используя порции по 200 см гексана. Флоризил высушивают на часовом стекле сначала в вытяжном шкафу при комнатной температуре до исчезновения запаха гексана, затем в сушильном шкафу при температуре 110 °С в течение 12 ч. После охлаждения флоризил переносят в плоскодонную колбу, куда вносят 10 см дистиллированной воды. Содержимое колбы встряхивают на аппарате для встряхивания в течение 60 мин, после чего флоризил переносят в герметично закрывающийся сосуд и выдерживают в закрытом состоянии в течение суток. Приготовленную порцию флоризила используют в течение недели."
  7. Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня вопрос по технике проведения ИФА (иммуно-ферментного анализа). Понимаю, что, возможно, где-то существует более специализированный форум именно по ИФА. Мне найти именно такой форум, к сожалению, не удалось. (Если вы можете указать мне на дверь, приведя ссылку на адрес более подходящего форума – заранее признательна) Вопрос вот в чём. Работаю с российскими наборами из ВНИИВСГЭ (Фарматех). Иногда при определении содержания микотоксинов в крупах (зерновых) оптическая плотность проб превышает оптическую плотность калибровочного раствора с концентрацией ноль. В норме именно у нулевой пробы оптическая плотность достигает максимального значения. Т.е содержание токсина в пробе как бы меньше нуля. Выполняю все этапы анализа строго в соответствии с инструкцией разработчика. Несколько раз работала с просроченными наборами (вещь дорогая, несколько просроченные наборы тоже иногда могут найти применение). С наборами со свежей датой также случается зашкаливание проб «за ноль». При этом интерпретация полученных результатов ставит меня в тупик. Отчего так происходит? Так получается, что задать этот вопрос больше пока некому. Спасибо за ваше разъяснение.
  8. понятно...мечту о том, чтобы сбросить груз мыться собственной посуды на машинку (и радоваться после этого полученному результату) придётся отложить...но это не обидно, т.к машинку в нашу госструктуру никто и не обещал.
  9. В литературе (Воскресенский) ещё попадался на глаза способ мытья с раствором марганцовокислого калия, процента 4, если верно помню. Учитывая, что зачастую долго-долго приходится в раковине полоскаться, чтобы отмыть такие приставучие моющие средства (типа Фейри, все с рН > 7), ваш способ в лабораторном быту, конечно, поудобнее будет Говорят, что при наличии посудомоечной машинки весь процесс отрегулирован так, что посуда полностью автоматически отмывается как надо... но у нас всё равно такого чуда нет
  10. мы всё неотмываемое (кроме бариевых реагентов) с посуды выдерживанием в хромпике убираем..выжигает практически всё. я отсюда брала http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=180402
  11. Мда, несмотря на запрещённое производство, в официальных ГОСТовских методиках (к примеру, определение патулина) и бензидин, и о-дианизидин требуются к наличию. На всякий случай (вдруг ещё кто столкнётся с проблемой идентификации индикаторов), привожу добытую благодаря yatcheh информацию о-дианизидин (Fast Blue B) http://www.sigmaaldrich.com/catalog/product/sigma/d9143?lang=en&region=RU (a.k.a 3,3´-Dimethoxybenzidine ) о-дианизидин ,bis(diazotized) zinc double salt (Fast Blue B Salt) http://www.sigmaaldrich.com/catalog/product/sial/d9805?lang=en&region=RU (a.k.a Azoic Diazo No.48, DBB, Diazo Blue B, Naphthanil Diazo Blue B)
  12. Благодаря своевременным и подробным разъяснениям yatcheh заданный вопрос для меня стал полностью ясен. Ещё раз премного вас благодарю. Предлагаю модераторам закрыть данную тему.
  13. Благодарствую за информацию. Кажись, не работает эта цинковая соль дианизидина в случае с прокрашиванием патулина. Вместо флуоресценции пятен токсина на хроматографической пластине - темная, поглощающая всё УФ-излучение область. Есть ещё небольшой шанс, что свечение проявится после (в случае с бензидином при окраске патулина свечение появилось не в тот же самый вечер). Наверное, всё-таки лучше поискать Настоящий О-Дианизидин, а не егойную соль (
  14. Это вы верно заметили. . тогда, пожалуй, мне следует взяться за поллитру то есть, за експеримент а вообще . . . . убила бы, кто такие обобщённые ГОСТы пишет, взяли бы сразу неясные моменты получше прописали. Они же там наверху главные, значит, всё знают Вы мне, кстати, невероятно помогли прояснить ситуацию с этими красителями. Если нетрудно помочь уменьшить моё невежество, скажете, что это за каталог Сигмы такой? (похоже, что ещё один достоверный источник сведений, с которым любому сведущему аналитику надлежит быть знакомым)
  15. Большое вам, yatcheh, спасибо за точное объяснение, я эту информацию уже давно искала. Получается, что вещества ( о-дианизидин и Прочный Синий) разные, но есть шанс, что в данной методике автор их всё равно в одну кучу собрал. Используется, если вкратце, так. По ГОСТ 28396-89 (CT СЭВ 6540-88) «Зерновое сырье, комбикорма. Метод определения патулина» патулин после экстракции разделяют тонкослойной хроматографией. И прокрашивают с помощььью этого индикатора. Рядом наносят пробы стандартных образцов патулина. Прокрашивается патулин путем помещения в хлорную камеру (эксикатор или хроматографическая ванночка с KMnO4 и HCl 1:1), затем – опрыскать раствором этого о-дианизидина в муравьиной кислоте. Если всё в порядке, то пятна патулина (токсина, создаваемого гнилостными микрокультурами в плодах и овощах) будут видны в ультрафиолетовом свете как желто-зелёные флюоресцирующие пятна. Очень подробно не пишу, вы, наверное, и без меня всё знаете. Попробую-ка заменить этот о-дианизидин на Fast Blue B, рискну, т.к потери, в случае неудачи, не будут значительными.
  16. Здравствуйте, уважаемые Аналитики. Не нашла подобного вопроса в других темах, поэтому создаю новую. Если что не так, надеюсь, что меня поправят. Приступаю к работе по ГОСТ «28396-89 (CT СЭВ 6540-88) Зерновое сырье, комбикорма. Метод определения патулина» В данной методике требуется индикатор «о-дианизидин», реагент достаточно редкий для нашей лаборатории (какое-то время по этой методике не работали). В шкафу нашлась баночка с надписью Fast Blue B Salt (на русском, видимо, будет как «Прочный синий Б соль»). На некоторых сайтах название этого вещества приводится как синоним искомого о-дианизидина. А на некоторых – нет. По-моему, большую часть Яндекса по этой теме прошарила. Кто работает с этими веществами и/или по приведённой методике, подскажите, пожалуйста, являются ли О-ДИАНИЗИДИН и ПРОЧНЫЙ ГОЛУБОЙ Б СОЛЬ аналогами (т.е можно ли прочный голубой использовать в методике вместо о-дианизидина)?
×
×
  • Создать...