Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Charlotte3

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Charlotte3

  1. У кого-нибудь есть данные по водородному показателю раствора аммиака в зависимости от концентрации аммиака?Необходимы, чтобы провести проверку точности расчета. Можно и из американских статей. Спасибо.
  2. Добрый вечер! Может быть, кто-то из пользователей сталкивался с проблемой поиска температурной зависимости констант диссоциации (диапазон до 300 град. Ц.) для серной кислоты, гидроксида аммония? Где посоветуете искать?
  3. Огромное спасибо! Я вот не додумалась взять разницу катионов и анионов, собственно в этом и был мой вопрос. Концентрации я перевела, значения схожие, только вот не нужно плотность веществ учитывать, чтобы к молям на литр перейти?
  4. Конкретного условия задачи нет. Мне нужен способ определения рН при исходных концентрациях C(NA) = 40 мкг/кг; С(CL) = 35 мкг/кг; С(SO) = 150; С(аммиак)= 5 мг/кг. Можно написать уравнение диссоциации для каждой кислоты или основания. Как я понимаю, можно составить систему уравнений, и как-то выразить общее рН, учитывая, что известны Кд и Кв.
  5. спасибо. я не понимаю, с чего нужно отталкиваться в расчете. даны исходные концентрации Na, Cl, So4. быть может, мне нужно составить систему уравнений для каждого вещества, выразить pH, а потом для всей системы как-то его определить? ведь данные вещества в воде могу образовывать основания и кислоты, поэтому в совокупности они же могут одновременно находиться?
  6. Добрый день! Прощу помощи определении рН смеси. Допустим, в водном растворе содержится определенные начальные концентрации NaOH, NH4OH, HCL, H2SO4. Для каждого вещества записывается уравнение диссоциации и находится Кд через концентрации. Ионное произведение воды известно. Вопросы: 1. найдя сумму ионов Н+ из диссоциации Н20, HCL, H2SO4, можно ли по ней определить рН, просто взяв логарифм? 2. Как стоило бы решать такую задачу? Можно записать уравнение равенства суммы катионов и анионов, что из него можно извлечь?
×
×
  • Создать...