Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

zakgof

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения zakgof

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Все эксперименты провалились. После длительного кипячения как KCl + H3PO4, так и KNO3 + H3PO4 фосфатов не обнаружено (после выпаривания остатка выпадает исходная соль и в виде геля H3PO4), да и запахов испаряющихся едких кислот тоже не наблюдалось. Использовался раствор близкий к насыщенному, когда начиналась кристаллизация - добавлял горячуюю воду. Пробовал осторожно нагреть смесь KNO3 c сахарозой в пробирке с газоотводом в воду в надежде собрать карбонат - разорвало трубку.
  2. Т.кип. +158 °C - довольно низкая Погодите, а почему вообще реакция идет ? Азотная и соляная сильнее ортофосфорной
  3. Хм, все и правда так просто ? а где бы почитать про условия ? Меня смущает, что ортофосфорная достаточно летуча. Смог найти упоминание о реакции нитрата кальция с ортофосфорной (причем в контексте получения азотной кислоты), у них и температура всего-то 100-120С При этом кальциевая селитра сама по себе более термоустойчива по сравнению с калиевой. Обнадеживает.
  4. Хочу получить ортофосфат калия, но крайне органичен набор исходных веществ. Проблема в том, что из соединений калия есть лишь хлорид и нитрат. Т.к. нерастворимых нитратов и хлоридов практически нет (как и солей калия), то обменной реакцией далеко не уедешь. Вижу такие более хитрые варианты: Прокалить нитрат калия с сульфатом меди до полного перехода меди в оксид (через нитрат). После заливания водой отфильтровывания упомянутого оксида остается раствор сульфата калия. Я полагаю, смешав его с известью должен получиться гидроксид калия (процесс, подобный каустификации поташа) с выпадением сульфата кальция в осадок. Гидроксид калия с ортофосфорной кислотой приводит меня к цели. Пойдет ли такая сульфатная "каустификация" ? K2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4↓ + 2KOH ? Ищу более простой вариант с реакцией нитрата калия с какой-нибудь органикой с получением карбоната. Уголь или сахар с калийной селитрой как раз карбонат и должны дать, но как при этом избежать бурного разлетания продуктов реакции и собрать карбонат ? Может, у кого-то найдутся другие идеи ?
  5. > При добавлении избытка борной кислоты в мутный раствор эффекта нет.
  6. теория с растворением стекла не подтверждается - в открытом пластиковом стакане раствор мутнеет
  7. Графитовые стержни из солевых батареек использую, предварительно заворачиваю в фильтровальную бумагу, так как он потихоньку срабатывается и загрязняет электролит
  8. Получаю двойной сульфат калия-меди смешиванием растворов медного купороса и солей калия. У двойного сульфата низкая растворимость, поэтому он и выпадает в осадок при охлаждении раствора. Сначала у меня был нитрат калия: 2KNO3 + 2CuSO4 = K2SO4 * CuSO4 + Cu(NO3)2 (кристаллизационная вода не указана) При нагревании раствора (для выпаривания лишней воды) неожиданно стал выпадать зеленый осадок. Похож на основной карбонат меди. Я посчитал, что в нитрате калия из магазина удобрений примесь карбоната. Осадка было достаточно много. Так или иначе после фильтрации двойной сульфат выкристаллизовался успешно. Теперь провожу такую же операцию с хлоридом калия, благо растворимости всех участников позволяют: 2KCl + 2CuSO4 = K2SO4 * CuSO4 + CuCl2 Но снова вижу такой же осадок, и снова много его ! Что это такое ? Логично винить грязный купорос, но при нагревании раствора купороса ничего такого нет. Или оно CO2 воздуха умудряется подхватить ?
  9. Провел эксперимент с некоторыми модификациями. Смешал соду и купорос в стехиометрии, отфильтровал основной карбонат от сульфата натрия, оставшегося в растворе. Основной карбонат залил раствором нитрата аммония. И ничего. Газа нет, запаха нет, синего цвета нет. Нагревание до кипения не помогает. А вот при добавлении NaHCO3 в полученную жижу действительно пошел интенсивный синий цвет и газик характерно вонючий. Точно так же аммиак чувствуется при смешивании растворов селитры и соды - щелочная среда как-никак.. Выводы (CuOH)2CO3+8NH4NO3 = не реагирует само по себе Скорее HCO3(-) + NH4(+) = NH3 + CO2 + H2O и частично выделяющийся аммиак цепляется к меди: Cu(2+) + nNH3 = Cu[NH3]n(2+) Знаю, 5 лет прошло.
  10. Вопрос был к спанчбобу, который говорит о батареечной массе "всё равно не весь растворяется в серной" - т.е. все-таки частично что-то там растворяется в серной.
  11. Хм, интересно. Сделаю контрольную пробу в пластмассовой посуде
  12. Как растворяете в серной ? В концентрированной ? С нагреванием ? MnO2 должен быть весьма инертен.
  13. Выращиваю кристаллы тетрабората натрия - буры. Вещество получено реакцией борной кислоты с гидрокарбонатом натрия. Кристаллы растут нормально (правда, всегда трескаются вдоль длинной оси в растворе). Заметил, что раствор на воздухе со временем мутнеет. Отфильтровал осадок - белая студенистая масса. Растворяется в уксусе. При добавлении избытка борной кислоты в мутный раствор эффекта нет. Какова природа осадка ? Какие реакции его возникновения ?
×
×
  • Создать...