Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sergeyqw

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sergeyqw

  1. да это ржавчина, а отделить теперь когда все растворилось в царевне непросто
  2. что никто не может мне дать нужный совет?
  3. Добрый вечер, случилась такая история. У меня было 15 грамм сухого хлорного золота и по ошибке я его смешал с обычной ржой. Проблему решил решать так. Все засыпал в царскую, золото растворилось как и часть ржи, профильтровал прогрел, разбавил водой и разделил на 3 части в разных емкостях. 1 и 2 осадил гидразином но так как его было мало (закончился ) и осело по 2 гаммы. Отфильтровав смешал их уже без осажденного х.золота с 3 порцией. На следующий день принес еще гидразин капнул оно зашипело чуть начало осаждаться и куда то все исчезло. Подумал что слабо разбавил водой, и долил еще такую порцию воды что и количество раствора 1:1. В результате реакции нет никакой и ничего не выпадает. Дальше решил поступить так, часть раствора выпарил с 250мл до 40мл добавил 10мл солянки, немного постояло и опять капнул гидразина немного прошипело пошел туман и нечего, опять добавил воды 20мл и опять гидразин и уже никакой реакции. Для контрольного кинул чуть пиросульфата и ничего. Что делать куда делось золото? или все финито ля комедия. К отдельному вопросу гидразином можно перекалить золото. Когда то кинул 1,15 грамм золота 585 в царскую и загидразинил неудачно. С бутылки ляпнуло грамм 10 гидразина и после реакции остался черный порошок на дне и его очень мало. Буду очень благодарен за ответы.
  4. Здравствуйте! есть пару интересных вопросов по аффинажу. 1 вопрос. Золото и изделия содержащие золото, растворяем в царской в. (соль(натрий хлор) и азотка) съедает все, дали фильтрация и даем отстояться сутки выпадают какие то кристаллы похожы на соль но длинные я предполагаю нитрат серебра, ну неважно, дальше опять фильтрация (избавляемся кристаллов) и гидразиним. Выпадает золото и так еще 2 раза. И собственно вопрос, друг последовав этому рецепту растворил своё золотце в царской (соль и азотка) не отфильтровав оставил на сутки и золото выпало само собой, кроме того золото содержащий материал поело на 99% и 1 процент остался образно говоря, так же осталась и соль не полностью растворено. Профильтровав в жидкость добавил гидразин и началась реакция в виде пены как будто сынули стирального порошка , а золото не выпало. Что получилось? есть ли еще золото в растворе или оно полностью осело само (осадок золота достаточно плотный). 2 вопрос. Готовое осажденное золото начали выпаривать с дис. водой после выпарки когда остался сухой продукт в виде сублимируванного кофе произошел хлопок и пошел бурый дым как NO2, сразу добавили воды, вода получила окраску лимонного цвета. Что не так? 3 вопрос. После растворения часов остаются пружинки, что за метал что не боится царской? Всем спасибо за будущие ответы.
  5. какой концентрации надо перекись (3% аптечная подойдет?)
  6. меня интересует именно этот метод, а растворить я могу и царской.
  7. Может белизна плохая? но в составе есть он, та и с доместосом тоже не получилось растворить но реакция была( много пены и был запах хлора). В чем он еще есть кроме белизны?
  8. Солянка 35% царскую постоянно колотим, гипохлорит в белизне (состав: вода, гипохлорит натрия 15-30%). При смешивании нет выделения хлора, идет запах чуть больше чем запах отбеливателя. Может солянку надо крепшую?
  9. Сегодня побывал солянка 2ч. и 1ч. белизны с концентрацией 15-30% гипохлорита. Кусок зол. изделия положил в солянку и понемногу добавлял белизну, и опять ничего. Не растворяет никак. Наверно так никогда оно и не раствориться. Делаю для эксперимента, а не для доходных целей. Та для интереса спрошу, почему царская приготовленная с азотной кислоты и соли натрий хлор лучше реагирует с золотом (даже без подогрева) чем азотка + солянка (без подогрева плохо)?
  10. Может просто в доместосе всякие добавки, но после смешивания с солянкой реакцию пришлось ждать 4-5 мин грея на плите. И безрезультатно.
  11. Здравствуйте! Вопрос такой, как растворить золото в смеси соляной ки-ы. с гипохлоритом натрия. Я пробовал смешивать солянки 2 части и доместоса 1 часть, кинул кусочек сусального золота и поставил немного подогреться. Кроме пены ничего не произошло, золото стояло полтора часа, может мало времени?. И можно использовать доместос вместо белизны? гипохлорит присутствует 5%
  12. То есть медь будет собираться на метал, я думал будет осаждаться на дно емкости, Типа как золото в царской водке с гидразином. А есть рецепт как то осадить на дно, или можно попробовать такой фокус, когда сила кислоты станет слабой влить все это в алюминиевую кастрюлю.
  13. Но если вкинуть алюминия больше нормы то отделить будет сложнее, а железо сядет к магниту. Алюминий имею пудру или можно и обычную проволоку?
  14. а если будет переизбыток железа оно выпадет вместе с медью?
  15. Значит просто добавить гвоздей и выпадет медь?
  16. То есть добавить серной кислоты и вкинуть железную стружку или алюминиевую? и на 0,5л. царской водки где есть 100гр. меди сколько надо серной кислоты и алюминия?
  17. Как осадить медь растворенную в царской водке? Растворил 100 грамм меди в царской водке, и теперь хочу вернуть красный метал, что надо вкинуть в кислоту что бы вернуть медь.
  18. Для эксперимента в раствор соли и азотки кинул полоску сусального золота, реакция была немного покипело возле пластинки потрепало ее на мелкие куски. Но при этом золото осталось, хотя раствор позеленел слегка. А царская водка должна и золото растворять, конечно я раствор не грел. Но все равно всем огромное спасибо за помощь.
  19. добавил соль реакция бурная пошла с большим выделением бурого газа (NO2). Всем огромное спасибо, а в двойне спасибо aversun за совет азотка + соль кух. Сожрало за 5 мин. то что за 5 дней самой азотки было не под силу.
  20. то есть NaCl соль кухонная даст лучший эффект чем купорос? спасибо за ответ
  21. Пробовал на 50мл. азотки чайную ложку медного купороса, сутки стояло то немного скушало но много осталось. Тогда вопрос а царская быстро сожрет?
  22. Треххлористое железо это то же самое что и хлорное железо? (для вытравки радио плат) То можно в азотку добавить соль (натрий хлор) и добавить купорос? какой то бурной реакции ожидать? и в каких пропорциях?, а какой осадок выпадет после таких реакций?
  23. то есть добавить медный купорос и будет кушать лучше?
  24. Добрый день! такой вопрос как усилить окислительные свойства азотной кислоты? к примеру мне нужно растворить нержавеющую сталь и обычное железо в тонких полосках. А то очень трудно ей дается эти металлы. Царскую не предлагать.
×
×
  • Создать...