Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

txop

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент txop

  1. Белизна, Доместос, отбеливатель, "хлорка" - это всё гипохлорит натрия (NaOCl). Он растворяет жир и жиром же выводится. В общем думаю способ есть только один... Взять растительное масло и хорошо натереть им поверхности отбеленные вашей хлоркой. Потом забыть на пару дней. Всё. Потом отмыть всё это дело каким-нибудь нейтральным моющим средством.
  2. Ну ХБ, не шерсть. За шерстяные вещи или синтетику я не скажу. Производители доместоса сами на этикетке указывают что его можно применять как отбеливатель для белья. Вот некоторым людям и пришла в голову идея отбелить всю мою одежду этой хренью.
  3. Это врядли. Для этого наверно нужно их утопить в доместосе и забыть на неделю. Для цветных ярких вещей может быть гамма и поменяется. Но на серо-черных труселях это не заметно. Гипохлорит натрия и хлорат натрия - это всего лишь очень сильные окислители, но не кислоты или щёлочи... Кстати трусы я можно сказать "нейтрализовал". Натёр стиральное мыло на тёрке и добавил 50 грамм растительного масла. Залил кипятком и замочил на пару суток. Хлоркой больше не воняет - только тонкий экзотический запах мыла и растительного масла. Зуд и раздражение от ткани тоже пропало.
  4. Есть трусы обильно постиранные доместосом. Вызывают сильный зуд при непродолжительном ношении. Также обладают резким запахом хлора (прям слизистую обжигает при вдыхании). Пробовал стирать, вываривать, кипятить - не помогает. Запах остался. Я так понял главное активное соединение гипохлорит натрия NaOCl После вываривания возможно уже и хлорат натрия NaClO3: 3 NaClO → NaClO3 + 2 NaCl Думаю попробовать ещё что-нибудь (уксус, сода, перекись водорода...) перед тем как выкинуть... Не знаю стоит ли вываривать опять или хватит замочить в холодной воде вместе с реагентом... Есть ещё идеи, советы?
×
×
  • Создать...