Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

merling56

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные merling56

  1. Тогда Вы наверное знаете как утилизировать ТЕТРАПАК (бумага+полимер)? Только, скорее всего, разделить на составляющие.

    В ТЕТРАПАКе структура: бумага-ПВД(полиэтилен высокого давления)-алюминиевая фольга-ПВД-бумага. Методы по отделению бумаги давно известны, основная проблема была переработать ПВД-AL-ПВД, но метод уже есть промышленный, с помощью бескислородного пиролиза разделяют ПВД на парафин и газ, остается алюминий.

  2. А вы сначала уравнение реакции напишите, а потом уже обсуждать будем, как и что.

    2Al+2NaOH+H2O->2Na{Al(OH)4}+3H2, наверное так. Я растворяю в воде едкий натрий и опускаю в емкость детали с остатками содержания алюминия. Хочу собирать получающийся водород, но продавцы оборудования просят предоставить смесь газов, которые у меня получаются и их количество.

  3. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, знающие люди, сколько выделится водорода, если 1кг алюминия растворить в 2л воды и 1кг гидроксида натрия? От чего зависит количество водорода, от алюминия или едкого натрия?

  4. Только просмотрел (не моя тематика) - диссертацию можно почитать через систему Vivaldi от РГБ (нужно быть подписчиком и она не позволяет копировать документ)

    http://search.rsl.ru/ru/catalog/record/6641907

     

    Если кратко, то в ней анализируются смеси из вторичного пластика (включая сшитый полиэтилен) и свежего - сколько можно добавить вторичного (оказалось до 25%), чтобы параметры получившейся смеси удовлетворяли технологическим процессам и требованиям на конечную продукцию. Причем сшитый полиэтилен идет в смесь без деструкции, что значительно удешевляет его переработку.

     

    В первую очередь я её вам указал из-за списка использованной литературы, там в частности есть обзоры по оборудованию для вторичной переработки пластмасс.

     

    UPD ваш кабельный силаносшитый полимер прекрасно перерабатывается в смесях с обычным полиэтиленом (до 15% Si-XLPE) http://www.iasks.org/sites/default/files/ijtee201305020191198.pdf

     

    p.s. остальное можно найти по запросу в гугле "utilization waste of cross-linked polyethylene" :)

    Спасибо большое). Буду разбираться.

  5. всё зависит от степени и способа сшивки, но обычно ограничиваются простой перемолкой отходов, отсевом и использованием полученного порошка как наполнителя - другие способы малорентабельны (требуется или обработка перекисями или облучение гамма-лучами высокой интенсивности)

     

    больше теории см.Вторичная переработка полимерных оболочек нефтепогружных силовых кабелей

    У нас проходит силанольносшитый полиэтилен и пироксидносшитый полиэтилен, к сожалению молотый могут взять только изготовители полимерпесчанной продукции, и то за копейки. За теорию спасибо, сейчас ознакомлюсь.

    всё зависит от степени и способа сшивки, но обычно ограничиваются простой перемолкой отходов, отсевом и использованием полученного порошка как наполнителя - другие способы малорентабельны (требуется или обработка перекисями или облучение гамма-лучами высокой интенсивности)

     

    больше теории см.Вторичная переработка полимерных оболочек нефтепогружных силовых кабелей

    Что-то не получается приобрести диссертацию на этом сайте, на другом сайте говорят, что такая диссертация к ним еще не поступила. А вы сами читали ее?

    Чтобы поставить технологию для его переработки во что-то ликвидное на продажу, нужно будет вложиться в приличную сумму (миллионы евро), готовы? Если нет, то продавайте отход тем, у кого такая технология работает, они с удовольствием купят, правда по низкой цене и прибылью не поделятся. 

    Здравствуйте. А можно по подробнее, что значит миллионы евро? 1 миллион или 100млн?. Если Вы в теме, то давайте пообщаемся, вложиться мы готовы, но нужно понимать , какой объем вложений и как быстро они окупятся. Со мной можно связаться 789_05@mail.ru или по т. +7-916-114-63-96  Евгений.

  6. Здравствуйте. А можно по подробнее, что значит миллионы евро? 1 миллион или 100млн?. Если Вы в теме, то давайте пообщаемся, вложиться мы готовы, но нужно понимать , какой объем вложений и как быстро они окупятся. Со мной можно связаться 789_05@mail.ru или по т. +7-916-114-63-96  Евгений.

  7. Здравствуйте. Мы перерабатываем кабельную продукцию, проходит много оболочки из сшитого полиэтилена, хотим запустить ее снова в производство. Подскажите, пожалуйста, есть ли люди знакомые с переработкой сшитого полиэтилена. Может, кто-то знает куда обратиться с такой проблемой.

  8. Вот тогда я и пропитывал палатку)))) ПВХ растворяли в циклогексаноне и тетрагидрофуране, и всем этим мазали полиэфирную ткань, точнее сказать сшитую из этой ткани палатку, поставленную у меня на даче, мазали вроде 2 раза, сохла она  дня два,  хорошая палатка получилась легкая синенькая, ПВХ был белый, и туда намешали голубого фталоцианинового пигмента. Думаю, что сейчас это мало кому интересно, палатки свободно продаются, не то что тогда.

    Вы получите некий аналог банерной ткани, которой затягивают фуры и на которой печатают рекламные плакаты. Ее производство не очень давно запускали в Талдоме

    Спасибо. Надо подумать, что из этого можно сделать).

  9. НЕт не получится. Вы выделите только НСl и диоксин, так что его лучше переработать, как полимер, например в пленку, пластиковую плитку для дачи...

    Здравствуйте. В пленку и плитку перерабатывать вторичный ПВХ экономически не выгодно, к сожалению. Во-первых: сильно ухудшаются механические свойства, во-вторых: проблемы с цветовой гаммой, после переработки он весь разноцветный, проще всего его зачернить сажей, а остальные цвета сделать сложно, в третьих: во время плавления выделяется хлор, это создает дополнительные затраты на вытяжное оборудование, еще присутствует засор медной и алюминиевой крошки, что пагубно сказывается на оборудовании, которое подает расплавленный материал на прессформу. С пластиковой пленкой такая же ситуация.

     Если подобрать растворители, пластификаторы---  можно создать герметики, составы для гидрофобизации тканей и т. п.

    Здравствуйте. Можно по подробнее, это теоретические изыскания или есть практические примеры. Я не очень хорошо знаком с химией, не уверен, что смогу создать герметик).

  10. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли из ПВХ выделить хлор и полиэтилен? Есть постоянный объем кабельного ПВХ после переработки, хочется его приспособить для дела.

×
×
  • Создать...