Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

komisar_rus

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения komisar_rus

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. первая задача: ГЭ состоит из двух стандартных электродов.напишите токообразующие реакции и уравнения электродных процессов, по значению станд потенциалов определить изменение энергии гиббса. Дано Ni2+\Ni Au3+\Au мое решение и вопросы: на аноде - Au-3e=Au3-; на катоде Ni2++2e=Ni; итого: 2Au+3Ni2+=2Au3++3Ni верно? а теперь вопрос dG=-nFE 1)как узнать n? Е=ф_анода-ф_катода или наоборот? Вторая задача: уравнения электродных процессов и суммарной реакции электролиза водного р-ра в-ва. Узнать акие в-ва и сколько выделятся на электродах на даное время, силу тока и т.п. Дано AlCl3, t,I. Вопрос: Как узнать уравнения электродных процессов и суммарную реакцию? Вторую часть я как понял надо делать через Закон Фарадея, но и там проблемы с определением n. UPD В первой задаче ошибка там катод это золото, а анод это никель, но вопрос с n открыт.
  2. Ну в курсе три части: ФХ, электрохимия, коррозия. За лит-ру спасибо.
  3. МГТУ им. Баумана. Что характерно, первую часть химии этого семестра (кинетика, термодинамика, равновесие) я понимал без особых проблем, а вот с электролитами какие-то проблемы. Может посоветуете литературу? Наш учебник сложноват.
  4. Ладно, спасибо за помощь конечно. Просто у меня даже на лекциях не было автопротолиза и не предвидеться, я так понял, что избыток это то, что более чем достаточно для реакции, верно? То есть если на реакцию надо 1 моль, а из концентрации выводим, что присутствуют 2 моль, то 1 моль это избыток. И что он дает заданиях с определением пш? Не понимаю...
  5. Но все же, если бы была реакция типа 2A+B=C+h2o то мы бы искали концентрацию в-ва С и из не выражали бы кислотность?
  6. ну в этом ошибся, но все же, мое обоснование верно по поводу полного превращения? Просто у меня это одна задача из многих вариантов, а там объемы и концентрации равны. у всех pH 7 что ли...
  7. Почему же? Как обосновать?раз их по 0.02 моля, то они полностью превращаются и получается, что Cu(OH)2 выходит из системы как осадок, а вода не диссоциирует?
  8. Их обоих по 0.02 моля(n=CV), непонятно что в избытке. Вот я что понял: найдем то, что осталось в избытке, тогда найдем его концентрацию (моль делить на 10 литров), подобрать из таблицы константу диссоциации и найти из уравнения K=[что-то][H+]/[получ конц избытка] концентрацию оинов водорода. Верно?
  9. напишите уравнение реакции и вычислите рН конечного раствора, приготовленного смешением 200 мл 0,1М раствора H2SO4 и 100 мл 0,2М раствора Ca(OH)2 с последующим разбавлением до 10 л. Реагенты – сильные электролиты, диссоциирующие полностью. Итак, их сложение дает CaSo4+2H2O, что дальше делать? Как подсчитать конц ионов водорода? Я спрашивал у кое-кого, мне сказали, мол, количество того, что получится в избытке, надо делить на 10 л, и оттуда плясать, верно? А как узнать что в избытке?
  10. Спасибо, получилось 7.2 процента. Собственно, тогда несложно сделать остальное, кроме части с эквивалентами. Вот что с ними делать?
  11. Такая задача: Рассчитайте молярную концентрацию, молярную концентрацию эквивалента, моляльную и массовую концентрацию, используя значение плотности. Дано ра-р Nacl p(pho)=1050 г\л. Мои вопросы: по таблице концентраций можно узнать массовую долю соли, если "ближайшая" плотность в таблице это 1056 (w=8%)? Если так, то тогда: как искать молярную массу эквивалентов? что такое массовая концентрация? Масса в-ва на массу растворителя что ли?
  12. В задании написано:"С - исходная концентрация вещества", но ведь тут два вещества в начале дано, или в нашем случае ионы "не считаются"?
  13. Итак, есть задание по кинетике. В общем-то задание (посчитать константы скорости при температурах и скорость реакции в момент времени) понятно, но вот реакция - нет (см. прикрепленное) Вопрос: что значат эти точки и как это обозначение повлияет на алгоритм решения аналогичных задач с обычнимы реакциями? NO*+Br2=NOBr+Br*
×
×
  • Создать...