Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Viktoria Arikus

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Viktoria Arikus

  1. По некоторым данным, содержание углекислого газа в атмосфере Земли сейчас составляет 0,038%. В силу множества факторов происходит постоянное увеличение содержание CO2CO2 в атмосфере, в среднем на 2,5ppm в год.

    Возможные нежелательные эффекты на здоровье начинаются при содержании в воздухе 2500ррm CO2. Определите через сколько лет содеражние CO2 в нашей атмосфере достигнет отметки 2500ррm .

  2. Нашатырь NH4Cl применяют в медицине в виде водного раствора как мочегонное средство. Хлорид аммония легко всасывается из желудочно-кишечного тракта и превращается в карбамид (мочевину) (NH2)2CO, одновременно образуя соляную кислоту. Соляная кислота и мочевина удаляются из организма с мочой, увлекая излишнюю воду, а заодно и катионы натрия, вызывающие отеки. Рассчитайте, какой объем углекислого газа (н.у.) надо пропустить через 1 л 0,1 М раствора хлорида аммония, чтобы получить 0,1 г карбамида. Определите также количество вещества неизрасходованного хлорида аммония, остающегося при этом в растворе.

  3. Физика учит, что при смешении синего и желтого цветов получается составной зеленый цвет. А между тем химики легко могут доказать, что такое утверждение ошибочно. Растворы синей и желтой «краски» при сливании дают бесцветную смесь. Можете ли вы повторить этот эксперимент? Укажите содержимое трех стаканов: первого – с синей «краской», второго – с желтой «краской» и третьего, в котором синий и желтый цвета «уничтожили» друг друга.

  4. Вас отвлекли в тот момент, когда вы заполнили три склянки хлоридом натрия, карбонатом натрия и сульфидом натрия. Как при помощи одного реагента различить эти соли? Напишите уравнения соответствующих реакций.

    • Like 1
  5. Смесь ортофосфата кальция, кокса и песка нагревали в электрической печи. Один из продуктов этой реакции может самовоспламеняться на воздухе. Твердый продукт горения этого вещества при нагревании растворили в воде и через полученный раствор пропустили газообразный аммиак. Напишите уравнения четырех описанных реакций.

  6. Смесь ортофосфата кальция, кокса и песка нагревали в электрической печи. Один из продуктов этой реакции может самовоспламеняться на воздухе. Твердый продукт горения этого вещества при нагревании растворили в воде и через полученный раствор пропустили газообразный аммиак. Напишите уравнения четырех описанных реакций.

  7. Какой кошмар!

    Я понимаю, что Вы, наверное, в 8-м классе и только начинаете изучать химию - хотя, полгода ведь уже точно учите :am: - но если б мне в школе давали такое...

    Итак,

    1. Названия элементов идут по алфавиту. ( :lol:)  Начиная с буквы А. Затем Б. И так далее. Так что в первом пропуске нужен элемент на букву Д.

    2. Названия всех элементов начинаются на букву В  :lol:  :lol: Так что и нужно на В - Висмут!

    3. Та же песня, но на К.

    4. Видимо, элементы со второй буквой "е".  :bx: Но тут дело похитрее: они идут по возрастанию атомных номеров в таблице Менделеева. Загляните в таблицу и найдите недостающие самостоятельно.

    5. Здесь элементы, которые обозначаются одной буквой. Они тоже идут по возрастанию номеров.

    Вообще, в целом я согласен с mypucm'ом. Выучить символы элементов лучше без таких заданий, а другой пользы в них не вижу, одно буквоедство.

    Большое спасибо за помощь!:)
  8. Природный газ содержит главным образом метан, но в нем присутствуют и примеси, например ядовитый сероводород – до 50 г на 1 кг метана. Чтобы удалить примесь сероводорода, можно провести его окисление перманганатом калия в кислой среде до серы. Рассчитайте массу серы, которую можно таким образом выделить из 1 т природного газа. Определите также, какая масса серной кислоты может быть получена, если всю выделенную серу направить в цех производства серной кислоты.

  9. Природный газ содержит главным образом метан, но в нем присутствуют и примеси, например ядовитый сероводород – до 50 г на 1 кг метана. Чтобы удалить примесь сероводорода, можно провести его окисление перманганатом калия в кислой среде до серы. Рассчитайте массу серы, которую можно таким образом выделить из 1 т природного газа. Определите также, какая масса серной кислоты может быть получена, если всю выделенную серу направить в цех производства серной кислоты.

  10. Выявите закономерности в составленных рядах и определите, какие элементы пропущены. Аргументируйте свой ответ (1 предложение).

    1. Al – Ba – H – He – ? – Eu – ? – Au – I – Ca;

    2. W – H – V – ?;

    3. K – Cd – Si – ?;

    4. Ne – ? – Ge – ? – Te;

    5. водородборуглеродазоткислородфтор – ? – сера – калий – ? – иттрий;

  11.  

    На чашках весов уравновешены химические стаканы с 0,1 г металлического алюминия в каждом.

    Как изменится равновесие весов, если в один стакан прилить 5 %-ный раствор соляной кислоты массой 10 г, в другой – 5 %-ный раствор гидроксида натрия массой 10 г?

×
×
  • Создать...