Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Spacezoo

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Spacezoo

  1. Написать химические процессы, происходящие в следующих системах: 1. В железные банки (тигли) поместили следующие вещества (раздельно) а) LiCl б) CuSO4*5H2O в)Cu(NO3)2 г) CaCO3 Д) Al2O3 Нагревали банки с веществами до получения жидкости в бескислородной атмосфере с целью проведения электролиза расплава. После достижения температуры получения жидкости в нее поместили два угольных электрода, подключенных к источнику постоянного тока с разностью потенциалов между ними 10 Вольт. 2. В химические стеклянные стаканы налили по 100 мл. дистиллированной воды и насыпали следующие твердые вещества (раздельно): а) LiCl б)LiCl + KOH (в соотношении 1:1 по молям) в) Li Г) AgNO3 Д) FeS Е) FeCl3 + CuCl2(в соотношении 1:1 по молям) Ж) K2S + AlCl3 (в соотношении 1:1 по молям) Через некоторое время в полученные жидкости опустили два электрода, причем один из которых был медным, а второй угольным и подключили к источнику постоянного тока. Разность потенциалов между электродами 5 Вольт. Опишите все процессы, происходящие в каждой из систем. При описании процессов электролиза учтите, что с течением самого процесса происходящие явления в растворе могут меняться. 3. Опишите процесс электролиза водного раствора сульфата меди (2) с анодом из железного гвоздя. Предложите различные варианты протекания процесса.
  2. Идея работы состоит в следующем: методом электролиза на медную проволоку (любую медную деталь) наносится слой цинка или олова. Далее нанесенный слой расплавляют в пламени мощной горелки. Расплавленный цинк (олово) начинает растворять в себе медь с поверхности и образует сплав цвета золота. Для облегчения процесса можно на медной проволоке последовательно осадить несколько слоев цинка и меди и потом их проплавить. Тогда не надо будет подплавлять медь из подложки. какой ток нужно пропускать (постоянный или переменный), через какой раствор (состав раствора), что взять в качестве катода и анода? (Желательно представлять величину напряжения в вольтах.)Постарайтесь описать процесс. НУЖНО ИМЕННО ЭЛЕКТРОЛИЗОМ!!!!! (Про вариант с цинковым купоросом и нагреванием сама знаю)))
  3. Идея работы состоит в следующем: методом электролиза на медную проволоку (любую медную деталь) наносится слой цинка или олова. Далее нанесенный слой расплавляют в пламени мощной горелки. Расплавленный цинк (олово) начинает растворять в себе медь с поверхности и образует сплав цвета золота. Для облегчения процесса можно на медной проволоке последовательно осадить несколько слоев цинка и меди и потом их проплавить. помогите определить: какой ток нужно пропускать (постоянный или переменный), через какой раствор (состав раствора), что взять в качестве катода и анода.
×
×
  • Создать...