Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

egatrop

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения egatrop

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Пользуюсь таким, приобретенным в Таиланде) да и на полках в магазинах они есть. Только в тайском алюмоаммонийные квасцы. А принцип такой: немного смачиваешь кожу или дезик и мажешь подмышки.
  2. Дезодорант нужен в виде кристалла, а жженые квасцы получаются очень хрупкими. Квасцы нужно расплавить, чтобы потом сформовать в удобную форму. Если сжечь в порошок, то ими можно пользоваться только как присыпкой, ну или приготовить раствор для жидкого дезодоранта (с шариком).
  3. А если добавить воды слишком много, то она просто не кристаллизуется в последующем и выступит на поверхности кристалла, или же квасцы заберут на себя всю воду?
  4. А на водяной бане это реально сделать? Просто термометра под рукой не имею? предполагаю, что не получится, т.к. внутри банки больше 100 градусов не будет, или я не прав?
  5. Добрый вечер! Прошу помощи! Задача: расплавить алюмокалиевые квасцы до жидкого состояния, далее залить в форму и использовать в качестве дезодоранта . Пытаюсь расплавить на водяной бане: кастрюля, марля, баночка с квасцами, деревянная мешалка. Из интернета узнал, что квасцы надо плавить при температуре 92гр.(температура их плавления). У народа получается довольно-таки успешно. Моя технология: кипячу воду, погружаю баночку с квасцами в кипяток, в течение мин 15-20, периодически помешивая квасцы, довожу их до гелеобразного состояния. Вернее частично квасцы плавятся в жидкое состояния, а частично остаются в виде нерасплавленного порошка либо сгустков по 5мм в диаметре. Когда начинаю переливать в форму очень быстро начинается кристаллизация, особенно на стенках банки, и большое кол-во квасцов остаются на них. Далее квасцы застывают в форме, но конечный итог не совсем тот, который требуется. Местами квасцы хорошо кристаллизуются, а местами остаются в виде порошка и разваливаются. Подскажите, как лучше плавить данную соль на водяной бане, чтобы она плавилась в однородную массу и как сократить кол-во квасцов, оставшихся на стенках банки, в которой они плавятся? Или может есть другие способы: микроволновка, духовка, на открытом огне? Может нужна специальная емкость для плавления? Может кастрюлю нужно накрывать крышкой, (я пробовал, но так невозможно контролировать, чтобы вода не затекала из кастрюли в банку, может нужно сами квасцы накрывать крышкой ( но как-то стремно, чтобы банка не лопнула от давления). Буду рад за любую полезную информацию. П.С. Я не по образованию не химик и опыта в приготовлении подобных штук не имею. Прошу сильно не пинать.
  6. *сформовать-поместить в форму и подождать пока застынет. Т.е. просто придать нужную, удобную для использования форму. Про использование квасцов я читал много. В основном люди покупали их в аптеке. Но у нас в Беларуси они продаются только у поставщиков химреактивов, а в аптеках их не купить, поэтому, у меня, грубо говоря, только сырье. Поэтому хотелось бы убедиться в его безопасносит.
  7. Добрый день. Пришла в голову идея приготовить дезик из квасцов алюмокалиевых. Приобрел оные квалификации ЧДА. С ними дали паспорт. массовые доли: квасцы-98 нерастворимые в воде в-ва-0,003 аммонийные соли-0,0008 железо-0,0005 хлориды-0,0004 тяжелые металлы-0,0003 pH раствора препарата с массовой долей 5% не менее- 3 Собираюсь нагреть квасцы на водяной бане до 90 градусов, далее сформовать и дождаться пока остынут. Проштудировал технический регламент по безопасности косметики и парфюмерии, никаких запретов на квасцы и примеси вроде бы не нашел. Только требование к дезикам по кислотности имеется: pH должно быть 3.5-10. Вопрос, безопасен ли такой дезик для человека? =) Заранее спасибо)
×
×
  • Создать...