Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Fenyx

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Fenyx

  1. Спасибо, но мне, видимо, это не поможет. Я изучал возможность сульфирования сульфитом непредельных жирных кислот - там немного другие условия нужны. Но про это конкретно нигде темы не было. Эта была наиболее близкой, поэтому решил расспросить людей, которые уже это делали. Так для общего представления о процессе. Детали Вашей статьи уже будут затрагивать особенности именно Вашего синтеза, а мне интересно несколько другое.

  2. Ага, значит подливать раствор гидросульфита всётаки можно. Вместо продувки диоксидом. Ну понятно, при такой длительности конечно значительная часть улетит.. А маленький выход это сколько примерно в %. 1%, 10% и 30% - про всё можно сказать что маленький, но разница большая. Опять сошлюсь на того же автора - там выходы везде указаны порядка 80-90%, что конечно много. Может у Вас продукт параллельно основной реакции гиролизовался? Ладно, больше мучить не буду - вижу нет особого энтузиазма. Кое-что я для себя прояснил.

  3. Magistr, спасибо за пояснения - очень полезно. А разве гидросульфит нестабилен? Сошлюсь на ту же книгу что и раньше - там написано про короткоцепочечные, что они растворяются в водной фазе, поэтому не требуется строгое соблюдение условий (постепенное добавление бисульфита, растворитель - спирт, точное поддержание pH 7-9, присутствие воздуха или перекиси). Про нестабильность там ничего не было. Вы имеете в виду, что он окисляется до сульфата? Досыпать потихоньку гидросульфит проще чем пропускать SO2. Или нет? С воздухом понятно, но можно же водный раствор перекиси взять - его проще достать чем гидроперекись синтезировать. И pH, если не пропускать диоксид серы сильно ли уползет? Там отличия вроде бы только при падении рН ниже 5. А пропускание диоксида подкисляет. С другой стороны, получившийся сульфонат сам связывает ионов натрия, значит ощелачивания не должно происходить? И сам по себе бисульфит можно рассматривать как буферную соль (в паре с сульфитом точно буфер, т.е. при накоплении катионов рН не так резко будет смещаться)?

    Я просто хочу уяснить себе все детали, чтобы точно представлять что происходит.

  4. Что-то все в кучу. И сульфит и  гидроперекись и SO2... Я честно говоря не совсем понял.

    В книге "Сульфирование" Джильберт про  сульфирование бисульфитом пишет что он непосредственно реагирует с непредельными спиртами. Аллиловый спирт, как непредельный с бисульфитом реагирует (у него же это конкретно упоминается). При чем тут диоксид серы? А гидроперекись зачем, если и с воздухом должно получаться. Как-то все недомолвками.. Вы эту методику где-то взяли или сами разработали?  Если у кого-то, то пишите у кого, если самостоятельно, то описывайте как положено - что с чем и зачем.

  5. Господа, у вас всё так хорошо выходит, но ни ссылок ни пояснений ничерта не найти в подобных топиках. Вы хоть поясните, при каких условиях идет реакция. А то я прочитал одну лекцию.. Там про сульфирование разными агентами - ну всё прописано и про растворители и про содержание воды и концентрации SO3, а вот про реакции с гидросульфитом - ничего не указано. Что, добавить просто порошок гидросульфита к непредельному (спирту/кислоте/итд-итп??) и размешать? Или растворять? Тогда в чём? Нагревать, не?

    Хочу получить сульфированное касторовое масло по этому способу. там есть двойная связь. Что-то ализариновое масло (сульфированная касторка) упоминается, но конкретных статей или книжек по этому вопросу не нашел - видел только упоминания что сульфируют сернягой. Мне это не подходит по различным причинам - как бы с гидросульфитом попробовать?

  6. А еще почитав про ку-2-8, выяснил одно важное НО. То что он сшитый имеет следствием то что он нерастворимый. А просто ПССК - растворима в воде (по крайней мере так описывали), что мне и нужно для указанных применений (например, обработка поверхностей водным раствором псск для придания антистатических свойств).

  7. А, ну это другое дело! Так бы сразу и сказали. Правда не знаю никого со станции водоподготовки, но хотя бы ясно где искать...

    А всеж таки интересно было бы почитать по сабжу что-то специализированное, а не общее пудрение мозгов...

  8. Очень рад за вас, что вы разбираетесь в номенклатуре продукции хим производства, а еще больше рад, что можете ее свободно приобрести. Я нахожусь в других условиях. Есть полистирол, есть кислота. Олеум, возможно, тоже достану, а вот КУ-2-8 - это все равно что гравицапу по магазинам искать. Так что...

  9. Сорри что вмешиваюсь. А про получение полианилина можно проконсультироваться? И про его растворимость в различных растворителях. Нужно получить токопроводящую пленку (непосредственно или на подложке другого полимера), я думаю за полианилин. Что-то информации по вопросу особо не нашел. Везде одни и те же общие слова...

  10. Кто делал или знает описание простого синтеза - поделитесь опытом, плиз.

    В справочнике по полимерам описываются несколько вариантов - полимеризация сульфополистирола и т.п. не канают ибо прекурсоры не получить так же как и продукт. Вариант сульфирования полистирола H2SO4 подходит, но там пишут, что нужно с AgSO4 в эквимолярном соотношении с полистиролом. Серебра тоже нет, так что без него. А без него пишут что надо греть и тогда окисление и низкие выходы. Хотелось бы совета как делать чтоб все нафиг не выгорело и как очистить в условиях "на кухне". Продукт нужен для применения в качестве антистатика и еще для некоторых опытов по кислотному катализу...

  11. Аффтар - сделай доброе дело - подари авиамоделистам в ближайший клуб! Без объявлений и продаж - просто отнеси и подари руководителю. Или кому знакомому со старой машиной - зимой здорово движок запускать - вылил шприцом в карбюратор грамм 20-40, др-р-р-рым и завел. Есть эфир в аэрозольных баллончиках (там он с бутаном, чтоб пшикал и с маслом - чтоб смазать холодный двигатель) - свободно продаются, хотя и "список".. Вообще, наше законодательство создано так, чтобы поставить побольше палок в колеса людей, которые не собираются никого взрывать или травить и вместе с тем оставляют свободу маневра тем, кто собирается....

  12. Давно пытаюсь найти описание получения колларгола, но нигде в сети не нашел ничего кроме определения что это мельчайшие частицы серебра... и т.п. детский лепет. Интересуют данные конкретно по синтезу. Удалось найти только то, что с разработкой эффективного способа получения этого препарата связан Герасимов. Его бы работы глянуть... У кого есть что по данному вопросу пожалуйста дайте почитать!

×
×
  • Создать...