Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Авроркина

Пользователи
  • Постов

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Авроркина

  1. В ближайший месяц, как перееду в Зеленоград и обустрою рыболаторию там - обязательно обзаведусь водоструйником и поэкспериментирую с вакуумом. А то на старом месте водопровода не было (а значит, не мог работать водоструйник), и единственным источником вакуума был кустарно переделанный старый садовый опрыскиватель (я перевернула ему клапан, чтобы он в баллоне создавал разрежение, а не нагнетание).

  2. Если догадка Электрофила верна, то идут следующие реакции:

     

    H3PO4 + NaCl = NaH2PO4 + HCl

     

    PbO2 + 4HCl = PbCl2 + 2H2O + Cl2

     

    Если сложить уравнения, то будет следующая реакция:

     

    PbO2 + 4H3PO4 + 4NaCl = PbCl2 + 4NaH2PO4 + 2H2O + Cl2

     

    Но PbCl2 вроде нерастворим, так что, если у Вас осадок весь растворяется, скорее всего там получается что-то другое.

    • Like 1
  3. Ну, у меня объёмы не большие, и со спецификой промышленных установок не знакома. А так - в такой установке (трубка и горелка) я получала белый фосфор из суперфосфата, песка и угля. Там по меньшей мере 1000 градусов, по моей классификации - "ДОХРЕНА". Каловарское руководство советует греть паяльной лампой глиняный горшок литра на 3 - так вот, такая технология действительно не работает, тут Вы правы. А с трубкой у меня получалось, был фосфор.

     

    А вот у меня есть друг, так он вообще собрал установку, в которой соду до Na2O разложил. У него под рукой не было "Крота", а была только его мега-горелка. А едкий натр был очень нужен.

  4. А вы пробовали нагревать что-то, объёмом больше спичечной головки на паяльной лампе? Вы вообще, держали "в руках" стальной тигель на 1 куб. дециметр, нагретый до 700С? Как думаете - вам хватит длины рук держать такой тигель, только нагретый до 1000С и не подпалить себе брови?  :lol:

     

    Это я к тому, что уж очень легко вы раскидываетесь градусами - триста туда, триста сюда...

     

    Трубки, которые я грела, были объёмом заметно больше спичечной головки. Не тигель на литр, такого у меня тоже нет  - трубка размером с небольшую пробирку. Я, правда, не паяльную лампу использовала, а газовую горелку, но не суть важно.

     

    Для литрового тигля понадобится, конечно, хрень помоwнее и постационарнее. Тут вы, возможно, правы: если уж собирать такую мегаустановку, то можно и термометр какой-нибудь туда присобачить. Но для моих условий существует только пять температур: "100", "200", "300", "400" и "ДОХРЕНА". А, нет, есть ещё температура "СТОЛЬКОНЕБЫВАЕТ" - это всё, что больше 1500, всё, для чего горелки недостаточно - дуга нужна или сварочный аппарат. А у меня ни того, ни другого дома не водится.

     

    ЗЫ: кто-нибудь знает, что за хрень? У меня без конца появляется мягкий знак в слове "помощььнее", хотя я его туда не пишу! Четвертый раз уже его оттуда пытаюсь удалить! Ну вот, теперь они ещё и плодятся. Хотя я решила проблему - написала w вместо щ.

  5. Какие нахрен водяной пар и СО2! Гидроксид бария разлагается выше 1000С, карбонат - выше 1300С. Пероксид - выше 600С

     

    Вы бы хоть в справочники заглядывали, прежде чем пургу гнать с умным видом.

     

    А вы думаете, топикстартер будет с термометром греть? Я думаю, он просто запалит паяльную лампу и гори-гори ясно. Да и где у него термометр на такие температуры? У меня, например, такого термометра нет, и когда мне надо что-то греть выше 500, я так и делаю: запаливаю на всю катушку, и сколько там ни на есть - все мои. 600, 1000, 1300, разницу никак не определить, технология одна - жечь на полную, и рок-н-ролл!

  6. Юзайте куркумин. Это реактив на бор. Жёлтый раствор, при реакции с соединениями бора даёт интенсивно-красно-розовую окраску.

     

    Куркумин проще всего получить так: идете в продовольственный магазин, покупаете там любую смесь специй с куркумой, экстрагируете спиртом и фильтруете.

    • Like 2
  7. Кстати, что у вас за фильтр такой, что гидроксид магния хорошо фильтруется? Поделитесь секретом. По моему опыту, фильтровать гидроксид магния, даже на воронке Бюхнера - боль в ж*пе. Он образует слизевидный гель и закупоривает фильтр наглухо, никакой подсос вакуума не помогает. Приходится ложкой его выскребать из воронки и класть эти сопли в парильную чашку, чтобы дальше хоть немного фильтровалось.

    • Like 1
  8. Если нагревать гидроксид бария, будет выделяться водяной пар. Если нагревать карбонат бария, будет выделяться углекислый газ. Какой кислород выбираете: с водой или с углекислым газом? Мне кажется, с водой лучше: при охлаждении вода будет выпадать, и останется чистый кислород.

  9. Йодная настойка - это свободный йод, йодид калия, спирт и вода.

     

    Уксусная кислота + йодная настойка - будет мешанина ионов ацетата, йодида, калия и водорода (гидроксония). Никакая реакция до конца не пойдёт.

     

    Уксусная кислота + железо - будет очень медленная реакция вытеснения водорода. Побежит водород и будет образовываться ацетат железа.

     

    Лимонная кислота + йодная настойка - то же самое, мешанина ионов.

     

    Лимонная кислота + железо - опять медленное вытеснение водорода. Но цитрат железа, я вот не помню, может быть нерастворим - тогда он пассивирует железо и реакция остановится.

     

    Если хотите интересную реакцию - смешайте йодную настойку, уксусную кислоту и перекись водорода из аптеки. В подкисленной среде пойдёт окисление йодистого калия перекисью в свободный йод и ацетат калия. Йод выпадет в осадок, и растворимость прочего йода в настойке также резко упадёт. В общем, будет осадок хлопьевидного свободного йода.

  10. Так это я уже понял. А как насчет 3х вопросов в последнем сообщении?

     

    Пергидроль для бассейнов использовать можно. Это достаточно чистая перекись. Правда, концентрация может отличаться от 30, например, быть 32 или 35. В этом случае пересчитайте, сколько надо раствора.

     

    Растворять едкий барит в воде, не свободной от CO2, можно. Но в этом случае надо будет отстоять баритовую воду в бутыли, плотно закрытой пробкой, причём так, чтобы между раствором и пробкой по возможности не оставалось воздуха. Карбонат бария отстоится и упадёт, и раствор можно будет декантировать.

     

    Промывать пероксид водой, не свободной от CO2, тоже можно - но упадут чистота и выход продукта. Угольная кислота сильнее перекиси водорода, и будет немного идти обменка - продукты карбонат бария и перекись водорода. Простого способа избавиться от карбоната бария я не знаю.

     

    Если не промывать, в продукте останутся примеси едкого барита. Что тоже скажется на чистоте продукта.

     

    Но если вам нужна техническая перекись бария, на обе эти примеси можно забить.

  11. В любом случае при вопросе "как реагирует" нужно добавлять "при каких условиях"

     

    Раствор, именуемый "соляная кислота", существует только в определённом диапазоне условий. И нигде в этом диапазоне углерод с ним не реагирует.

  12. Тут ничего получиться не может, потому, что два восстановителя. Единственный окислитель здесь - это Н+, а он слишком слабый для того, чтобы окислить углерод. Углерод реагирует только с кислотами-окислителями.... например, с "пираньей" (смесью серной кислоты и перекиси водорода, в которой частично образуется кислота Каро).

  13.  

    Мне казалось что если пероксид бария хапнет воды он сразу станет гидроксидом.

     

    Разве такое соединение может существовать?

     

    Это я вот к этому написала. К тому, что "хапают воду и становятся гидроксидами" - это про амиды и гидриды, а не про пероксиды. Пероксиды, вон, даже растворимые есть.

  14. В вакууме может гореть вещество или смесь, имеющая свой собственный окислитель. Например, головки спичек (не сами спички, а головки) горят в вакууме потому, что содержат берту, а это окислитель. Ещё в вакууме может гореть бихромат аммония, он сам себе и окислитель, и восстановитель (аммоний - восстановитель, а бихромат - окислитель).

  15. Гидраты перекисей известны не только для щелочноземельных, но и для щелочных металлов. Например, есть такое соединение, как Na2O2*8H2O, бесцветные легкоплавкие кристаллы, растворимые в воде без разложения. А вернее, с обычным обратимым гидролизом, как соль сильного основания и слабой кислоты.

     

    А разложение безводной перекиси натрия водой обусловлено тем, что она хапает воду очень энергично и выделяется достаточно тепла, чтобы разложить перекись. Если сыпать безводный Na2O2 понемножку в ледяную воду, то значительная часть его не разложится, а тихо мирно растворится и её можно будет выбить в осадок спиртом в качестве октагидрата.

     

    Так что это ошибка - думать, что все перекиси необратимо разлагаются водой. Это ж не амиды-гидриды какие, перекись водорода как кислота хоть ненамного, но заметно сильнее воды.

  16. Холодильник - вещь крайне нужная. Он нужен для того, чтобы прибор не изрыгал разъедающие лёгкие кислотные туманы и пары, а тихо мирно капал разбавленной сернягой. Проще говоря, он - для приручения белого джинна. Из холодильника капает сначала вода, затем нечто, по концентрации напоминающее элик, и, в конце перегонки, серная кислота концентрацией выше 50 процентов. В итоге в колбе-приёмнике накапливается разбавленная серная кислота, которую можно добавить в следующую порцию элика при парке. Но я просто её утилизирую. Элик вещь копеечная, это вам не брага. Однако, если вас заботят потери кислоты при парке, то вот она вся, потерянная кислота, всё точно, как в аптеке.

     

    Если не юзать холодильник и позволить белому джинну истекать в атмосферу - то вся эта кислота, что накапывает в колбу-приёмник, будет у вас в лёгких. Или на крайняк на стенках воздушной трубы тяги, что не прибавит оной трубе лет жизни.

     

    Реторту можно греть и открытым пламенем - дно круглое. Богатые буратины могут юзать мощный колбогрей нужного диаметра. Но у меня колбогрея нет, использую газовую горелку.

  17. Ошибаетесь. Авада Кедавра - это от слов "авокадо" и "кадавр". Авокадо - это такой фрукт. А может, овощ. Но не суть важно, важно, что оно растёт, цветёт и пахнет, в общем, живое оно. А "кадавр" - это по-латыни покойник. В этом и смысл заклинания: только что ты был сочный фрукт, а теперь ты покойник.

     

    А мир состоит не только из химии. В первую очередь он состоит всё же из физики.

  18. Я парю элик так.

     

    Беру колбу литровку Эрленмейера. Наливаю в неё 0,75 литра Элика. Кидаю кипелки (битый кирпич) и парю на электроплите с тонкой песчаной баней. Парю до тех пор, пока не появятся первые признаки соксов. Затем остужаю эрленмейера, там должно остаться около 250 мл жидкости (это серная кислота концентрацией в 75-85 громкости).

     

    Эту жидкость переливаю в 250-мл реторту. К носу реторты подсоединяю холодильник Либиха. Это важно, чтобы было двухэтапное охлаждение: сначала воздушное в носу реторты, затем уже охлажденный пар поступает в водяной холодильник. Если сразу в водяной, можно словить трещину.

     

    Закидываю в реторту новые кипелки и начинаю греть её. Жидкость вскоре закипит, и в носу реторты появятся капли влаги. Пока там капли выглядят, как обычная роса - продолжаю гнать, это значит, что идёт вода. Вот когда в носу реторты вместо капель поплывут маслянистые волны - это значит, что погналась серняга. Если гонится серняга, значит в горшке по меньшей мере 95%. Можно выключать аппарат. В реторте останется около 200 мл серняги, обычно чуть больше. Когда содержимое реторты остынет, можно выливать его в мерный цилиндр и взвешивать. У меня обычно получается плотность 1,83.

     

    Серняга получается первосортная. Спички зажигает (не буглит, а именно зажигает). С марганцовкой получается эталонный Mn2O7.

     

    На промежуточных этапах жидкость может быть жёлтой или коричневатой (цветом от раст. масла до соевого соуса), это хрень из кипелок (кирпича) переходит в раствор. Но когда кислота доходит до нужной кондиции, вся хрень выпадает в осадок, и кислота получается прозрачная, как вода.

    • Like 1
  19. А чем Вам перегонка не тогоблин? Это совсем не так сложно. Покупаете в Русхиме реторту 250 мл за 400 рублей, и круглодонку-приёмник рублей за 150-200. Насаживаете круглодонку на нос реторты. В реторту сыпьте селитру и лейте пареный Элик. Осторожно нагревайте реторту, охлаждайте колбу-приёмник проточной водой. И будет вам дымящее, едкое, оставляющее жёлтые пятна ЩЩАСТЬЕ.

     

    Addendum: если ломы парить элик, можно заменить его фосфорной кислотой. Продается на радиорынках. Но после такого синтеза надо будет реторты очень часто новые покупать - горячая фосфорняга коцает стекло.

  20. У меня возник целый ряд аналогичных вопросов.

     

    Почему волк съел бабушку Красной Шапочки, а потом её достали из желудка волка невредимой? Что у волка за ферменты такие, безопасные для бабушек?

     

    Какие действующие вещества в живой и мёртвой воде?

     

    Из какого металла было кольцо Саурона, что его расплавить можно было только в вулкане?

     

    Каким образом действует на организм "Авада Кедавра" - она поражает нервную систему, парализует сердцебиение, или что?

    • Like 2
×
×
  • Создать...