Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dinis

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Dinis

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. "Неэффективная" натриевая селитра мокнет, она поглощает влагу из воздуха и образовывает белые комки.
  2. Привет всем! У меня такая ситуация, недавно я приобрёл натриевую селитру, т. к. не было калиевой. Она не очень эффективна, я хочу сделать из натриевой калиевую селитру с помощью поташа: NaNO3+K2CO3=2KNO3+NaCO3 Я хочу узнать, выпадает ли в осадок NaCO3, если нет, то предложите свои варианты, но с большим КПД получения KNO. Может быть мне воспользоваться негашеной известью: NaNO3+CaO=Ca(NO3)2+NaO>>>Ca(NO3)2+K2CO3=2KNO3+(CaCO3- в осадок), только в этом случае, мне кажется, КПД будет очень маленьким?
  3. Ребят, как отделить сухую смесь порошкового магния от перхлората калия, я пробовал разбавить их горячей воде, т.к. ПХК слабо растворим, отфильтровал, вскипятил, чуть-чуть выпарив, поставил в холодильник, за 3 дня ничего не выпало, может я что-то сделал не так?
  4. NaClO3+KOH=NaOH+KClO3 Возможна ли реакция?Получится ли отделить KClO3 от NaOH кристаллизацией или выпариванием?
  5. а если вместо Na2CO3 использовать K2CO3 выпадет ли СаСО3 в осадок и получится ли KOH
  6. K2CO3+NaCl=Na2CO3+KCl При этой реакции можно ли отделить KCl от Na2CO3 способом кристаллизации,выпаривания или другими способами(если знаете напишите)
  7. Если использовать электроды из железа, то изменится ли формула(структура) жидкости, на которую производится электролиз?
  8. 1)K2CO3+CaO=K2O+CaCO3 2)K2O+H2O=2KOH 3)KOH+NaClO3=KClO3+NaOH Даны два уравнения, получения 1)KOH 3)KClO3. Вопрос:каким образом можно отделить эти соли от других полученных продуктов реакции в чистом виде? Если их отделить невозможно, предложите свои варианты уравнений.
  9. Как отличить гашенную известь от негашенной?
  10. Ребят, если смешать поташ(карбонат калия) и поваренную соль(хлорид натрия), то каким образом отделить хлорид калия от карбоната натрия, вообще можно отделить?
  11. Ребят кто знает, каким образом можно получить гидроксид калия(KOH) в домашних условиях, например из поташа...?
  12. Ребят кто знает, каким образом можно получить соляную кислоту в домашних условиях, например из поваренной соли...?
  13. Привет.Давно хотел получить поташ, и нашёл способ добыть её из золы при сжигании дерева, так вот я хотел бы узнать как она выглядит,и как её очистить от примесей.Мне надо её получить для получения других солей.
×
×
  • Создать...