Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

anonymouskv

Пользователи
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные anonymouskv

  1. Этот катализатор и использует нефтеперерабатывающий завод в омске, катлизатор наз-ся СИ 2. Он предназначен для получения изопентана из н-пентана вот ссылка http://nefthim.ru/razrabotki/tehnologii-izomerizatsii/ .Вот у меня возник вопрос, могу ли я изменяя параметры процесса получить неопентан?

  2. А тогда зачем вы спрашиваете? Делайте, раз знаете, что делать. Вам посоветовали - не понравилось. Интересен химизм - распишите на бумаге. Интересно просто получить бихромат - используйте другие методы, нужен реактив - проще купить на барахолке, ибо копеечный реактив. 

    Я бы хотел узнать какие могут быть подводные камни в данной реакции, как говориться "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить". Из всего что тут писали, я соглашусь, что лучше использовать карбонат калия, нежели сульфат

  3. Двуокись титана обычно вводят в разные краски для получения укрывистости - это самый укрывистый белый пигмент. Иначе красочный слой может оказаться прозрачным.

    если я буду использовать разбавленную азотную кислоту, то он мне ничем не помешает, так как он химически стоек 

  4. Пигмента в краске может быть не более 5%, так что сможете ли вы на коленке отделить эти крохи, к тому же кроме хромата стронция там наверняка есть двуокись титана, что еще сильнее затруднит выделение

    У меня художественная краска, TiO2 - это вроде белый пигмент 

    Тем, что краска в разбавленной азотной кислоте не растворяется.

     

    Бихроматы обычно хорошо растворимы.

    Вот в чем и прикол, я собираюсь получить раствор обогащенный ценными веществами (дихромат стронция и нитрата стронция) все остальное отфильтровать. Я таким же методом получал основной карбонат кобальта из краски, брал краску кобальт фиолетовый (фосфат кобальта-аммония) и добавил серную кислоту. Через некоторое время раствор окрасился в темно-красный цвет, а на дне осталась всякая гадость, которая перекрасилось с фиолетового в бежевый цвет. Затем к отфильтрованной жидкость  добавил карбоната натрия и выпал основной карбонат кобальта. 

    Пигмента в краске может быть не более 5%, так что сможете ли вы на коленке отделить эти крохи, к тому же кроме хромата стронция там наверняка есть двуокись титана, что еще сильнее затруднит выделение

     ну не знаю в каких  как, но в художественных из 46 мл краски кобальт фиолетовый я получил примерно 22 гр основного карбоната кобальта, хотя можно было б улучшить выход на насколько грамм путем промытия, первых 2 партий, остатка бежевого цвета.

  5. Не знаю, что вы выделили, но как вы думаете, если к краске добавить разбавленной азотной кислоты вы получите  SrCr2O7 + Sr(NO3)2? 

    И чем же данная реакция вас не устраивает?

     

    я согласен, что вместо K2SO4 здесь Sr(NO3)2 + K2SO4 -> SrSO4(осадок) + 2KNO3  и SrCr2O7 + K2SO4 -> K2Cr2O7 + SrSO4(осадок) лучше добавить карбонат калия, а не сульфат, просто у меня нет карбоната калия.

     

    Кстати, вы случайно не знаете растворимость дихромата стронция в воде?

  6. А в моем случае карбонат стронция и дихромат калия. Карбонат заведомо лучше, т.к. из него легко получить другие соли стронция.

    Только перекристаллизацией.

    я же выделил слово "краска", как вы думаете, если я к краске добавлю карбонат калия, у меня выпадет только карбонат стронция?? краска даже не раствориться в воде.

    Я сегодня получил бихромат калия - с помойки, целое кило

    и как же?

    Копеечный реактив - зачем его получать?

    интересен химизм 

  7. Возможно, например, прокипятить поташ (K2CO3) с избытком хромата стронция, отделить от осадка, добавить азотную кислоту и перекристаллизовывать. 

    Источник хромата стронция у меня краска, стронциевая желтая и поэтому я считаю, что мой способ лучше, так как моим способом можно получить сразу 2 компонента, сульфат стронция и дихромат калия, но вопрос остается открытым и в вашем и в моем случае нужно отделить дихромат калия от нитрата калия. Я в курсе, что можно перекристаллизовать в воде, но при перекристаллизации будут потери, хоть и небольшие, растворимость нитрата калия вода: 21,2 (10°C), дихромата калия вода: 7,8 (10°C) можно ли улучшить выход или же подобрать другой растворитель?

  8. Здравствуйте, хотелось бы получить дихромат калия из хромата стронция, возможно ли это, чисто с научной точки зрения. К хромату стронция прилить разб. азотной кислоты: 2SrCrO4 + 2HNO3 -> SrCr2O7 + Sr(NO3)2 + H2O. Затем прилить сульфата калия: SrCr2O7 + K2SO4 -> K2Cr2O7 + SrSO4(осадок)  и  Sr(NO3)2 + K2SO4 -> SrSO4(осадок) + 2KNO3. Как еще можно отделить нитрат калия от дихромата калия, кроме перекристаллизации в воде?

  9. Здравствуйте Уважаемые форумчане!!!

    Подскажите пожалуйста, как ацетат кальция (пригорело-древесную соль) превратить в карбонат кальция (накипь) без нагрева?

    Заранее благодарен за ответ!

    С уважением, Александр!

    Очень просто, берешь ацетат кальция и добавляешь жесткую воды. т. к. в жесткой воде содержаться соли карбонатов растворимых металлов, то образуется карбонат кальция, который выпадает в осадок, а еще лучше подогреть воду, чтоб гидрокарбонаты, которые содержаться в воде разложились на карбонаты и воду, тем самым повысив содержание карбонат ионов в воде, т. е. увеличить выход продукта из очень-очень мало в просто малое количества.

  10. Растворяется, только вы его не получите, выпадет основной карбонат железа II, гидроксиды железа III и алюминия.

    так нет, я хотел сначала добавить карбонат натрия, чтоб образовался карбонат железо и гидроксид алюминия, затем пропустить СО2 или добавить соду, чтоб получить гидрокарбонат железа оно в свою очередь расторяется, а гидроксид алюминия нет и остается отфильтровать и добавить серки 

  11. Подскажите пожалуйста, хотел получить сульфат алюминия с помощью реакции замещения сульфата меди алюминием. Взял сульфат меди (медный купорос, садовый) растворил в дист. воде и накрошил алюминиевой фольги, после прохождения реакции  отфильтровал раствор от меди. Раствор отдает зеленым цветом. Решил, что сульфат алюминия загрязнен железом. Как можно отделить сульфат железо (II) от сульфата алюминия? 


    Да, я в курсе что ступил и можно было получить сульфат алюминия с помощью серки, так обошлось б на много дешевле, да и примесей в садовом медном купоросе достаточно. Но бывают в жизни огорчения( Возможно, что железо попала из алюминиевой фольги? 


    Была идея загорячится с гидроксидом натрия с образованием осадка тетрагидроксоферрата натрия, но надеюсь есть способ полегче 

  12. Подержите смесь 2-3 суток при комнатной температуре для того, чтобы вся хлорорганика доокислилась до хлороформа. Неочищенный продукт выпадет маслянистым слоем на дно, будет иметь желтый цвет из-за растворенного в нем хлора. Перегоните его и все.

    Электролиз лучше всего проводить при температуре около нуля, тогда большее количество гипохлорита прореагирует со спиртом, и хлороформ не будет сильно лететь. Разумеется, анод должен быть графитовым, а не стальным.

    коротко и ясно :))

  13. Здравствуйте. Попытался вчера получить азотную кислоту из концентрированной серной кислоты и калиевой селитры. Все эти два реактива насыпал в колбу бунзена перемешал их и закрыл "резиновой пробкой" (а зря), далее из патрубка колбы через "резиновый" шланг подсоединялось все это к холодильнику с прямой трубкой. Поставил колбу греть на плиту сначала на средней мощности,но позже попытался увеличить. Попер бурый газ и в колбу-приемник стали капать первые капли. Но потом меньше через минуту заметил что резиновая пробка начала плавиться, да и сам шланг не так заметно но тоже. В итоге я прекратил нагрев.

    Я так понял что это азотка так с резиной реагирует? Как лучше поступить и чем заменить резиновые пробки или шланги. Имеется стеклянная трубка, но на что бы ее прикрепить к колбе бунзена я не знаю.

    я тоже так пытался получить, правда я резину полиэтиленом обмотал, но увы на долго не хватило, а вместо резиновых трубок у меня было самодельная стеклянная трубка из пипетки, и я тебе еще посоветую после холодильника ставить 2 колбы, 1 пустая, 2 для получение разбавленной кислоты с водой.

  14. Магний для травки это, вроде всегда неплохо было.. Вы в стакане с водой попробуйте по каплям кислоту добавлять, подозреваю, что ничего она там не осадит.

    Щавелевая кислота - получше, но, имхо, хлориды все равно останутся проблемой номер один.

    от щавелевой кислоты не только от солей можно избавиться но и свои здоровье подпортить

  15. При приготовлении сульфатов,хлоридов из оксидов в растворе остается лишняя кислота,даже с избытком оксида.Например Fe2O3 + HCl = FeCl3 + H2O. Сколько я не нагревал раствор, кислотность очень большая.

    ну конечно среда будет кислой, так так эта соль образована сильной кислотой и слабым основание. 

  16.  

    Посмотрел внутренности филипсa, всё вроде бы нормально, потемнений не видно, всё на месте.

    Включается, но экран не показывает, при нажимание кнопок иногда моргает, звук есть.

    В чем неполадка, ваши версии?

     

    У меня было так же, только с монитором от самсунга, оказалось что в блоке питания монитора разбухли конденсаторы. Пошол в магаз по электронике сказал нужны такие конденсаторы, пришол заменил и все, проблема решилась.

  17. А как вы думаете распиливать кинескоп?

    Болгаркой вещество раздует по сторонам вращающимся  диском.

    Разбивая тоже разлетится.

     

    Попробуй с свечи

     

    2010-03-01.jpg

    А как вы думаете распиливать кинескоп?

    Болгаркой вещество раздует по сторонам вращающимся  диском.

    Разбивая тоже разлетится.

     

    Какая болгарка. Даже если вы ее надрежите как то, то за счет перепада давления кинескоп разорвет и не дай бог порежет все на части

×
×
  • Создать...