Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вадим Вергун

Участник
  • Постов

    8818
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    36

Сообщения, опубликованные Вадим Вергун

  1. В 24.04.2024 в 22:33, Shizuma Eiku сказал:

    Анод в этих условиях не будет растворяться, или будет незначительно. Хлор действительно в небольших количествах может выделяться если раствор NaCl будет насыщенным, но это роли не играет, там только если знаешь как хлор пахнет можно его учуять (понятно что хлор со смесью Fe(OH)3 и Fe(OH)2, окисляющейся уже воздухом, не сильно совместим). Если совсем уж хлора не хочется (для этого объективных причин нет, на самом деле), то достаточно брать не насыщенный NaCl, а средней концентрации, 10-15%.

    Не легированная сталь в растворе карбоната еще как будет растворяться - со свистом. Вообще никакого газовыделения с анода не будет, все пойдет на окисление металла.  Сразу же выпадут в осадок белые хлопья карбоната железа, которые вскоре позеленеют и покоричневеют. Это не досужие размышления, я в школьные годы наверное килограмм 10 оксида железа таким образом делал на термит. Еще лучше будет просто щелочи взять.

    Хлор при электролизе вонять будет в любом случая, если дело происходит в помещении, особенно при большом токе, ну а ток нужен большой что адекватной скорости процесса. По этой же причине снижать концентрацию электролита нет никакого смысла - потому как снизится ток.  

  2. В 24.04.2024 в 22:19, Religare сказал:

    Я читал, что порошок золота растворяется в концентрированной азотной кипящей кислоте.

    Только если это кислота грязная и содержит хлориды. В солянке реальнее золото растворить чем в азотке. 

  3. В 24.04.2024 в 20:15, Shizuma Eiku сказал:

    Проводить электролиз в растворе NaCl с железным анодом, железо будет окисляться до грязно-зеленой смеси гидроксидов двух- и  трехвалентного железа, ее нужно отфильтровать, промыть  и дать дальше окислиться на воздухе до Fe(OH)3. Ну а когда вся масса станет коричневой, погреть ее, будет довольно чистый оксид трехвалентного железа.

    Я бы рекомендовал не в растворе NaCl, а в растворе Na2CO3 (сода в кипятке). Не выделяется вонючий хлор.

  4. В 24.04.2024 в 16:44, pvl_nsk сказал:

     

    Получается кальциевое мыло сможет полимеризовать растительное и загустить минеральное масло? Выглядит, как то, что нужно. Осталось понять, пары в ходе химической реакции безопасны? И где обычно такое покупают?

    Вы вообще понимаете значение слова "полимеризовать"?

  5. В 24.04.2024 в 14:35, pvl_nsk сказал:

    К сожалению, этот способ не подходит мне для домашнего использования. А что можено использовать для полимеризации минеральных масел?

    Минеральные масла не полимеризуются от слова совсем, там нечему полимеризоваться, не путайте их с растительными маслами. 

  6. В 24.04.2024 в 09:06, dmr сказал:

    А за счёт чего его высокая прочность получается 

    А Фиделя крафтса для него возможно провести?

    Нитрование?

    Сульфирование?

    С графеном можно много всякого делать. Оксид графена, восстановленный оксид графена, нитрат, сульфат, перхлорат, металлокомплексы - тысячи вариаций. По сути все тоже что и с полиароматикой.

    • Спасибо! 1
  7. В 23.04.2024 в 22:36, podlyinarod сказал:

    Тут вас занесло. Микрофильтры, обратный осмос или ионный обмен - это нужно в ограниченном числе случаев. Чаще всего активного угля и "механики" - за глаза. Камни в почках, как правило, связаны со здоровьем (генетикой или приобретенными болезными), питанием и образом жизни, а не водой.

    Таким образом фильтруют воду из центрального водопровода, которая изначально подготовлена, либо изначально хорошую воду из артезианских скважин.

    Ну а на счет камней в почках, бывать вода с 1-2г/л сульфата магния, то что от нее случаются камни в почках - медицинский факт. 

  8. В 23.04.2024 в 21:47, Religare сказал:

    При растворении в азотной приходилось ее нагревать. Висмут растворяется почти мгновенно. Но некоторые куски растворяются в течение 30 минут кипячения в азотной.

    Скорее всего это оловянные кислоты. 

    Ни золото, ни платина, в азотной кислоте, в отсутствии хлоридов, не растворяются от слова совсем. 

  9. В 23.04.2024 в 21:13, Ans9 сказал:

    какой фильтр выдержит нагрузку такую не потеряв свойств, либо их менять надо постоянно, на практике это сложно реализовать

    На практике есть сотни готовых фабричных решений на разную производительность и ценник.

    Ну а то что фильтры надо менять в соответствии с инструкцией производителя - это конечно откровение.

    Стандартная система водоподготовки в ИЖС включает в себя как минимум трехступенчатую механическую очистку на фильтрах из нетканого полипропилена (для технической воды этого бывает достаточно), питьевая вода дополнительно очищается на специальных системах микрофильтрации, обратного осмоса ионного обмена, в случае большой биологической нагрузки (как раз случай с колодцем) также УФ-обеззараживание. Стоить это может от 15 т. р. до миллионов. Этого можно не делать, но томом не надо удивляться почему периодически случается понос, а к 40 годам вырастают камни в почках.

     

     

  10. В 23.04.2024 в 19:39, Ans9 сказал:

    У родни подозрение на колодец на даче, часто возникает сильная тошнота и головная боль у всех членов семьи кто живёт в доме, на протяжении месяца, вода иногда имеет привкус непонятный как у хлорки, если прям из колодца брать, а так насосом подведена. Анализ делали но ничего такого не нашли, я посмотрел и там довольно мало параметров: нефтепродукты, жесткость, общая минерализация, гидрокарбонаты.. в общем подозрение что причина не найдена, есть расширенные анализы на сульфиды сульфаты фториды, стоит ли делать? они дороже, и я лично не понимаю покажет ли анализ на хлориды все соединения с хлором или нет, там без конкретики. Есть какой-то выход из этой ситуации? Непонятно стоит ли деньги платить за расширенный анализ или это всё разводиловка и шанс увидеть что-то невелик. рядом река течет и там практически нет рыбы никакой, что тоже интересно. подозрение именно на химическое вещество а не бактерии. 

    Колодец, в условиях высокой антропогенной нагрузки современных пригородов - сточная яма куда стекается содержимое соседских сортиров. Прежде чем пить такую грунтовую воду ее нужно хотя бы пропускать через систему фильтров, а в идеале кипятить, иначе постоянно будите кишечными болезнями болеть.

    • Like 1
    • Отлично! 1
  11. В 22.04.2024 в 19:45, Religare сказал:

    Поскольку это мелкий порошок, попробовали растворить в горячей азотной: "загрязненный" Bi растворяется достаточно активно.

    Если растворился без остатка - драгметаллов там не было.

    Откуда известно что они там были? Уж случаем не от "РФА-пистолета"?

  12. В 21.04.2024 в 23:10, Batareya сказал:

    Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация. С бельём в барабан стиральной машины по ошибке попала ni-mh батарейка. Постиралась она 2 цикла на 90 градусах. (  Вроде не повредилась, но слегка вздулась. (фото прилагаю) Заметила, что есть ржавчина. Вопрос. Что делать теперь с одеждой, которая стиралась вместе с батарейкой. И как очистить машинку? (Сейчас запустила стирку без белья с добавлением соды). И вообще это может нанести какой-то вред ? Заранее спасибо за ответы. 

     

    IMG_20240421_231023.jpg

    Добрый день. Батарейка скорее всего вышла из строя, лучше ее выкинуть. 

    Ну а с одеждой или стиральной машиной ничего произойти не могло.

  13. В 22.04.2024 в 10:34, dmr сказал:

    А может в вопросе не о восстановлении выделении в виде металла, а о выпадении в осадок 

     

    Размытая формулировка 

    Дают рН кислый раствор же за счёт растворения одного из металлов 

     

    Может быть сдвинут рН же, и железо может выпасть в осадок 

    Когда говорят о вытеснении - речь именно о цементации металла. 

  14. В 19.04.2024 в 18:42, Винт сказал:

    Вообщем это называется кристаллизация но только не расплавов, а раствора и кристаллизация происходит не из-за химических связей, а из-за ионных. И чтобы создать эти ионные связи нужны соли и основания металлов, кислоты, вода и конечно же спирт. :) 😀  Давно у меня была мысль создать цемент на спиртовом настое. кивался с подобным. Есть что посоветовать.  Это что-то новое и сам ИИ не уверен в какую сторону надо копать.

    ШУЕ ППШ!

  15. В 15.04.2024 в 15:04, Фируз Гулахмадов сказал:

    День добрый, господа химики!

     

    Нужна помощь, подскажите пожалуйста, что можно добавить в средство для мытья посуды для увеличения густоты и пены по следующему составу:

     

    1. Вода - 80%

    2. Лауретсульфат натрия - 5%

    3. Лабса - 2%

    4. CDI - 0,1%

    5. Кокамидпропил бетаин - 1%

    6. Каустическая сода - 2%

    7. Формалин - 0,05%

    8. Соль - 6-7 %

     

    Заранее благодарю.

     

    Повысить содержание лауретсульфата до 10-20%, соответствующим образом снизив содержание воды.

    • Согласен! 1
  16. В 12.04.2024 в 00:19, XuMuK сказал:

     

    Какой внимательный. 🙈 Я завтра собирался создать тему с разъяснением. Это пока эксперимент. Алгоритм тут нетривиальный и пришлось попотеть, чтобы получилось что-то отдаленно напоминающее годноту 😆

     

    Иногда действительно подбирается совсем не в тему, но 100%-й подборки в тему достичь нельзя в т.ч. и потому, что тем просто прям похожих нет. А иногда прям очень классно. Но я хочу обратить внимание, что даже какой-нить там Озон и всякие такие подбирают рекомендации часто 99% мимо 😆

     

    Алгоритм еще буду улучшать, есть несколько гипотез и их нужно все проверять, а это небыстро. Так же поработаю над дизайном завтра дополнительно.

    А можно попотеть над тем чтоб на основном сайте в "Строении атомов" форма понимала запись типа "Ca2+". Раньше она умела так...

  17. В 11.04.2024 в 22:07, Begemot_555 сказал:

    А подскажите плз какую? Например при экстрагировании можжевельника чем дольше идет процесс тем хуже получается продукт. Ставил и добавочный холодильник но увы...

    Сначала добавочный холодильник, а после него ловушка охлаждаемая азотом или сухим льдом. По конструкции ловушки бывают разные, но я бы порекомендовал такие, они хороши тем что визуально видно когда пора заменить ловушку.

    images.png

    • Спасибо! 1
×
×
  • Создать...