Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

smmik

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент smmik

  1. ****А можно поподробней? Мой вес 65 кГ. Ежедневно я принимаю 0,25 мГ серебра; 0,65 Г=650 мГ/0,25 мГ =2600 дней =7лет. Правильно ли я понял, что в течение 7-ми лет я могу без неприятных для себя последствий ежедневно принимать 0,25 мГ серебра?
  2. Примесей в воде немного - все-же дисциллят; никаких пузырьков на электродах я не наблюдал; никакой окраски, никаких, зрительно заметных осадков - электролит остается абсолютно прозрачным. "Выход по току " - разве он формулой Фарадея не определяется? "Точно" - понятие очень относительное: погрешность в пределах 20 % меня вполне устроит
  3. Мне казалось, что из моего поста однозначно следует, что я самоделкин, и не химик, и, соответственно, никакой аналитической аппаратурой, кроме мультиметра, не располагаю. Но я сосредоточенно чесал на эту тему репу, и кое-какие соображения у меня появились. Эти соображения выношу на суд просвещенной публики. Я повторил эксперимент с несколько иными условиями: 2 серебряные пластины 15Х 60 мм на расстоянии 40 мм, напряжение 40 В, вода – дистиллят из хозмага (для утюгов, аккумуляторов и т.д.) в стакане 250 мл. Экспозиция 30 мин. Исходные расчетные параметры: 1. Абсолютная скорость иона серебра в водеVа = 0,000642 см*см/В*сек; напряженность поля U = 40В/4см =10В/см; реальная скорость V = Va * U = 0,000642см*см/В*сек * 10В/см =0,00642 см/сек 2. Численное значение формулы Фарадея (2-й закон) для серебра 1,18мг/Кл Начальный ток при включении установки 1,36 мА; практически сразу ток начал нарастать. Через 30 мин он достиг значения 6,6 мА. К сожалению, я не фиксировал промежуточные точки отсчета, поэтому не могу сказать нарастал ли ток линейно, или как-то иначе. В данный момент это несущественно, поэтому в дальнейших рассуждениях я исхожу из предположения о линейном нарастании и, для удобства округляю числа. Итак средний ток (1,4 +6,6)/2 =4мА; Заряд = 4мА * 30мин = 4мА * 1800сек =7200 мА*сек = 7,2Кл Итого в воду выделилось 1,18 мГ/Кл * 7,2Кл =8,5мГ серебра. Далее, ионы серебра, выделившиеся на аноде достигают катода через 4см/0,00642см/сек = 623сек, т.е примерно через 10 мин. С этого момента серебро из электролита начало оседать на катоде. Ток при этом составлял 3,1 мА. И вот теперь самый тонкий момент: до этого момента ток анода, имхо, определялся выделением в воду ионов серебра, а ток катода – какими-то другими носителями (ионы то еще не достигли катода). Поэтому значение тока, отвечающего за выделение серебра на катоде начинаем отсчитывать с этого момента и его среднее значение составит (6,6 – 3,1)/2 =1,75мА. Заряд =1,75мА * (30мин -10мин) =1,75мА * 1200сек = 2100мА*сек = 2,1Кл. Итого на катоде выделилось 1,18 мГ/Кл * 2,1Кл =2,5мГ серебра. В итоге в электролите осталось 8,5 – 2,5 = 6 мГ серебра. Хотелось бы услышать мнение специалистов: есть ли в моих рассуждениях рациональное зерно, или это бред .......
  4. Решил изготовить «серебряную воду». Ознакомился с ионаторами, имеющимися в продаже и описаниями самоделок. Провел эксперимент. Взял серебряную пластинку(анод), вилку из нержавейки (катод), подключил к источнику, опустил в стакан с дистиллированной водой, подал напряжение – начальный ток составил около 1 мА. Постепенно ток начал увеличиваться. Примерно через 30 мин он достиг 3,5 мА . Воду я периодически перемешивал. В соответствии с законами Фарадея, в воду должно было попасть, если не ошибаюсь, порядка 5мГ серебра. Но, когда я эсперимент закончил, погруженная в воду часть вилки заметно пожелтела, т.е. некоторое, вполне заметное количество серебра осело на катоде. Это привело меня к мысли, что использование законов Фарадея в лоб, при расчетах концентрации электролита , не совсем корректно. В самом деле, когда речь идет о количестве серебра, осевшем на катоде из электролита, то это справедливо; когда речь идет о количестве серебра, перешедшего из серебряного анода в электролит в проточных ионаторах – тоже справедливо. Но как определить (вычислить) количество серебра оставшегося в электролите при использовании простейшего бытового ионатора – это вопрос: ведь начиная с какого-то момента оба процесса идут одновременно. К сожалению я, очень мягко говоря, не силен в электрохимии L. Был бы очень признателен за наводку, как к этому вопросу подойти.
  5. Решил изготовить «серебряную воду». Ознакомился с ионаторами, имеющимися в продаже и описаниями самоделок. Провел эксперимент. Взял серебряную пластинку(анод), вилку из нержавейки (катод), подключил к источнику, опустил в стакан с дистиллированной водой, подал напряжение – начальный ток составил около 1 мА. Постепенно ток начал увеличиваться. Примерно через 30 мин он достиг 3,5 мА . Воду я периодически перемешивал. В соответствии с законами Фарадея, в воду должно было попасть, если не ошибаюсь, порядка 5мГ серебра. Но, когда я эсперимент закончил, погруженная в воду часть вилки заметно пожелтела, т.е. некоторое, вполне заметное количество серебра осело на катоде. Это привело меня к мысли, что использование законов Фарадея в лоб, при расчетах концентрации электролита , не совсем корректно. В самом деле, когда речь идет о количестве серебра, осевшем на катоде из электролита, то это справедливо; когда речь идет о количестве серебра, перешедшего из серебряного анода в электролит в проточных ионаторах – тоже справедливо. Но как определить (вычислить) количество серебра оставшегося в электролите при использовании простейшего бытового ионатора – это вопрос: ведь начиная с какого-то момента оба процесса идут одновременно. К сожалению я, очень мягко говоря, не силен в электрохимии L. Был бы очень признателен за наводку, как к этому вопросу подойти. Может быть через напряженность поля и плотность тока?
×
×
  • Создать...