Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серафима Авер

Пользователи
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Серафима Авер

  1. В лаборатории проводили калориметрический опыт. Определяли теплоту окисления щавелевой кислоты перманганатом калия. Расчетное значение из опыта получилось 347 кДж/моль. Известно, что теплота процесса сгорания щавелевой кислоты приблизительно равна 246 кДж/моль. Интересует такой вопрос: а может ли она совпадать с теплотой окисления, измеренной в опыте?
  2. Не знаю, как решать номера 4 и 5. Объясните, пожалуйста))
  3. Решала задания по органической химии. Однако преподаватель зачел не все. Посмотрите, пожалуйста, где у меня ошибки в заданиях? Что нужно исправить? Нужно мнение профессионалов Заранее спасибо)
  4. По закону A=elC, значит, е=А/lC. но если мы проводим измерения относительно раствора сравнения, то как посчитать е?
  5. Не понимаю, как решить такую задачу(( знаю, что не сложная, но ума все равно не хватает, помогите пожалуйста Определите молярный коэффициент поглощения K2CrO4, если относительная оптическая плотность 2,65×10–3 М раствора, измеренная при l = 372 нм в кювете с l = 2,3 мм, по отношению к раствору сравнения, содержащему 10–3 моль/дм3 K2CrO4, оказалась равной 1,380.
  6. Условия задачи приведены полностью. Я несколько раз пересчитала, у меня либо 100 процентов выход получался, либо абсолютно другие числа, но 92 ни разу не вышло. Так как я только начала осваивать эту тему, уверенности в решениях нет никакой =( Спасибо за ответ, попробую порешать что-то еще.
  7. но если так считать, то выход получается не большой. В методичке же ответ 92 процента. Или я считаю не так, или в методичке ошибка?
  8. Для реакции A+B=D+E, константа равновесия которой равна 6, взято 2л 3М раствора вещества А и 3л 5М раствора вещества В. Определить выход вещества D.
  9. Что образуется в результате этих реакций? (NH4)2MoO4+KI+H2SO4 = Na2WO4+KI+H2SO4= как называется данное соединение: MoO3*Mo2O5? Как изменяется окислительная активность соединений в высшей степени окисления при переходе от хрома к вольфраму?
  10. Помогите ответить на вопросы в методичке: Реакция гидролиза хромита натрия - ? Что гидролизовано сильнее: хромит натрия или хлорид хрома (III)?
  11. Почему реакция разложения дихромата аммония проходит очень бурно?
  12. Какой из гидроксидов цинка – обычный Zn(OH)2 или комплексный [Zn(NH3)4](OH)2 – и почему является более сильным основанием?
  13. Я воду оказывается не учла, вот почему не получалось написать уравнение рекции. Спасибо!
  14. Поместили в пробирку немного кристаллов пероксодисульфата аммония (NH4)2S2O8, 2 мл 2н HNO3 и 10 капель AgNO3, нагрели пробирку почти до кипения и добавили 1 каплю раствора MnSO4. Наблюдали сначала помутнение раствора, затем при нагревании раствор стал розовым, при добавлении сульфата марганца раствор посветлел. Нужны уравнения реакций, помогите пожалуйста )
  15. да, мне красная кровяная соль и нужна. Теперь всё сходится. Спасибо большое!
  16. 4[Fe( CN)6]·3H2O это желтая кровяная соль... А предыдущая формула, значит, красная соль... всё, я поняла. Извините, запуталась. Значит, мне нужна реакция с красной кровяной солью. quote name="aversun" post="935537" timestamp="1432658158"]сначала формулу желтой кровяной соли напишите
  17. у нас на лабораторке только такая штука была :DТогда как с ней будет хлорид марганца реагировать? Какие продукты реакции? У нас получился коричневый осадок.
  18. Раствор щелочи или аммиака позволяет наиболее полно осадить Mn(OH)2? Почему?
  19. Почему H2[TiCl6] гидролизуется меньше, чем TiCl4? Реакция гидролиза титаната натрия=?
×
×
  • Создать...