Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фотограф

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные фотограф

  1. Замечательный обзор :)

    А собственно по технологии сбраживания что полезного извлекли? Ну там концентрации, температуры по стадиям, перемешивание, аэрирование, культуры дрожжей..

    Да мне это не сильно интересно. Самогон из сахара пил лет пятнадцать назад последний раз. Мне больше по оборудованию  интересно.   Вроде самогонщики давно всё разобрали - сахар+ вода,  в ёмкость аквариумный нагреватель+ аквариумный компрессор. По культуре - дрожжи свежие   :) хлебопекарные.

  2. В общем, сам спросил, сам себе отвечаю :) Исходя из справочной и учебной литературы по брожению, ликёроводочному производству и пищевым машинам, вывод следующий. Всё перегонное оборудование в ликёроводочной промышленности изготовлено ( во всяком случае в СССР) их листовой меди. Причём не только кубы но и холодильники. Трубы, контактирующие с брагой и спиртосодержащей жидкостью тоже медные (о порче металла корозией предупреждается, но ничего о защите от коррозии)  Лужение упоминается только в свете герметизации заклёпок и то,  с внешней стороны. Медь, в контексте качества спирта, упоминается только один раз, когда в куб из за неисправности попадает вода, а пары, греющие брагу имеют примеси аммиака. О вреде там не говорится, говорится о синем цвете спирта. Справедливости ради стоит отметить, что при изготовлении особо чистого спирта в колонах, работающих с разрежением для более низкой температуры перегона, используются колоны ( но про холодильник не сказано) из нержавейки. Но медь там упоминается как катализатор образования соединений, которые затрудняют перегон и ухудшают разделение. В общем, о вреде ни слова, только о  технологических особенностях - больше примесей, больше температура перегона - следовательно повышенные теплозатраты..Кому интересно можете почитать. Для себя тему закрыл с положительной стороны.

     

    post-112083-0-96677800-1430285441_thumb.jpg

    post-112083-0-27818200-1430285445_thumb.jpg

    post-112083-0-33169900-1430285448_thumb.jpg

    post-112083-0-79882100-1430285454_thumb.jpg

    post-112083-0-07476400-1430285459_thumb.jpg

    post-112083-0-67533800-1430285464_thumb.jpg

    post-112083-0-54498700-1430285467_thumb.jpg

    • Like 3
  3. Благодарю. Как то на  форуме самогонщиков фото видел, когда нагретую  в кипятке медную трубу протёрли ваткой с самогоном, на вате остался голубой налёт. Правда не уточняли, труба была чистая или месяц на воздухе хранилась...  Что это может быть? 

  4. Я интересовался - есть ли научные аргументы в пользу образование опасных для здоровья веществ,  при  контакте меди с брагой и самогоном. 


    Классно подмечено!   :ay:

     

    Топик стартер наверное имел ввиду, может ли в медном самогонном аппарате образоваться цианистая медь?  :ai:

    там основная страшилка - ацетат меди

  5. А может кто конкретней в общих словах (если можно) - есть медь, есть  брага в кубе,  есть пар спирт с примесями, есть температура  не более ста градусов как браги так и пара. Что можно получит опасного в итоге? 

  6. Кстати, налёт вполне растворимый, легко убираемый, просто чистить надо не ленится.

     

    Насчёт вкуса перегнанного спирта сомневаюсь что будет большая разница так скажем чачи (коньячного спирта, ракии, первач виски) перегнанного в медной или нерж сталь посуде. Во всяком случае сходу не замечал, обращу внимание при случае  ;)

     

    Для чистоты эксперимента нужно брать одну и ту же брагу и перегонять в аппаратах одинакового размера и конструкции, при одинаковой температуре.

     

    Кто то из древних философов (Плутарх?) заметил:

     

    "Медицина заставляет нас умирать медленнее и мучительнее".

    Нерастворимый в смысле остаётся на змеевике, в продукт не идёт

  7. Спасибо всем. Интересная картина выходит. Есть медный водопровод, есть медное оборудование, посуда, аламбики, перегонные кубы.  Есть масса споров, но никто не видел гостов , исо, динов... Все разговоры на уровне - что то с чем то вступает в реакцию... А какие соединения меди могут образоваться при темепратуре до 100гр при взаимодействии браги или самогона,  теоретическое  их количество, время образования  я так и не нашел.  Если капиталисты со своей юридической подкованностью  пишут в инструкциях, что в микроволновке не сушить животных, на полиэтиленовых пакета - не надевать на голову, фери и ариэль  у них с кучей обозначений химической опасности, то даже малейший намёк но токсичность меди уже был бы известен. И кстати ВОЗ по этой проблеме считает, что недостаток меди гораздо серьёзней и опасней, чем её избыток. В обще, тема похоже, больше философская  чем практическая 

    • Like 1
  8. Уважаемые химики. Можете ли вы с научной точки зрения положить конец извечным спорам о вреде или пользе  самогонных аппаратов из меди. Основной аргумент  "нержавейщиков" - медь при контакте с "компотом" из органики(брагой),  паром и грязной спиртосодержащей  жидкостью  на выходе,  образует кучу ядов,  в частности  ацетат меди. Смертельно опасно.  

    Довод "медянщиков" - медь  связывает (вступает в реакцию) кучу вредностей,которыё остаются на дистилляторах в виде трудно убираемого (возможно не растворимого) налёта, тем самым улучшая качество продукта.

    Вопрос ядовитости и употребления алкоголя вообще , можно не учитывать)

    Спасибо.

×
×
  • Создать...