Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

chiral.god

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

1991 просмотр профиля

Достижения chiral.god

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Придется поработать мозгами и перевести с английского. Я метод проверял лично - работает отлично. Если выполнить все рекомендации - можно получить кетон/альдегид в очень чистом виде. Работает как с бисульфитом так и с метабисульфитом (он гидролизуется в бисульфит).
  2. Доброго времени суток! Требуется химик с доступом к GC/MS (либо аналогам) для выполнения точных тестов небольших количеств субстанций в частном порядке, без официальных заключений и в свободной форме. Что требуется: 1) Точно определить что находится в образце 2) В каком количестве (% масс.) 3) Перечислить все примеси (или хотя бы основные если их очень много либо есть неидентифицируемые обычным образом) 4) Предоставить скриншоты графиков GC/MS (либо аналогов), спектров 5) Иногда нужно будет определить хиральную чистоту и/или конфигурацию Если вы из Киева - будет вообще отлично. Работы будет не много, удовлетворительную оплату гарантирую. Регионально - только Украина. Более подробно будем обсуждать в ЛС!
  3. Если кому интересно, я разобрался таки с реакцией. Действительно, чистоты коммерческих реактивов хватает, сушить их не надо. Но лучше для смещения равновесия отгонять спирт во время реакции, так еще лучше получается. Всем добра!
  4. yachteh, как думаете, стоит ли заморачиваться с сушкой ХЧ метилацетата и ЧДА метанола? В первом воды, не более 0.05% а во втором 0.1% Мне в пн начинать работу и вот возник такой вопрос. Осушители на всякий случай я тоже затарил. Может просто взять 5% избыток катализатора?
  5. Иди на рынок и ищи там. Найди у себя рынок по типу как рынок "Юность" в Киеве. Там обычно можно найти и метанол и толуол и ацетон и кислоты концентрированные.
  6. Нет, не хочу даже пробовать. Я буду делать вот так: нитрил + метилацетат под воздействием метилата натрия в метаноле. К концу след. недели скажу как получилось. Все закуплено, остались финальные приготовления. Он в свободной продаже. Я даже в рф видел его фасовками по 1кг.
  7. По сути механизма реакции, можно абсолютный этанол, как растворитель реакции, заменить на абсолютный изопропанол и ничего не изменится в итоге. Правильно я думаю? Я еще не уверен в своих силах в препаративной химии. Абсолютизировать этанол еще одна очень заморочливая и долгая процедура. Сначала была идея взять ХЧ метанол (99% метанола) как растворитель. Но абсолютный метанол 99.9% найти в продаже сложновато и стоит он бабла хорошего. А вот абсолютный изопропанол дешев. Что скажете на это?
  8. Спасибо! Я тоже такого мнения. На соседнем ресурсе аналогичного мнения. Будем пробовать. Будут результаты отпишу.
  9. Доброго времени суток, коллеги. Вопрос в следующем. Можно ли заменить этилат натрия (нет в продаже а самому делать неохота) на метилат натрия (коммерчески доступен и недорог) при прочих равных условиях? При беглом изучении свойств обоих соединений выяснилось что они имеют практически идентичные свойства. Планируется заменить реактив в реакции конденсации. Там оригинально используется этилат. Но также есть информация что его точно можно заменить на бутилат натрия с падением выхода а 1,78 раз. Как себя поведет метилат? Конденсация нитрила с этиловым эфиром уксуски. Что скажете в теории? ИМХО, такая замена возможна... Но хочется услышать более опытных.
  10. Солянка как-то влияет на реакцию? Это обязательно? Не хотелось бы добавлять солянку так как вода в смеси со спиртом в моем случае это плохо... Если вы имеете в виду кислую среду то может заменить ее другой не очень сильной кислотой которая не содержит воды? С давлением понял, спасибо Вам. Можно хоть год издания? Более конкретные намеки?
  11. Алкены, нитроалкены, нитроалканы. Реакция с ними не пойдет при 1 атм? Растворитель влияет на нужное давление? Мне один человек говорил что с нитроалканами и нитроалкенами даже давление создавать не нужно. Реакция и так идет.
  12. Добрый день, уважаемые химики. Расскажите пожалуйста либо ткните носом в литературу по вопросу: как пользоваться палладием на угле и как с его помощью гидрировать? Катализатор будет приобретен в сигме, 10% палладия на активированном угле. 1) Какие лучше для него использовать растворители? 2) Как на счет его взаимодействия с водой? 3) Экзотермична ли реакция с ним? 4) Как лучше подавать водород и какой марки нужен? 5) Как его подготовить к работе? 6) Как его извлечь после завершения реакции и нейтрализовать его пирофорность? Предполагается что я его не испорчу после первого же применения. Надеюсь что публика ответит на один либо несколько вопросов а еще лучше даст совет какие книги прочесть чтобы не было таких вопросов. Спасибо!
×
×
  • Создать...