Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

raubritter

Участник
  • Постов

    360
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент raubritter

  1. вам песенку - слушайте http://www.youtube.com/watch?v=LCa0vceVu9Y
  2. с разетки запитываюсь блоком либо от компа, либо вообще от мобильника с бочкой(выпрямитель) на проводе. судя по формулам кислорода там действительно быть не должно, зачем сливать раствор не понял, хлор продолжает выделяться оч. долго, соли можно закинуть столько, что бы часть не растворилась и лежала на дне, каждый день встряхиваю банку(перемешивание), один электрод довольно сильно сыпется(электроды из круглых китайцких батареек). выделяется он не очень бурно, где то пузырёк в секунду - маловато, как бы поднять это давление? не меняя блок питания и электроды. возможно куда то его закачивать и уже из этого "сосуда" под давлением подавать?
  3. raubritter

    бомба с хлором

    в некоторых синтезах, преимущественно советского периода упоминается бомба с хлором в качестве источника хлора, что это такое? некий сосуд с хлором, возможно надувной или что это такое?
  4. электролизёр - это банка с электродами из китайцких круглых батареек, всё герметично проклеено и перемотано излолентой по шланчику идёт хлор в жидкость, получается пузырёк в секунду, например для получения бензилхлорида, по Карякину 3 дня процесс идёт, не будешь же 3 дня стоять и серную в белизну прикапывать, хлор пропускается через банку с серкой и поступает в банку с толуолом, которая стоит на перевёрнутом плафоне прямо на лампочке, от которой за одно и греется, вокруг обмотано фольгой.
  5. ну, я бы так не сказал, что совсем мизерно, если хлорировать 3 дня как раз хватает как по прописи. по Карякину
  6. кислород разве может как то мешать? например при хлорировании
  7. электролиз поваренной соли, маленькие электроды, не большой мощности блок, в итоге получается пузырёк в секунду, знаю, что можно получить и по другому, например добавляя серную к-ту в отбеливатель(белизна), но если получать так, то есть вопрос, кто сталкивался, надо как то хотя бы немножко поднять давление хлора, что можно сделать?
  8. шприц не поведёт, руки не расплавит, попробовать можешь сам, расплавить смесь в ложке например и залить её в шприц, вставить поршень и вперёд, для пущей безопасности можно использовать матерчатые перчатки, хотя это не удобно.
  9. raubritter

    реактив Clayfen

    что это такое, просто глина, монтмориллонит, бентонит, или что это такое, его приготавливают как то специально, или можно заменить любыми глинами?
  10. остаётся один вопрос, зачем это вообще может быть нужно, если в магазине охотник можно купить нормальные спички, которые можно использовать как фитиль для хлопушек-петард и т. п.
  11. интереса ради проверил так, нитрат меди голубой, над азоткой 70% был налит слой стирола в пробирке, слои примерно равные, затем помещён кусочек меди(охлаждение), вызывающий выделение NO, азотная 3-4 раза добавлялась таким образом, что бы реакция шла около получаса, по 0.5-1 мл., в итоге в нижнем слое азотной кислоты образовался сначала голубой(нитрат меди), а потом бирюзовый(зелёный) цвет, кристаллы нитростирола жёлтые, следовательно реакция скорее всего идёт так как голубой и жёлтый цвет смешиваясь дают зелёный, верхний(стирольный) слой стал тёмно-грязно-жёлтым, нижний слой наоборот чистый и прозрачный. потом подкислил соляной кислотой интереса ради, почти сразу выпали какие то кристаллы, жёлтые в перемешку синими, правда непонятно что это такое может быть вообще.
  12. это делается очень просто, пока смесь жидкая она оч. хорошо давится через шприц, сто не сто, но пару десятков сделать можно практически моментально, то есть смесь не застывает(встаёт колом) сразу, она сохраняет пластичность какое то время, при чём тут полипропилен я тоже не понял. ------------------- есть такие шприцы ещё специальные, они не для иголок, а на подобие как кондитерские, только медицинские, думаю через такой шприц будет лучше, или переходник на канюлю обычного шприца из трубки, такие трубки есть в баллончиках, они как раз подходят под шприц.
  13. ответ не ясен, о чём ведётся речь, о полистироле или о спичках? понравилось как изготовлен воспламенитель при помощи несквика - не знал.
  14. чуть перегрел - сливай воду это с сахаром так происходит, он сразу начинает коричневеть, потом чернеть, потом пыхает, ничего страшного это только вспышка, не взрыв, но и приятного мало, с сорбитом всё нормально, там видно по консистенции, смесь сначала становится кашеобразной массой, потом вообще жидкой, ничего не чернеет, не коричневеет, греется удобно.
  15. где тут вообще про стирол не понятно оксидом азота он нитруется в ледянке с оксидом алюминия в качестве катализатора, либо нитратом железа при нагреве точно так же с веществами содержащими оксиды, возможно реакция пойдёт с обыкновенным цементом и глиной не проверял, но содержание оксидов алюминия и прочих там высокое, если будут выпадать жёлтые кристаллы, возможно при охлаждении в морозилке, значит всё получилось, если не ошибаюсь, взаимодействует с аммиачным раствором - даёт жёлтый цвет, можно и так проверить, растворим в спирте вроде, значит по идее можно перекристаллизовать. стиролы и многие прочие ароматические соединения, парафины, нитруются по радикальному механизму. это как вариант http://library.kiwix.org/wikipedia_ru_all_09_2013/A/Нитрование.html то есть по идее может происходить обычными ноксами в обычной азотке при добавлении кусочков меди в оную. https://books.google.ru/books?id=YEb5AgAAQBAJ&pg=PA513&dq=%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B0&hl=ru&sa=X&ved=0CDkQ6AEwCGoVChMIufXzzpC4xgIVxossCh2ljAKS#v=snippet&q=%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B0&f=false стр 513 внизу слева.
  16. берёшь сорбит в аптеке, это заменитель сахара, сегодня есть в каждой аптеке 134 рубля кило, хорошо плавится, не чернеет, не то что сахар, этим и удобен для работы, загатавливаешь несколько соломок пластиковых, плавишь сорбит с калийкой 65(калийка)-35(сорбит), заливаешь в пластиковый одноразовый шприц и задавливаешь смесь в коктейльные соломки, вот и всё - сверху, пока смесь не остыла втыкаешь срезанную спичечную головку с маленьким деревянным заострённым черенком
  17. мне он вообще ненужон как нитрометан, так и тринитрометан, сначала я попытался повоображать на эту тему, как бы я пытался осуществить процесс парофазного нитрования вот и всё собственно или же каталитической гидратации(водород в смеси с испарённым, возможно и в растворителе веществом прогоняют в разогретом виде над катализатором, в современной промышленности процесс ведётся иначе - если не ошибаюсь то просто под давлением), это довольно похожие процедуры, например водород с ацетиленом из карбида в разогретом виде над медным катализатором судя по википедии даёт этан, ну а как получают тринитрометан я не знаю, просто никогда в жизни не интересовался этой тематикой, так как рассматриваю его пока только как взрывчатое вещество, а взрывчатых веществ и без тринитрометана существует очень много. http://www.exploders.info/ -------------------- http://www.exploders.info/sprawka/101.html
  18. да, только не в вечной мерзлоте. в мерзлоте это делается точно так же, но только в коробах над уровнем земли. кстати есть довольно крутые заграничные теплицы с замкнутым циклом работы, каждая рассада высаживается в грунт(гидропон) заданного хим состава как цветы в горшки и подаётся специальный хим. раствор, теоретически такие теплицы могут находиться даже в пустыне, понятно если есть соответствующие установки, которые будут вырабатывать энергию, освещение кстати точно так же может быть искусственным, например в пустыне проблему солнца-энергии решать не нужно, там существует проблема воды, если совсем уже к фантастике, то в каждом воздухе, даже в сухом, присутствует влага и её можно сконденсировать, если рассматривать атмосферу, как большой самогонный аппарат так же проводятся многочисленные эксперименты по возможности создания таких замкнутых теплиц в космосе. Учёные пытаются решить проблему существования помещения с замкнутым циклом на 100%, либо приблизиться к этому, пока что принято считать, что такое помещение создать не возможно, но существует масса очень интересных проектов, возникших на этой почве.
  19. замысел ваших термобрикетов мне не понятен, хотя горючих веществ и в природе конечно же хватает с лихвой, но существуют и синтетические. В условиях крайнего севера теплицы отапливаются следующим образом, в длинные деревянные(так как всё упирается в деньги), а так бы они были пластиковыми короба пропускается водопроводная отопительная труба, сверху всё загружается землёй, сама теплица отапливается печью, я не зря выложил верхние видео - пиролизная печь по моему мнению была бы идеальным вариантом решения такой проблемы, так как грузить её возможно любыми отходами, а не только углём, утилизация отработки приведённым в другом видео ролике так же представляет большой интерес, в рыночной экономике, в отличии от советской всё стоит дорого, поэтому е решается в первую очередь задача экономии, а всё остальное второстепенно. -------------------- в химии не бывает бесполезных веществ, это касается и нитрометана и тринитрометана и вообще всех существующих веществ, каждое из них либо растворитель, либо горючее, либо может быть использовано как то ещё, как уже перечислялось выше автором DMR если не ошибаюсь если сконструировать пиролизную печь, с фильтром, таким образом, что бы она не создавала лишних испарений, сделать этот товар привлекательным, вид-форма-размер-материал, например обшивать пластиком, что бы был красивый товарный вид, то возможно как раз на такую печь и подошли бы определённые углеводороды, брикеты или что то ещё, например для того, что бы её возможно было ставить в квартиру, загородный(дачу) или частный дом, или куда то ещё.
  20. странно, что вы "не скажите", когда вся информация находится в открытом доступе, может вы всё таки не знаете? получать лично мы ничего не собираемся, хотя и можно было бы попробовать для приобретения практических навыков, так как для знания химии одних теоретических познаний всегда недостаточно, человек, занимающийся химией и вообще ничего не умеющий сделать руками это не химик.
  21. да, как то такЭ а вариант с огнетушителем и смесителем скорее для гидрирования или чего то иного. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидрирование
×
×
  • Создать...