Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kintobar

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Kintobar

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Цинковый анод в растворе щелочного цинкования чернеет после пары загрузок. Если вытаскивать из раствора, то чернота с него отваливается лохмотьями. Лаборатория говорит, что примеси в аноде в норме, цинка 99,32%. Электролит по анализам в норме. Старые аноды лохмотьев не давали, для сравнения отдали кусок старого анода, там цинка 99,36%. Подскажите, в чём может быть причина. Кусок старого хорошего анода на фоне нового. Поверхность отличается по виду, о чём это может говорить?
  2. Дайте кто-нибудь ссылку, где почитать про электролиты цинкования, желательно поновее. Всё старое уже перечитал: Лобанов и т.д.
  3. Имеется электролит хромирования: - ангидрид хромовый 140-170 г/л, - стронций сернокислый 6-8 г/л. Проводятся анализы этого электролита на содержание трехвалентного хрома, шестивалентного хрома, железа и сульфат-иона. Есть ли смысл делать анализ на сульфат-ионы, если электролит саморегулирующийся? Соотношение 100:1 концентраций шестивалентного хрома и сульфат-ионов не соблюдается; анализ выполняется повторно, картина, конечно же, повторяется и что делать дальше, непонятно.
  4. Возник такой вопрос. Травили винты с шестигранным углублением под ключ в таком растворе: - кислота серная 200-250 г/л, - соль поваренная 80-100 г/л, - тиомочевина 3-5 г/л, - сульфонол 3-5 г/л, - температура 50-60 гр.Ц. Травление хорошо справилось с окалиной, видимо из-за отсутствия уротропина, да и кислоты побольше. После травления винты замечательно покрылись, кроме углубления. Там пришлось шоркать наждачкой вручную и покрывать заново. С чем это связано, может ли быть, что в углублении поверхность не протравилась? Или наоборот, протравилось хорошо, а затем продукты травления не дали осесть цинку?
  5. В общем, устроился на завод инженером-технологом. И немного смущает процесс цинкования - почему-то травление идёт впереди обезжиривания, хотя во всех книжках наоборот. Травление: кислота серная 150-200 г/л, соль поваренная 80-100 г/л, уротропин 40-50 г/л, сульфонол 3-5 г/л. Обезжиривание: натр едкий 5-10 г/л, тринатрийфосфат 20-40 г/л, сода кальцинированная 20-40 г/л, стекло жидкое 3-5 г/л, ток 2-10 А/дм2. Подскажите, кто знает, может всё правильно, или нужно что-то поменять, техпроцесс и составы были утверждены 1000 лет назад, и с тех пор никто ничего не менял. И ещё, иногда на деталях бывает сильная окалина/грязь, за полчаса в электролите травления ничего не снимается. Рабочие негодуют. Посоветуйте более эффективные составы, может запилю рацпредложение. Всем заранее спасибо за ответы!
×
×
  • Создать...