Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Katerpiller

Пользователи
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Katerpiller

  • День рождения 04/28/1988

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

2483 просмотра профиля

Достижения Katerpiller

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Приветствую всех . Есть суспензия аммиачной селитры в перенасыщенном растворе той же селитры. Размер гранул 0.3...3.5 мм. Количество селитры очень большое свободной жидкости небольшое ( если суспензия отстоится то соотношение селитра/жидкость будет где то 80/20 в %) скорость осаждения очень высокая буквально за 5-15 минут осаждается полностью в зависимости от температуры. Нужен ГОСТ по определению скорости седиментации суспензии, содержащей твердые частицы, в том числе , гранулы размером 0.3...3.5 мм. Но найти который бы подходил для данного типа суспензии ничего не могу Есть более мение подходящие ГОСТ 22662-77. Порошки металлические. Методы седиментационного анализа. Он подходит по методу определения скорости седиментации но в нем регламентируеться размер частиц от 0.5 до 40 мкм Также есть ГОСТ 25796.4-83. Сырье глинистое в производстве глинопорошков для буровых растворов. Метод определения показателя седиментации суспензии. но данный ГОСТ исчесляет седиментацию в процентах за 2 часа .
  2. Полимеризация, термохимическая реакция.
  3. Добрый день всем. Возникла необходимость использования гранулированного нитрита натрия ( размер гранул как у аммиачной селитры или карбамида) с целью снижения его реакционной способности путем уменьшения его поверхности реагирования. Но как оказалось такового в продажи нет нигде. Вероятно это с чем-то связано, а может в промышленности просто таковой не требуется. Так вот, подскажите пожалуйста может существуют какие-то производство где используются грануляторы на которых можно получить вышеуказанный продукт в виде гранул. Либо может есть какие-то методы для гранулирования в данный момент хоть не в больших объемах для проведения лабораторных испытаний. За ранние всем благодарен.
  4. Ну сопротивление на спирали замерал больше 1000 вроде 1300 или около того сопротивление есть 1000 или 1300 точно не помню Печка была разобрана спираль визуально целая сопротивление есть (потом собрали и получили опять болт), подключил на прямую без реле температуры бросил 220 прямо на контакты спирали 40-60 С и все . Засовывал руку внутрь проверить нагревается или нет торкнулся случайно к шамоту почуствовал пощипываение током Электролиз поидеи должен проходить при постоянном токе и в присутствие какогото катализатора точно не помню Класный ответ ))))
  5. Доброго времени суток Ситуация такая в муфельной печи на шамот разлили хлорид лития (долго стоял адсорбировал влагу) и он напитал всю печь. Печь перестала греть, нагревается градусов до 40-60 не больше. По скольку хлорид лития является электролитом есть предположение что ток теперь течет не по нагревательной спирали а по шамоту напитано хлоридом лития. Сегодня проверил включил печь в сеть и вольтметром сделал замер между земльой и поверхность печи (притрагивался электродом прямо к шамоту) и получил между ними 180-218 вольт ( в сети 223 волта) Что можно сделать чтобы не разбирать муфельку и не промывать шамот в дист воде. Может можно как то химически ее очистить . Была мысль залить кальцинированой содой, чтобы перевести литий в карбонат но потом понял что опять таки получу электролит только хлорид натрия. Так вот мож кто подскажет на перед большое спасибо.
  6. небходимо растворять цельный кусок метала без его измельчения соответственно в условиях 450 атм и 100 С будет образовыватся газообразный хлор. Я так понимаю агрисивность у него намного больше чем у водного раствора соответственно метал который будет контактировать с газом будет образовывать довольно интенсивно хлориды железа. Может ли это запасивировать поверхность в конечном итоге . на поверхности в реакторе
  7. Однако получится но только при недостатке воды , в обеме чху было пару механических смешиваний (незначительных ) присутствовало железо (возможно с примесями никеля, и алюминий железо было постоянно а вот алюминий только при мех смешивании незначительное время
  8. Для очень быстрого растворения метала. Есть даже условия давления порядка 450 атм и температура порядка 100 С. Была мысль получить концентрированную кислоту с четиреххлористого углерода в присутствие воды ( но он гидролизуется при температуре 250 С. Был когдато случай что он превратился в концентрированную солянку ( по росчетам порядка 72%) при давлении порядка 300 и температуре 92 С но это получилось случайно и никто незнает что выступило катализатором реакции Сейчас занимаюсь поисками катализатора но пока безрезультатно.
  9. Я заметил но нет зависимости точнее я ее просчитать не могу
  10. В таблице описывается концентрация НС1 на 100 частей Н2О тоесть в конечном итоге получается 39 % соляная кислота (там где 78,6% солянка )
  11. В смысле 30 С, 30 градуслв на улице и так есть , при атмосферном давлении можно получить только 39 % , а вот при например 100 С и 350 атмосфер
  12. Во всех источниках в том числе и в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0#.D0.A5.D0.B8.D0.BC.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0 Описывается информация что максимальная концентрация соляной кислоты которая возможна при атмосферном давлении 38%. Вопрос есть ли возможность при определенных условиях получить например 50-60-80 % кислоту ну и т.д. Например синтез при очень высоком давлении температуре и т.д. Может существует ли какаято таблица зависимости
  13. а етил ацетат как думаете подойдет ?
×
×
  • Создать...