Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kation+

Пользователи
  • Постов

    108
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Kation+

  • День рождения 01/14/1982

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Достижения Kation+

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

26

Репутация

  1. Купил сернокислотный завод. Есть вопрос: как синтезировать пирит? Не хочу покупать у поставщиков руды, надо экономить на марже. Вот думаю, если в бидоне на балконе жечь серу с порошком железа - можно потом этот спек отправлять в печь моего завода? Или лучше кварцевые колбы прикупить?
  2. Это раздел НЕорганической химии. )) Так что все можно. Что касается вопроса, то до сих пор диву даюсь, какими топорными методиками пользуются любители, далекие от химии. Зачем хорошо промытый хлорид восстанавливать до серебра воздействием серной кислоты с алюминием неизвестной чистоты? Да еще и делать это в каком-нибудь эмалированном тазике в пыльном помещении? Все же предельно просто: гранулы цинка плюс подкисление солянкой. Я лично использую спекание со щелочью. Иногда осаждаю оксид раствором щелочи, когда серебро без примесей и не требуется проходить через стадию хлорида.
  3. Я же уже сказал: подавайте в холодильник не воду, а глицерин или его расчетную смесь с водой. Получите градиент не более 100-150 град. На входе эту смесь можно подогревать до 150-200, если хочется наверняка избежать возможных проблем.
  4. Опыты - согласен, интересно и любопытно. Сам люблю реализовать в миниатюре какой-нибудь производственный процесс. Но ведь тут пытаются оперировать масштабами литров и десятков литров. Это уже на опыты не тянет. ))) Реалии - да, часто не достать нужных химикатов, но это не повод синтезировать "воду" химии. Я бы на месте этих ребят всё же напрягся и нашел каналы поставки серной кислоты в небольших количествах. Раньше даже в деревне в Алтайском крае приходилось реактивы доставать - выкручивались. Я все это к тому, что есть вещи, которые синтезировать кроме как в опытном плане просто не стОит. Да и вообще, перегонка концентрированной серки - это почти суицид, если не знать всех тонкостей ТБ и нюансов процесса.
  5. Кому не нужна цистерна - покупает литр, понятно, что дороже, но не смертельно: 80-100 руб/л. Вы реально считаете, что лабораторно можно сделать дешевле? Оо
  6. Да не важно, 11 или 20 руб/кг, важно то, что цена - смешная, и не стоит городить домашних синтезов для этой жидкости.
  7. Да что уж там, сейчас пойдут темы "нефтяное брожение, катализируемое анаэробными бактериями штамма Сатурн-Юпитер под давлением 10 000 000 атмосфер на кухонной плитке", "выделение устойчивого изотопа Fe 56 из радиоактивного нейтронного ядра Прото-звезд", "Синтезируем азот из высокотемпературной магмы шахты экстра-глубинного бурения" и "Конденсация воды протонно-нейтронным улавливателем солнечного ветра".
  8. А подкрашенный зеленкой или чем там еще предлагали - похож? )) самое главное, что точно не похоже на спирт медицинский/питьевой.--- Помню, случай был: как-то тонну золота в бензине или солярке перевозили в виде растворенного комплекса. Подробностей не знаю, но как-то этих ребят вычислили. Тоже видать на форумах просили рецепт растворения золота в бензине.
  9. Синтез серной кислоты в лабораторных условиях - да вы мазохисты еще те! )) Она же дешевая и самая распространенная. Такие вещи только покупать, все остальное - от лукавого.
  10. Вовсе не обязательно так напрягаться, коллоид же не вечный будет, достаточно недели-двух для задач транспортировки, а такой легко приготовить, вот мне даже напрягаться не пришлось, само в тазу все поперло. ))) А серебро углем отлично фильтруется, проверено занусси. )) --- Даю рецепт, от широкой души бесплатно: растворяете стехиометрическое количество соли поваренной в стакане и нитрата серебра в цистерне, хорошо перемешиваете содержимое цистерны, после заливаете туда соль и еще раз хорошо перемешиваете. Потом на ночь светите в цистерну УФ лампой, кварцевой медицинской или специальной какой-нибудь. Утром получаете хороший черно-коричневый коллоид серебра и примесь нитрата натрия в спирте при очень низкой концентрации. Такой коллоид две недели стоит стабильно, потом останется прогнать через угольный фильтр или фильтр сверхтонкой очистки, можно и через оба - на выходе получите исходный чистый спирт (если был угольный фильтр - он нитрат поглотит).
  11. Делаете устойчивый коллоидный ярко окрашенный раствор, потом прогоняете через угольный фильтр. И все, и безопасно для спирта. У меня вот в тазике на 30 литров коллоид металлического серебра с трех капель нитрата такой черноты, что его не то, что пить, даже руки страшно туда совать ))))) На цистерну 100 мл раствора нитрата должно хватить. По затратам - мизер по сравнению с ценой цистерны спирта. Кстати, такой коллоид даже и не вреден для употребления вовнутрь - не отравиться таким количеством. Ну а фильтрация - процесс дешевый. В голове витает коммерческая идея изготовления "Черной водки". )))
  12. Сода содержит в себе немеряное количество кристаллогидратной воды. Селитра тоже не сухая. Вы эту воду при расчетах не учли, а стоило бы.
  13. Думаю, все дело в летучести хлоридов и их равновесной диссоциации на ионы с сильным смещением в сторону соли. Походу, там просто образуется активный хлор, который и окисляет металлы. Вообще, хлориды - зело штука странная. Понятно, что все гораздо сложнее, но и таким объяснением на первое время жить можно. И плюс ко всему, все это происходит на границе поверхности металла, там еще и электрохимия неслабо проявляется.
  14. Используйте вместо воды володильнике - глицерин (или рассчитанные смеси с водой), и не будет никакой большой разницы температур при конденсации паров серной кислоты.
×
×
  • Создать...