Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

alhim64

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент alhim64

  1. Спасибо всем за отзывчивость! Ну не то, чтобы совсем ничего не понимаю. Очень давно учился и всё забыл)) А сейчас вот приспичило. НО насколько я понимаю чегой то, то цетеариловый спирт, он то мне и нужен( то есть смесь цетилового и стеарилового) получают из кокосового масла в том числе. Насколько я понимаю, надо провести реакцию гидролиза масла, получить в результате соли высших жирных кислот ( это я сделал), далее надо выделить из них жирные кислоты и потом гидрировать до жирных спиртов. Так или я ошибаюсь? Не получится, не страшно, отрицательный результат - тоже результат. Я готов. Подскажите хотя бы приблизительное направление)) Опять же вроде даже есть все для этого. Щелочи калийная и натриевая, спирт этиловый, уксусная кислота, возможность нагревать продукты в хим.стеклотаре.
  2. А без химикатов, так сказать подручными средствами это можно сделать? Как вытеснить кислоты из солей? Я просто в таких дебенях, что тут кроме щелочей и натурального сырья ничего нет. Ну еще набор кухонной химии, типа лимонки и уксусов))
  3. Люди добрые, помогите неучу справиться с опытом! Надобно мне в конечном счете получить из кокосового(кунжутного, оливкового) масла жирный спирт. Путем гидролиза получил соли жирной кислоты ( то есть провел реакцию омыления), а дальше чего делать? И возможно ли это сделать на коленке? Заранее премного благодарствую за всевозможные советы и ответы!
×
×
  • Создать...