Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dolits

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dolits

  1. Приветствую, уважаемые коллеги-корифеи! У меня вопрос на очень близкую тему; развейте мои сомнения! Есть такой зверь - Fe-ДТПА (вы правильно догадались: тоже для аквариумных растений! ) Хочу посчитать его молекулярную массу, так что надо точно знать формулу. Так вот вопрос: на 1 молекулу ДТПА - 1 атом Fe? И он замещает столько атомов H в карбоксильных группах, сколько у него валентность (степень окисления) - т.е. 2 или 3? (Кстати, здесь может быть и 2, и 3?) P.S. Даже если глуп вопрос, Вы не бейте сразу в нос: Хоть и Чайник я пока, Но зато не без свистка!
  2. Коллеги, дайте добрый совет: К каким материалам ХУЖЕ ВСЕГО клеится Жидкое Стекло? Или по-научному: какие материалы являются наиболее противоадгезионными по отношению к жидкому стеклу? Имеются в виду материалы емкостей, в которых жидкое стекло хранится. Может в этом отношении что-нибудь сравниться, например, со фторопластом?
  3. По крайней мере несколько лет назад - продавали! У меня до сих пор дОма стоЯт остатки ацетона и толуола (мелкая фасовка), купленные в обычном хозяйственном! СЕЙЧАС - не знаю, не буду врать.
  4. В наших северных Питерских широтах - к счастью нет. Так что Колумбийским индейцам у нас делать нечего, даже при наличии ацетона. А чтобы они не совершали "шоп-туры" к нам за ацетоном - надо уважаемым энтомологам ("насекомологам") вывести такую породу саранчи, которая селективно пожирала бы только лишь одну КОКУ. Пусть обломятся. Может быть, тогда и из того списка уберут хотя бы ацетон!
  5. Спасибо за ценную информацию! Вообще, удивительно: в том списке, где фигурирует толуол, есть ещё и ацетон, HCl и CH3COOH! Ацетон и толуол – свободно продаются в хозяйственных магазинах! HCl и CH3COOH – трудно себе представить хим. лабораторию без них! Да, с нашим законодательством не соскучишься! Коллеги, а есть такое, что если количество всех этих "токсичностей" очень "малое" (т.е. меньше какого-то минимума), то вообще никакой отчётности не требуется? (Хотя бы перед ФСКН). Просто у нас – буквально по 1 литру каждой из этих гадостей!
  6. Привет, коллеги! Просветите, пожалуйста, а то "зарылся" в нашем путаном законодательстве! Наша лаборатория скоро начнёт экспериментировать со всякой токсичной дрянью, например: Бензол, толуол, фенол, хлороформ и др. - из органики; Бром, плавиковая кислота и др. - из неорганики. Так вот: должна ли наша лаборатория получить что-то типа "СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ" на работу с такого рода веществами??? Или что-то с кем-то СОГЛАСОВАТЬ? Это наши "внутренние дела", т.е. мы эти исследования собираемся делать для самих себя.
  7. Здравствуйте, Господа и Дамы ХИМИКИ!!! Здесь промелькнула интересующая меня тема - "КРАТНОСТЬ ВОЗДУХООБМЕНА". Так вот, вопрос следующий: На большинстве сайтов приводятся следующие требования к вентиляции хим. лаборатории: "Кратность воздухообмена должна быть в пределах 4 - 8 объёмов в час." Эта норма предполагает, что рабочий вытяжной шкаф должен иметь защитные стеклянные рамы? Не удивляйтесь вопросу: просто в одном из наших лабораторных помещений есть специальный большой стол-стенд под тягой, но у него изначально нет стёкол (рам)! Т.е. его можно сравнить с вытяжным шкафом, у которого просто сняты подвижные рамы!
  8. Здравствуйте, Господа и Дамы ХИМИКИ!!! Специфическая задача: РАСТВОРИТЬ СИЛИКАГЕЛЬ! (Не спрашивайте зачем). И при обычных условиях! Кроме мерзопакостной плавиковой кислоты, ничего не приходит в голову. Дайте добрый совет!
  9. У Вас есть стеклянные бойки (пробойники) для вскрытия ампул с фиксаналами?
  10. У Вас есть стеклянные бойки (пробойники) для вскрытия ампул с фиксаналами?
  11. У Вас есть стеклянные бойки (пробойники) для вскрытия ампул с фиксаналами?
×
×
  • Создать...