Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Иван Андреев

Пользователи
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Иван Андреев

  1. В органическом синтезе, например, для гидрирования эфиров, используют тетрагидридоаллюминат лития [он же лития алюмогидрид, он же ЛАГ (LAH)]. Хотелось бы выяснить: есть ли более дешевая альтернатива данному в-ву? Насколько мне известно, цена оного за 100 грамм составляет аж 4400 руб., а за 1 кг - около 22 косарей.
  2. Хочу провести вот такой эксперимент. Взболтать 5%-ный спиртовой раствор йода с крист. тиосульфатом натрия для образования йодид-анионов. 1)2Na2S2O3 + I2 ---> Na2S4O6 + 2NaI. Далее хочу провести показательную р-ию взаимодействия свинца с йодид-анионом. 2)Pb + 2NaI ---> PbI2 + 2Na Но не знаю, будет ли реагировать другая соль натрия с образованием тетратионата свинца, не знаю, какова его растворимость, нифига найти не могу. И вообще, насколько верен таков путь проведения данной показательной р-ии. И вообще, насколько верен такой путь проведения данной показательной р-ии. Извиняюсь, случайно опять создал, удалить не имею возможности...
  3. Хочу провести вот такой эксперимент. Взболтать 5%-ный спиртовой раствор йода с крист. тиосульфатом натрия для образования йодид-анионов. 1)2Na2S2O3 + I2 ---> Na2S4O6 + 2NaI. Далее хочу провести показательную р-ию взаимодействия свинца с йодид-анионом. 2)Pb + 2NaI ---> PbI2 + 2Na Но не знаю, будет ли реагировать другая соль натрия с образованием тетратионата свинца, не знаю, какова его растворимость, нифига найти не могу. И вообще, насколько верен таков путь проведения данной показательной р-ии. Кто знает - подскажите.
  4. Объясните, пожалуйста, что значит фраза: "относительная плотность древнего воздуха по современному воздуху будет равна 1".
  5. В далёкой древности, миллиарды лет назад поверхность Земли была очень горячая, а в атмосфере не было кислорода и азота – она состояла из углекислого газа, метана (CH4) и паров воды. Интересно, что при этом плотность атмосферы была примерно такой же, как и в нынешние времена. Считая, что древняя атмосфера состояла только из метана и углекислого газа, определите, при каком соотношении этих газов (по числу молекул) относительная плотность древнего воздуха по современному воздуху будет равна 1. Чему равна объёмная доля метана в древнем воздухе? Среднюю молярную массу нынешнего воздуха примите равной 29 г/моль. P.S.:Никак не могу догнать, как решить подобное.
  6. А можно немного о синтезе мескалина? В википедии все очень размыто, нихера не ясно, конкретики нет.
  7. Пойдет ли реакция взаимодействия ванилина с триметиламином с образованием мескалина? Пожалуйста, поподробнее.
  8. Имеется смесь вазелина, воды, спирта и иода в них. Необходимо разделить, каким образом это сделать?
  9. А можно ли получить какой-нибудь амин из карбамида или вообще в принципе в-во, содержащее аминную группу? (желательно, приближенное к домашним, во всяком случае, реальным условиям) Если можно, с уравнениями реакций. И еще, можно ли еще как-нибудь получить метиламин, кроме как взаимодействием метанола с аммиаком?
  10. Будет ли диамид угольной к-ты (карбамид) реагировать с диметилкетоном (ацетоном) с образованием метиламина? И, если будет, то как. Просьба пояснить.
  11. Просто обычно кумол получают из пропилена, а тут аллилен. Вот и уточняю, можно ли. Потому что на бумаге одно, а в реальности - другое. В любом случае, спасибо)
  12. Можно ли теоретически получить кумол (изопропилбензол) взаимодействием аллилена (пропина) одновременно с бензолом и водородом? Вот таким образом:
  13. Ну насчет бутена-2 это ты загнул его формулу(), как формулу простейшего изомера бутана проходят еще в самом начале базового уровня орагнической химии 10 кл., большим зверем изобутилбромид выглядит))
  14. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%84%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82 - диметилфумарат (диметиловый эфир фумаровой к-ты), формула - C 6H8O4 =) А у меня в реакции синтезируется фталевая к-та.
  15. В армии лучше всего вправляют мозги) Вот куда ему идти надо. После нее-то он может хоть в высшую школу экономики и математики бежать!))
  16. А можно отделить по частям каждое из в-в, но т.к. они при этом были с другими формулами вследствие реакций, а потом опять сотворить из них исходные в-ва, но они уже все будут по отдельности?
  17. Я, кстати, там опечатался: фумаровой к-ты*, впрочем, неважно. Вы считаете, что это неправильная реакция? 5C8H10 + 12KMnO4 + 18H2SO4 = 12MnSO4 + 28H2O + 6K2SO4 + 5C8H6O4 А что тогда там по-вашему делает серная к-та? 2. C2H5OH---->ch2=ch2(HBr)---->X1--->этилбензол(KMnO4, H2SO4,t)---> X2(HNO3к., H2So4 к.,t)---->x3
  18. Я подумал, если благодаря нитрату серебра засчет пероксида получают мет. серебро, почему тогда нельзя получить с помощью нитрата свинца мет. свинец...
  19. При взаимодействии с сильными окислителями пероксид водорода выступает в роли восстановителя, окисляясь до атомарного кислорода. С нитратом свинца, вроде как будет реагировать: Pb(NO3)2 + H2O2 ---> Pb + 2O + 2HNO3
  20. То есть, блин... Опечатался во второй реакции: бутан получается наоборот, гидрированием бутена: CH3-CHCH-CH3 + H2---> С4H10
  21. Но ведь из реагентов там не только перманганат, но и серная кислота, а вот засчет двух этих веществ получается диметиловый эфирыумаровой к-ты.
  22. Да, действительно. Не сообразил. Ну так а что посоветуете почитать?
  23. Что посоветуете почитать? У меня такое ощущение в последнее время возникает, что я нихрена в химии не понимаю
  24. 2,4,6-трибром-5-метиланилин - разве здесь не действует геометрическая изомерия? По типу, цис, транс...
×
×
  • Создать...