Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Denn90

Пользователи
  • Постов

    68
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Denn90

  • День рождения 12/04/1990

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения Denn90

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

4

Репутация

  1. Denn90

    ТДИ (продукт 102-Т)

    добрый день, по ошибке взяли на производство продукт 102-т для клея полиуретанового, в количестве 300 г, хотим избавиться от него, т.к. работа на предприятии с данным веществом невозможна да и опасно для производства. Подскажите как утилизировать или если кого интересует думаю сможем отдать (согласовать только надо). Из Санкт-Петербурга. (банка закупорена и не открывалась)
  2. так сначала термической обработке подвергнуть, а далее налепить полимерную пленку (вырезанную под узор) и кислотой очистить цвета побежалости на поверхностях. Есть в продаже в магазинах готовые пасты есть для очистки от цветов побежалости после сварки.
  3. от щелочи после регенерации отмываете 4х кратным объемам фильтра? (водой)
  4. На сколько параметры отличаются от требуемых и по каким ионам, K, Mg, Cl, фосфаты, или вы используете для очистки от тяжелых металлов? Смолы работают нное количество циклов, далее надо новую сыпать, или при первой же регенерации конфуз произошел?
  5. Резину часто смазывают, в автохимии опять же, силиконовым маслом ПМС, одна беда, его с валов потом смыть сложнее будет - пачкать будет, зато глянец придаст. А как работает средство платенклин, блеск, трещинки заполняет, мягче становятся валы? плюсую) мыли резиновые смеси бензином для восстановления блеска, снятия матовых пятен, а так же подразмягчает резину
  6. Тогда вам надо подумать как размягчить и произвести деструкцию лигнина, т.к. добраться до целлюлозы будет мешать лигнин которого порядка 30%. А поскольку лигнин сетчатый полимер - растворение его означает деструкцию сетки с последующим растворением сетчатых структур на макромолекулярном уровне.
  7. Нагуглите кислотный гидролиз целлюлозы, если конечно имеете целлюлозу, а не древесину, принципиальное отличие наличие лигнина, гемицеллюлоз. Но опять же ответ выше дан был вам, я просто скопировал то что в книге химия древесины, или химия целлюлозы. Вот и кисель вам, разве что в кислоте. Однако в ролике делается в ступке, надо понимать что работать с применением СИЗ, и щитком из поликарбоната чтоб лицо целое осталось. (и колбу для нагрева желательно обмотать асбестом так что если треснет то не покоцает кипящей кислотой).
  8. Пробовал ПЭГ-200 , ПЭГ-400 не нашлось, в результате повторив два раза кипячение 2 часа и узв масляный нагар подразмягчился и снялся ветошью. По составам с фенолом не дошел, будет необходимость к использованию - опробую отпишусь. Спасибо!
  9. НатрийНафталиновый Комплекс
  10. второй год обрабатываем фторопласт ННК под склеивание. Вроде бы результат всегда отличный, обрабатывается ровно, а склеивается эпоксидным клеем
  11. "Общая и неорганическая химия - Ахметов Н.С. - 2001" не скажу что легко читать, листать, но возможно, химия элементов там описана, что не знаете легче пропустить т.к. учебник не школьного уровня. Но это только часть, возможно подскажут вам на форуме более подходящую для вашей задачи книгу, справочное пособие...
  12. Можно опробовать сделать кострище на котором в чане масло разогреть до температуры самовоспламенения, как начнет гореть, дистанционно разбивается колба с 5 литрами воды и в чан падает, как вариант. И красивше и без взрывчатых веществ. Главное стоять подальше +)
  13. попробую, температура я так понимаю важный фактор, при 100 градусах интенсивность размягчения будет совершенно другая? постараюсь попробовать если в лаборатории найдут фенол
  14. Если пробовать то мне надо найти я так понимаю, к примеру орто-гидрокситолуол/ортокрезол/трикрезол? Растворить кристаллы его в этиловом спирте, замочить детали и греть до 80 градусов?
  15. Есть детальки в большом количестве (материал бериллиевая бронза БрБ2) которые не отмываются. Суть дела - детали размером 30х5х0,3 мм при изготовлении резали в смазочной охлаждающей жидкости на станке, перед термообработкой от масла не отмыли, а протерли тряпкой. В итоге на замасленных местах образовались черные участки закоксованные продуктами горения масла. Пробовали: очистка в УЗВ с моющими растворами. Отмывать в четыреххлористом метилене, ацетоне, гексане, спирто-бензине, 5-10% растворах соляной кислоты, пробовали электрохимполировкой в фосфорной кислоте снять поверхностный слой (часть снялась, а закоксованные участки остались с шагренью до 10 микрон глубиной). Если есть идеи как отмыть и в чем так чтобы не снять более 5-10% толщины металла суммарно был бы рад услышать.
×
×
  • Создать...