Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

TheDymon

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные TheDymon

  1. Кстати, платиновые украшения я бы тоже сюда отнес. Именно золотые и платиновые. А вот серебряные украшения не нужно - так как серебро не является катализатором)


    Вы только женщинам об этом не рассказывайте, ладно? :ag: Про армирование лица золотыми нитями слыхали? Молодеешь с каждым прожитым днем и лицом и душой :bn:

    Это факт или просто слова?

  2. Недавно встретил информацию о том, что носить золотые украшения людям - это глупейшее занятие в подлунном мире  :an:  Лучше золото использовать для покрытия контактов, чтобы уменьшить омическое сопротивление и тем самым экономить электроэнергию. И еще, самое важное - золото как катализатор в химии (в частности в органической химии), ускоряет биохимические процессы старения человеческого организма и человек умирает раньше положенного срока, отведенного природой при всех прочих равных фактора  :du:  Какие есть мысли и чувства по этому поводу? Есть ли в этом логика?

    Могут ли золотые украшения так пагубно и незаметно влиять на здоровье и длительность человеческой жизни?   :bx:

  3. А чем это лучше? Я думаю, нет никакого комплекса. Вообще, очень странно, вы пишите "Раствор мгновенно почернел и видно было черного цвета порошок", но мгновенно такие реакции не идут, реакция гетерофазная. Вы в каком виде добавляли кадмий? Судя потому, что вы пишите, что шкуркой кадмий зачистили, то ото были довольно крупные куски, а у вас раствор чернеет мгновенно, как-то бьется все это. И кто вам мешал отфильтровать осадок и попытаться разобраться, что это такое? Реакцию гидролиза сульфата меди вы пишите неправильно, это самая последняя стадия, до которой гидролиз обычно никогда не доходит, да и не идут мгновенно такие реакции. В общем много непонятного в вашем описании и ответах.

    А вообще какие комплексные соединения меди и кадмия могут быть, если компоненты: вода, медный купорос и кадмий?

  4. Для CdSO4

     

    Oral, mouse: LD50 = 47 mg/kg

    Oral, rat: LD50 = 280 mg/kg

     

    Если для человека LD такое же как для мыши то, что бы отравится человеку на 70 кг надо съесть 0.047*70 = 3.3 грамма этой соли. Если как для крысы, то в 5 раз больше.  Так что токсичность солей кадмия сильно преувеличивают. А вот вдыхание аэрозоля окиси кадмия действительно опасно, но откуда он возьмется.

    По теме лучше что-то скажите - какой комплекс там может быть? Или может двойная соль кадмия и меди сульфата?

  5. чтоб гидролиз сульфата меди шел по уравнению 4....фигня полная и 5 следовательно тоже не имеет места.

    Не фигня, там гидролиз идет не полностью не до конца - там вместо равно стоят две стрелочки: одна слева направо, ниже - справа налево. Можешь pH измерить раствора медного купороса - там меньше 6 будет - значит имеет место гидролиз. :rolleyes:

    В вашем черном растворе оставался на дне избыток цинка или кадмия и долго ли раствор стоял?

    Раствор мгновенно почернел и видно было черного цвета порошок. Там кадмий был. Опыты с чистым кадмием проходили. :bu:

  6. Привет, друзья. :cn:  Есть такая штука как ряд активности металлов (ряд напряжения металлов). В нем расположены металлы в порядке уменьшения восстановительных свойств. Он используется для оценки химической активности металлов в реакциях с водными растворами солей и кислот. Вот, взаимодействия:

    Zn+Cu2+=Zn2++Cu                                      (1)

    Cd=Cu2+=Cd2++Cu                                     (2)

    Fe+Cu2+=Fe2++Cu                                      (3)

    возможны только в прямом направлении.

     

    Провел эксперимент. С железом насыщенный раствор сульфата меди образует медь на поверхности железа (реакция железного гвоздя), а вот с цинком и кадмием, даже после того как я их зачистил наждачкой (чтобы снять окислы) получается какой-то черный раствор. Похоже что это оксид меди (II) СuO и, возможно, соли кадмия и цинка (они прозрачные или белые сами по себе).

    Думаю тут замешана реакция гидролиза сульфата купрума и образования оксида купрума с гидроксида купрума.

    Гидролиз:

    CuSO4+2H2O=Cu(OH)2+H2SO4                       (4)

    разложение гидроксида:

    Cu(OH)2=CuO+H2O                                    (5)

    Возможно ли такое? 

    И еще: если добавить в раствор сульфата меди серной кислоты (примерно 60 г/ л), то с кадмием выделяется медь на поверхности так же как и с железом без серной кислоты. Может это связано со смещением равновесия в реакции гидролиза и еще с какими то факторами (константа гидролиза, константа диссоциации и прочее)?

     

    Помогите мне объяснить эти процессы с точки зрения химии и ее законов. :bu:

×
×
  • Создать...