Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

nitroxi

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные nitroxi

  1. как нам уже известна,

    стирол109px-Styrene.svg.png

    сафрол226px-Safrole_acsv.svg.png

    миристицин - 267px-Myristicin.svg.png

    данные вещества сходны своим строением, все они являются ароматическими алкенами и имеют двойную связь на хвосте, стирол нитруется по радикальному механизму, следует ли из этого, что и все остальные соединения будут нитроваться точно так же или похожим образом?

    и второй вопрос, - миристицин имеет закрытый метильной группой кислород в третьем положении, можно ли его отщепить кислотным, или щелочным гидролизом, или другим чем-нибудь например перекисью водорода?

  2. и вообще какие есть варианты получения лития в Росии, в магазинах хим. реактивов его почему то нет ни в Вектоне, ни в нева-реактиве, ни в русхим, есть вариант с ковырянием батареек Energizer, неужели нет других, нормальных вариантов приобретения лития?

  3. теоретический вариант:1

    нитрат меди растворим в воде в отличии от нитростирола, а вариант следующий, наливаем в стакан азотки 60-70% конц, немножечко оксида алюминия или цемента в качестве катализатора(в нём тоже оксид алюминия и не только) наносим на кусочки пензы, возможно прямо так, ледяной уксусной в смеси со стиролом сверху, дальше закидываем медь, выделяется NO из азотки, происходит нитрование стирола монооксидом в кислых условиях, затем добавляем горячей воды в которой хорошо растворим нитрат меди но не растворим нитростирол, раствор нитрата меди сливаем, залисаем изопропиловый спирт и нагреваем, на этот раз растворяется нитростирол и не растворяется катализатор(оксид алюминия), далее изопропиловый спирт переносим в морозилку и охлаждаем, если кристаллы не выпали, значит вы перелили ИПС и надо упарить не перегревая вдвое, а потом заморозить, получилась ли реакция видно сразу после пробулькивания реакционной массы NO, так как кристаллы нитростирола жёлтые, если они у вас получились, значит вы зделали всё правильно. У меня эти кристаллы выпадали в пробирке совершенно без катализаторов, делалось следующим образом - несколько кубиков 70% азотной к-ты, чуть меньше стирола и несколько кусочков меди сверху, после завершения реакции пробирка помещена на холод, выпали кристаллы двух типов в смеси - синие и жёлтые, очевидно, что жёлтые кристаллы должны являться нитростиролом.


    или попробовать кислить солянкой, как выше написано

  4. Хлористый аллил - конечно самое подходящее вещество для начала изучения химии. Фриделя-Крафтса небось изучаете? Если да, то попробуйте хлорацетилхлорид вместо хлористого аллила.

    а кто вам сказал, что это начало? :rolleyes: 

    хотя видимо действительно зелёное начало, но только с точки зрения людей защитивших докторскую диссертацию, либо профессиональных, опытных химиков-синтетиков вынюхавших не первую канистру серки, ну а для рукожопов я всё таки асс)))

    так как на стадиях начального изучения химии всё делал сам, перегонные кубики, обратные холодильники, аппараты для отгонки с паром и многое другое)))) Могу поделиться опытом, если кто то желает. В химии иметь прямые руки это очень важно, так как всё оборудование стоит дорого, не обязательно вовсе всё делать красиво как в магазине, важно делать так, что бы это работало!

    • Like 1
  5. разбавленные кислоты, как серная, так и азотная реагируют почти со всеми металлами.

    в царстве разбавленных кислот почти любой металл это труха

    бывает, что реакция начинается не сразу, иногда помогает нагрев

    и взбалтывание после нагрева

    если металл оксидирован, например ржавое железо - реакция не пойдёт

    или будешь трое суток ждать пока начнётся

  6. А про ЛУК я каждый год мариную лук для шашлыков разводя официально купленную ледяную уксусную кислоту. Ещё и немного пятиокиси фосфора туда на свой вкус кидаю.

    А на этой теме я потому что сливая кислоту-отработку в канализацию я бы давно без канализации и остался.

    А отработка у меня появляется обильно, но дальше уже коммерческая тайна не относящаяся ни к взрывчатке, ни к наркоте.

    К примеру в последний раз нагнал пол литра диизопропилового эфира в качестве растворителя.

    какой загадочный контуженник  :ds: 

    наверное собирает атомную бомбу, напишем об этом на сайт Бараку Обаме и Путину))))

    у нас продают вообще всё, но стоит дорого, поэтому всё, что можно, я получаю сам, хлористый аллил например стоит 5 000 за литр, у меня нет таких денег, покупать каждый литр реактивов по 5 000 рублей.

    я буду хлорировать пропилен

  7. 827470-sposob-polucheniya-khloristogo-al

     

     

    827470-sposob-polucheniya-khloristogo-al
     

    вопрос в том, как попроще осуществить этот синтез, если повоображать, то получается, что реакция похожа на парофазное нитрование, ну допустим в ёмкость загружаем пропилен, просверливаем 2 дырки, вставляем трубки, в одну подадим воздух от аквариумного компрессора, в другую хлороводород H2SO4+NaCl, через контролируемый газогенератор с солью пластиковый в который серная кислота будет подаваться через капельницу, выходная трубка будет соединена с обточенной(без дна) пробиркой, или медной трубкой, в которой будет находится молотая пемза пропитанная раствором катализаторов(хлоридов) в воде и высушенная, как думаете, осуществима ли эта реакция на практике? со второй стороны от трубки шланчик через тазик с водой в приёмник, ну и понятно нагрев трубки, либо спиралью, либо вообще спиртовкой

  8. Про гек здесь можно только в разрезах ядов от тараканов и подобных. Взрывали чего-либо здесь большинство, но воремя сообразили что целые конечности и зрение намного лучше. Многим здесь взрывать скучно, и здесь также водятся доброхоты банящие за углубление в тему взрывов. Для этого здесь есть почта - но не ко мне, я переболел и мне больше контузии не нужны.

    ну а для чего ты за эту тему цепляешься?

    контузии :du:

    есть такой предмет в школе, называется ПТБ, тебе следовало начинать с него

  9. Упаривания элику в 4 раза не хватит для концентрации 90-95%. Потребуется раз в десять - поскольку из элика крепостью более 2/3 испаряется уже не только вода.

    проверено лично, при чём много раз, первые 3 части упаривается только вода, белые пары последняя четверть это смесь серки оксида серы и водяного пара, но и элек 30%(28), с пяти литров у меня получалось 1.3 литра конц. серки плотностью 1.8  

    она годится на синтез азотки для получения хоть и гека и вообще практически на всё, получал с неё ЛУК, получается с водой конечно же, проблема решается замораживанием, при оттайке, оттаивает в первую очередь вода, она и сливается, процедура заморозки повторяется 3 раза.

    в нашем хим. маге бутылку серки продают по 600 рублей, 10 бутылок будет как раз канистра, но для меня это дорого, я парил 4 канистры элека, большую часть уже растратил на геки, ледянки, ЭГДНы и прочую херь, которую начал получать первым делом увлёкшись химией, но получив что-либо однажды я как правило не возвращаюсь к этому во второй раз.

  10. Коллеги!

     

    нашел в гараже электролит для аккумуляторов!! на этикетке написано:

    состав: серная кислота

     

    концентрация не указана, да она мне и не нужна

    я знаю, что она не концентрированая.... не реагирует с медью, органикой(не "обугливает") и т.д.

     

     

    как из нее получить кислоту концентрацией 90 - 95 %(для опытов)???

    берёшь колбу 6-ти литровую, ставишь на нормальную плитку с равномерным нагревом и упариваешь канистру в четыре раза. - вонище жуть, поэтому делать на балконе, на пластиковом тазике с песком, что бы в случае чего всё в тазик, на тазик ставишь 2 доски, на доски плитку, плитка должна быть качественной иначе колба треснет, нагревать строго постепенно, а не сразу на шестёрку, после выключения колбу не снимать до остывания иначе лопнет.

    в принципе упарить электролит наверное можно и в банке, во всяком случае сколько раз ставил стеклянные банки на спиртовку ни разу ни одна не лопнула, так как нагрев идёт не металлом, а плазмой пламени, в итоге точно так же можно попробовать установить крупную банку на портативную газовую плитку на свой страх и риск и нагревать на медленном огне.

    что касается реакции кислот с металлами, то часто реагирует как раз таки разбавленная, а не концентрированнаЯ, так как конц. кислота некоторые металлы пассивирует и реакция не идёт, разбавленная водой кислота диссоциирует на ионы и реакция идёт бурно 

  11. Ыыы, стирол нитровал ноксами в азотке с медью? :ds: "Мет из пенопласта-2"

    Можно восстановить медь до металла графитовыми электродиками, азотка от нитрата меди останется в растворе и никакой щелочной среды.

      :ay:

    стирол нитруется в конц. азотной, образовавшееся смолистое вещество перегоняют с паром

     
  12. Оксидом кальция можно довести концентрацию до 99,5%, этилатом магния - до 99,95% (Гитис, стр. 44-45).

    совершенно верно, так что нех мозги е-ть, в подовляющем большинстве случаев кинул извёстки и норм, то же самое касается и изопропилового и ряда других спиртов, на счёт эфиров не знаю.

    кто подскажет - можно ли таким же образом сушить, ну например диэтиловый эфир.

  13. ладно,если анион орг.соли неизвестен,катион хоть известен?

    Соли одновалентной меди плохо растворимы. Может нитрат медью до одновалентного восстановить

    бензольное кольцо в основе, это одно из производных стирола

  14. Подкислить водный слой, экстрагировать органическую кислоту, например, бензолом. Отделить

    Экстрагировать органическую кислоту из бензольного слоя водным раствором NaOH

    нужен такой растворитель, в котором не растворяется нитрат меди, есть такой?

    среда и так кислая, но как это повлияет на растворимость нитрата меди?

    проблема в том, что етот тсраный нитрат растворим почти во всех орг растворителях

  15. Подкислить, экстрагировать органическую кислоту бензолом (например), затем экстрагировать ее из бензольного слоя раствором NaOH в виде соли.

    реакции проводились со следующими реактивами: -

    стирол

    толуол

    бензол

    верхний слой стирола был добавлен в азотную кислоту 70%, затем в реакционную массу была добавлена медь для выделения NO, после завершения реакции выпали кристаллы синего цвета вместе с кристаллами жёлтого цвета, из аналитической химии известно, что соли подобных ароматических соединений реагируют с основаниями, например  аммиаком, есть целый ряд и других способов нитрации подобных соединений, но интересует пока именно этот, соль растворима в спирте, проблема в том, какой полярности растворитель мог бы подойти в данном случае, подойдёт ли бензол?

×
×
  • Создать...