Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Модель для самосборки

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Модель для самосборки

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Существует ли герметик, спрособный затягивать микротрещины к примеру в вакуумных соединениях. Есть идея часть уплотнения оставить в жидком состоянии. Понятно, что стоит поискать по патентам, но каким может быть перевод?
  2. смешаны в соотношении 10:10:5 Можно ли использовать цеолит?
  3. Проблема в том, что отпечаток с экосольвентного плоттера у меня периодически прилипает к оргстеклу (пмма) Растворитель что-то типа гексанола. Чернила сами по себе могут сохнуть несколько суток. Температура сушилки 50Град С, обычно ставлю 45. Время сушки ок15 мин, потом досушивается при комнатной температуре. Когда отпечаток кладут под стекло, воздухообмена уже нет и если немного растворителя не выветрилось краска переходит на стекло.Еще подогревают светодиоды. Проблема очень серьезная. Вопрос в следующем: может ли оргстекло выделять мономер (или что-то еще), в достаточном количестве, чтобы растворить краску?(при45-50градС) Можно ли найти способ убедиться, что гарантированно ничего не прилипнет? Буду благодарен за любые советы.
  4. "Американско-корейская группа химиков разработала способ эффективного введения связи бор-углерод в метане. Хотя ранее считалось, что газ практически не реагирует с классическими борилирующими реагентами, авторам удалось подобрать катализатор и условия таким образом, что реакция пошла при температуре всего 150°C. Исследование опубликовано в журнале Science, кратко о немсообщает Институт Фундаментальных Исследований (Корея)."........ "Создание методики химики сравнивают с находкой «Святого Грааля» химии углеводородов." Подробности легко найти поиском. В чем "граальность"?
  5. Основа, насколько я знаю, должна быть лавсановая. А жидкость, скорее всего неважная получится.
  6. Лента примагничивается неплохо к магниту, по крайней мере редкоземельному.Есть у кого возможность растворить основу?
  7. Скорее в "технологических" ) Думаю для стеклодувных поделок попробовать. Пробовал капать йодом, потом греть.
  8. В люминесцентных лампах за несколькко десятков лет, значительная часть ртути может оказаться в в стекле, возможно даже не в поверхностных слоях. Достаточно ли промыть азоткой или нужны более серьезные меры? Насколько я знаю, из такого стеклобоя делают жидкое стекло.
  9. Эта таблица мне встречалась, но там нет катанной алюминиевой фольги.
  10. Т.е. обычная пищевая алюминиевая фольга. Сколько примерно света она отражает, как зеркало в процентном отношении, а сколько в других направлениях. Если посветить лазерной указкой, то вместо ожидаемого пятна, отражение больше напоминает линию. В таком случае, как обстоит дело с коэффициентом черноты. Годится ли фольга (алюминиевая или медная) как подложка селективных покрытий для гелиотехники? Насколько высокого класса чистоты должна быть поверхность для таких целей?
  11. К примеру, читаем: "Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому нанесению черных никелевых покрытий, которые могут быть использованы как защитно-декоративные в различных областях техники. Электролит декоративного никелирования содержит, г/л: никель сернокислый 60 - 65, аммоний сернокислый 40 - 50, клей мездровый 2 - 2,5, настой желудей дуба обыкновенного Quercus robur L. (в пересчете на сухую массу) 5. Способ декоративного никелирования включает электроосаждение черного блестящего никеля из приведенного электролита при катодной плотности тока 1 - 4,5 А/дм2, pH 3,7 - 3,9 и температуре 20 - 30oC. 2 с.п. ф-лы, 1 табл." Это шутка какая-то? Или серьезное исследование? Можно ли его воспринять как руководство к действию или разработчики скрывают ключевые моменты, чтобы в конце концов люди обратились к ним за платной консультацией?
×
×
  • Создать...