Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лукерья

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Лукерья

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

1

Репутация

  1. Добрый вечер! Большая просьба для тех, кто будет отвечать на мой вопрос, отнестись к нему серьезно, без иронии. Потому что ответ на него для меня очень важен, а знаний, чтобы разобраться самой, мало. Муж купил два бруска свинца для дайвинга, положил их в пакет и в багажник машины. Там же находятся два детских самоката. Свинцовые бруски лежат под ними. То есть руками, которыми муж брал свинец, потом он брал самокаты. Вопрос вот какой: на руках частицы свинца же остались (оксид?)? Эти частички на самокаты попасть могли? Ведь даже малое количество свинца, попавшее внутрь, опасно? Надо ли мне теперь мыть самокаты? И чем мыть, если надо, чтобы ликвидировать остатки свинца? Дети на улице иногда едят и конфеты и мороженое. В лучшем случае перед едой руки влажными салфетками протираем. Всем заранее спасибо за серьезные ответы, желательно подкрепленные фактами. В Интернете одни страшилки, перепечанные сотни раз.
  2. Добрый всем день! Используется ли сейчас свинец для глазури в фарфоровых, фаянсовых, керамических изделиях? Используется ли свинец и другие тяжелые металлы в красках по этим материалам? Может ли свинец выделяться в пищу? При каких условиях? Можно ли использовать посуду со сколами? Можно ли такую посуду мыть в посудомоечной машине при высокой температуре, способствует ли это как-нибудь выделению свинца и пр.? И если вдруг такая посуда разбирась, достаточно ли обычной влажной уборки, если свинец и прочие металлы там содержатся? Возможно, профессионалам вопросы покажутся глупыми, но я не профессионал, а обыватель. А в Интернете много вранья. Спасибо за внимание.
  3. Всем добрый вечер! Прочитала в "Википедии" статью про свинец, в которой было сказано, что свинцовые белила применяются в технологии цемента. Отсюда вопросы: 1. Для чего при производстве цемента использовать свинцовые белила? Для получения белого цемента? 2. Содержится ли цемент в железобетонных плитах панельных домов? Если содержится, то насколько опасна пыль, которая получается при сверлении стен? Какая нужна после этого сверления уборка? Буду очень благодарна за содержательные ответы, т. к. сама в химии совсем не разбираюсь, к сожалению.
×
×
  • Создать...