Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Guewara

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Guewara

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

2

Репутация

  1. Я читал, что процесс электролиза необходимо вести так, чтобы восстановление серы не происходило. Для этого нужно применять очень малые напряжения (1-2 в) и катодные плотности тока порядка 0,05А на 1 дм2 площади катода. Но тогда процесс электролиза будет идти очень медленно.
  2. Здратвуйте! Хочу описать процесс, что у меня получилось. Значит в тиосульфате натрия смыл эмульсию с пластинок Подкислил раствор уксусом до PH-6.0 Подал напряжение 1.2v и при интенсивном помешивании начал процесс. Серебро осаждалось потихоньку. После этого в конце процесса раствор начинает темнеть. Останавливаю электролиз. Медной платиной определил. что серебро еще осталось. Думал продолжить на следующий день. Смотрю, а раствор осернился. Так должно быть? Я его попробовал переработать, серебро восстанавливалось. Но наверное выделялся и сероводород, что опасно для жизни. Что можно сделать, что бы раствор при электролизе не осернялся?
  3. Значит с третей попытки у меня получилось осадить серебро на катоде. Вот думаю как его лучше соскребать с графита? Пробовал ножом, за одно и графит снимается... Позже выложу фото...
  4. Нашел графит, какой то блок? Длина 40см, ширина 25см, высота 18см, толщина стенок 2,5см. Можно сделать ванну графитовую)) Теперь нужно подобрать блок питания...
  5. Пластинки старые,засвеченые расствоpились в тиосульфате быстро... ph раствора 7.0 При электролизе выпал осадок черно-коричневого(угольного) цвета, немного пахло серой. Осадок был профильтрован. Что его расплавить????
  6. Дальше сплавлять? Можно под слоем соды? Или буры? Чтобы сильно не испарялось серебро... Пластинок достаточно))))
  7. Аммоний хлористый подойдет? Пойду искать графит, может графитовые щетки?
  8. Я почитал о извлечении серебра. Мне понравился способ электролиза. Фиксаж раствором аммиака подщелачивают до рН 8 (так будет выше выход по току), подсоединяют к источнику постоянного тока графитовые электроды, дают плотность тока около 0,1 А/кв.дм. Далее - вопрос времени. Серебро отложится в виде пористого серо-черного слоя на катоде, откуда легко снимается и сплавляется в слитки под бурой. Вопрос? Чем подщелачивать? Как рассчитать ток на объем? Слышал что катод можно сделать из нержавеющей стали. Анод обязательно графитовый?
  9. Есть тиосульфат натрия (у него есть срок годности?). Что дальше делать с сульфидом серебра? Какой самый простой способ? Пластинок много.
  10. Доброго времени суток! Есть фотопластины ссср. Каким способом можно извлечь серебро? И стоит ли заморачиваться?
×
×
  • Создать...