Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Aliksandr

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Aliksandr

  1. Т.е. помимо "чисто статистически" есть ряд других условий, которые могут повлиять на это процентное соотношение (например, относительная активность C-H связи? Возможно, я что-то неправильно понял. В учебнике говорилось о дипольном моменте, и в пример приводились такие структуры (со стрелками). Вот и предположил, что это индуктивный эффект показывают. Спасибо.
  2. Вопрос 1: Почему при реакции с хлором образуется больше нормального пропана, а при бромировании - н-пропан в меньшинстве, если в обеих реакциях относительно высокая температура? Вопрос 2: Почему в транс-бутене направление индуктивного эффекта такое C→C=C→C, а не такое C→C=C←C? Ведь sp2 более электроотрицательное, чем sp3. В общем я этот вопрос, кажется, понимаю, но хотелось быть знать наверняка.
  3. В том и дело, что я не знаю, поэтому и прошу разъяснить.) Большое спасибо всем, тему лучше закрыть. )) Поищу живой источник знаний.)
  4. Да, в формуле, в первом сообщении написано, что она концентрированная. -_- Это не важно. =) Спасибо, но неужели нельзя их "отмести"? Мне интересно посмотреть на ту же самую формулу, которая представлена в начале, но в структурном виде. В этой формуле не отображаются "куча ионов, протон, гидросульфат..." Мне лишь интересно где и какая связь разрывается, и почему элементы прикрепляются именно так, как они прикрепляются; почему 4 молекулы серы соединились с натрием, а 1 молекула решила связать с водородом и пр. Возможно, это слишком глубокие, но легкие вопросы. х) Если взять органическую химию, то там в структурных формулах всё понятно и ясно: кто откуда отщепляется, кто к кому присоединяется и почему.
  5. Хорошо, если не Na, то любой другой металл, который вам будет угоден.) Меня лишь интересует то, как это протекает "в пространстве", на уровне атомов.))
  6. Стало интересно как именно протекает реакция: что куда идет и чем замещается. Буду благодарен, если распишите это в структурном виде.)) 5 H2SO4 (конц.) + 8 Na => H2S + 4 Na2SO4 + 4 H2O
×
×
  • Создать...